Кладовка

Почему на этом форуме так часто употребляют это выражение? ))) никогда в речи его не слышал ))) Или это израильская фишка?

Иноверцами однозначно считаются: мусульмане, иудеи, буддисты; нельзя отпевать самоубийц и некрещеных. Все остальное - в рамках христианства. Протестантизм вообще очень терпимая конфессия, если венчание в протестантской церкви было, обряд крещения мог не совершаться (причина тому - терпимость и толерантность протестантов); а у нас - смотря на какого батюшку нарвешься.

Это происходит в рамках так называемых экуменических контактов церкви. На самом деле далеко не все священники поддерживают идеи экуменизма; есть, к сожалению, и очень недалекие батюшки, и очень принципиальные, п.ч. если по правилам - отпевание должно быть внутри той конфессии, к которой человек принадлежал. На самом деле людей воцерковленных, тех, которые придерживаются правил, не так уж и много. И хороший священник должен думать о том, чтобы паства под его крылом собиралась, а не отшатывалась в ужасе и печали.

Там была кремация!

Этот способ захоронения не приветствуется православной церковью, но ни в одном церковном документе не сказано, что надо считать умершего отступником, п.ч. он был кремирован, и отказывать в отпевании. Согласитесь, умершему уже сложно сделать свободный выбор;)

1 лайк

Согласна на счет кремации, это не столь критично. Тем более если это не было волей умершей, а так распорядились ее родные. Ее греха в этом нет.
Наш батюшка говорит, что самый страшный грех - это вероотступничество и я рискну предположить, что факт венчания с протестантом, был именно так священником и расценен.

1 лайк

Чтобы обвенчаться с протестантом, не обязательно быть протестантом. О каком вероотступничестве речь, если она не крестилась в другую веру?

1 лайк

Я не утверждала, а предположила, на основе своего общения с некоторыми священниками, что батюшка мог этим руководствоваться в силу своего незнания или нетерпимости к другой вере. Священник тоже человек и ему свойственно ошибаться.
А если подумать, то ни кремация, то ни само венчание не могут сделать из человека вероотступника.

1 лайк

Венчание в другой церкви, с лицом другого вероисповедания, подразумевает переход в то другое вероисповедание и является отступничеством (переход в другое вероисповедание )
У священника возникли сомнения по поводу переходила она в другую конфессию или нет. Все сомнения он трактовал в свою пользу.
Кремация не имеет отношения к вероотступничеству, но с отпеванием кремированых после кремации у разных церквей разные сомнения!
По поводу отношения православной церкви к кремации http://pravoslavie.dubna.ru/3/questions.php?year=2006&month=12&id=2208
И даже если хорошо подумать, кремация для православия - грех!

.

Позвольте я тоже немного выскажусь о своем “любимом” президенте. Про Обамыча ничего плохого сказать не могу, потому что живу в Раше. А вот про нашего горячо любимого медведя пару ласковых, пожалуй, скажу. А если честно то про него и говорить то нечего, как был шестеркой Путина, так и остался. Вот про этого “творца” пожалуй, надо поговорить. Здесь в одном сообщении увидел такое выражение “обаманизм”, у нас вот прет настоящий “путинизм”. С тем, что страной так и правит Путин, по-моему, со мной все согласятся, а медвед это так, для проформы. Добил меня последний указ этой “сладкой парочки”. Переименовать милицию в полицию =0. Люди, я уже начинаю сомневаться, а вообще у нас страной случайно из московской близлежащей к кремлю, психбольницы никто не управляет??? Это же надо додуматься:lol:. Как будто если переименовать ментов в копов, то они не будут продажными и не будут беспределы устраивать. Кстати, сейчас про власть у нас надо выражаться аккуратней, ворачиваются 30-е года, могут посадить.

Я гдето прочитал что Медведев переименовал милицию в полицию потому что обещас милиции поднять зарплату(вроде в 2 раза, не помню) и т.к. милиции уже не будет, то и поднимать некому) Да и что тут на Медведопутов наговаривать, по мне так страна у Вас обчень большая, трудно управлять ею, когда каждый сам по себе.

Я и не думал, что кто-то может вестись на такое трололо.

Да, а со времен Ельцина, когда все дрожали, что в Югославии может начаться война и что будет непонятно, потому что военного потенциала нет, ничего не изменилось? Сейчас с Россией считаются, она действительно сильный игрок на полотне мировой политики. Жаловаться на Путина - глупо. ИМХО.

ИМХО…
С Россией считались всегда - она имела право вето.
Считать, что жаловаться на Путина - глупо из-за того, что он, якобы, сделал так, чтобы считались с Россией - вот что глупо. Кроме “счётов” с Россией есть и другие факторы. Например, качество жизни. Которое у среднего россиянина не выше среднего жителя другой малоразвитой страны. Но в России всегда так было - Царь-Батюшка не виноват. Это его Бояре его не так консультируют.
ИМХО…

1 лайк

“нас боятся, но не уважают” (“Креветочки”)

Вообще Обама - инопланетянин. Это всё объясняет. В т.ч. и захват земли с целью всех поработить. Если кто не заметил, эта цель уже достигнута :slight_smile:

Kakoy tom Obama i Medvedev, vot kak nado lubit’:

Простите. так о каком президенте речь???

  1. О том кто ведёт страну к победе обамунизма?
  2. О том кто построил вертикаль власти и умеет “правильно” мочить в сортире?
  3. О том кто считает найглавнейшим не тушить пожар а перименовать службу МВД в полицию?
  4. О том кто кричит мы европейская страна, но без россии туда не пойдём (целуйте руку!)?

Президенты важны любые, это наш выбор это мерило зрелости нашего общества, неважно где мы будь мы на одной стороне атлантики и выбирая социализм и потому что он “иной”-ну тут про детскую болезнь левизны разве что грех не вспомнить. Будь мы аморфное стадо которое идёт на выборы и выбирает из двух зол меньшее, или такое же стадо которое идёт выбирать одного из близнецов…

Кого уважать, или кого не уважкать??? Себя или страну???

Почему то вспомнилась обалденная беседа:
-ты уверен что тебе там будет лучше?
-да,
-почему, там надо работать!
-я готов, но я же не один там буду работать, все вокруг тоже трудядтся…

значится так, тут я работать не буду поому что все не работают, там я буду работать потому что все работают… собственно готов на перевод или прикомандирование к любому стаду, уверенно соглашусь на то стадо. где трава посочнее…

Раз такая тема пошла, просто интересно.
Вот Путин сейчас Председатель Правительства и во всех СМИ о должности Председателя Правительства и его делах знают больше чем о том чем занимается Президент Росии.
И конечно каждый россиянин знает кто сейчас Председатель Правительства.

А до того как Путин занял эту должность, кто был Председателем Правительства? Кто-то может сразу вспомннить без подсказки интернета и т.д.?

Просто читая и смотря СМИ создаётся впечатление что должность Председателя Правительства сейчас стала главнее должности Президента в России… :mda:

не должность красит человека, а человек должность :lol: :lol: :lol:

2 лайка