Книги о иммигрантской жизни

Ребята, подскажите, пожалуйста, названия книг (или имена авторов), в которых бы отображалась жизнь наших иммигрантов в США. Довлатов весь прочитан. :slight_smile: Заранее спасибо.

Вам именно в США, или в другие страны тоже годится?

Владимир Лобас. Жёлтые короли. Записки нью-йоркского таксиста.

2 лайка

А вы почитайте истории адаптации эмигрантов на этом форуме. Чем не книги?

Да нет, они, конечно же, познавательны. Но они описывают, в большей мере, все же именно технические моменты иммиграции. Мне же хочется почувствовать (пусть и через других людей) американскую жизнь.

Другие страны тоже годятся. :slight_smile:
Думаю, основные моменты совпадают в любой иммиграции.

Э.Лимонов “Это я, Эдичка”. :slight_smile:

3 лайка

Книга хорошая, но довольно старая -читал её в журнале Новая Жизнь году эдак 95-96

А Вы историю М.Портнова почитайте.:), только что заметил, что на неё Вам и ссылку дали чуть выше

Я уже читаю эту тему :).

Тогда вам нужны книги просто про Америку. Таких много… “Одноэтажная Америка” Владимира Познера. Вбейте в гугле “книги про Америку”.

1 лайк

Кто-нибудь читал Николая Злобина “Америка… Живут же люди!”?
Порекомендуете или поругаете? Стоит почитать? Ваше мнение?

1 лайк

Может все же Ильфа и Петрова :slight_smile: ? Если мы о книге, а не сериале :).

Гастарбайтер - Эдуард Багиров.

1 лайк

Как раз хотел упомянуть эту книгу. Автор уже давно в США живет, так что прочесть однозначно стоит.

Первая книга которую я прочел про Америку (правда про Канаду а не США): Юрий Кондратьев. Канада. Газетный мальчик
Правда людям со слабой психикой читать не рекомендуется, отобъет желание эмигрировать))

1 лайк

А я так и не нашёл у Довлатова внятной, проникновенной книги об эмиграции. Чтобы были подробно описаны первые впечатления, от советского аэродрома, до американской земли. Что его удивило, что понравилось или наоборот - не понравилось. Как-то скомкано всё, больше похоже на рассказы или заметки.

Мартти Ларни “Четвертый позвонок” - одна из моих любимых книг. Хорошее настроение 100%. Приключения иммигранта в США 50-х годов.

1 лайк

Почитайте историю русского врача, ставшего успешным врачом и в США:
Голяховский Владимир - Путь хирурга. Полвека в СССР
Голяховский Владимир - Американский доктор из России, или История успеха
Голяховский Владимир - Русский доктор в Америке. История успеха

1 лайк

“День Благодарения. История одной судьбы” И. Штемлер. Правда, не очень современно, но позитивно. Хотя, в каком-то смысле, снова актуальна.

1 лайк

“Это я-Эдичка” Лимонова. Вряд ли за 40 лет русские иммигранты,американцы и Нью-Йорк изменились по своей сути

1 лайк