Книги о иммигрантской жизни

У Николая Злобина в последнее время появились новые книги “Империя свободы. Ценности и фобии американского общества”, “Противостояние: Россия - США”.

1 лайк

Мне понравилась книга Оксаны Лесли “Америка-мать зовет?” Живо и с юмором, нашла в местной библиотеке

1 лайк

Если ещё актуально, может кому-нибудь пригодится.

Старая, но очень позитивная книга “Мальчик Мотл” автор Шолом-Алейхем, про иммиграцию нескольких еврейских семей в Америку через Европу, может не слишком познавательно, но поднимает настроение :slight_smile:

А ещё, более информативная современная книга с вот таким длинным названием “Она Мечтала Жить на Манхэттене или Нью-Йорк, Инструкция по Покорению” автор Sasha Picard. В книге автор описывает свою жизнь как она приехала в 2008 году в Нью-Йорк и как потом осталась там. Книга небольшая, похожа на адаптации с сайта.

2 лайка

меня всегда удивляют люди, которым сейчас нужна адаптация в Нью-Йорке. Чего там адаптироваться? Я в Бруклин езжу как в детство;)

Но это абсолютно другая страна, огромный мегаполис и другая культура. Очень много людей вообще ни разу не покидали пределы России. И иммиграция для них это их первый выезд из страны. Может, тем кто жил в Москве или тот кто часто был за границей как-то легче, но все люди разные.

1 лайк

вы про Нью-Йорк говорите? Так 23% Брайтона вообще не говорит по английский. О какой другой культуре идет речь? Это для американца там другая культура.:wink: Думаю, что человеку из Питера который переедет в деревню где-нибудь рядом с Махачкалой, адаптироваться в этой деревне будет сложнее чем в Нью-Йорке, не смотря на то, что Махачкала-это Россия. Так что сложности после переезда часто связаны не со страной.

Про Нью-Йорк, но Нью-Йорк не Брайтоном единым. А например, Манхэттен, а именно там жила и живёт автор книги, которую я привела в пример. Да и вообще, смысл тогда ехать в Америку, если потом жить в Брайтоне? Мне это тоже не очень понятно в таком случае.

Юрий Кондратьев. Канада. Газетный мальчик - прочитал вчера, вообще не понравилась - автор просто жуткий нытик. И эти его совковые рассуждения о Канаде и канадцах - :facepalm:. Вообщем строго не рекомендую!!!

Если автор могла позволить себе жить на Манхеттене, то не уверен что это пособие окажется полезным для большинства.

У многих с языком полнейшая жопа. Но, оставаясь на Брайтоне, говорят, есть серьёзный риск что эта жопа останется навсегда.

Ну что же Вы так строго, не читали ведь даже. Хотя может конечно автор что-то приукрасила в своей истории, но мне показался интересным её способ, хоть и не самый простой :slight_smile:

Да уж есть отчаянные. И скорее всего у них не только с языком так будет, но и целью изменить свою жизнь, называется от чего ушли к тому пришли :smiley:

А например, Манхэттен -это маленький остров 21.6 км в длинну и 3.7 км в ширину в самом широком месте(14 улица), а в других местах он поуже. Вам понадобиться меньше часа что бы пройти его в ширину. Мегаполисом Нью-Йорк делают Бруклин и Квинс, Стэитен Айленд. А какой смысл жить на Манхеттене с “миллионом” китайцев из чайна тауна, “миллионом” афро-американцев из Гармела и “миллионом” латинос из вашингтон хайтс и мучится с адаптацией? Самый не американский город США-это НЙ и именно поэтому на этом форуме иммиграцию в НЙ называют тепличной иммиграцией. Это человека из СССР можно было колбасой в магазине удивить, а теперь что? Город с метро и магазинами, удобно что многие улицы пронумерованы.

Спасибо, прочёл обе по вашей рекомендации. Первая смешная, вторая вдохновляющая.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

1 лайк

Темы все же связаны с иммигрантской жизнью - Ремарк “Триумфальная арка” ," Земля обетованная"

1 лайк

Скоро свою придётся писать )))