Когда американцы начинают считать иммигранта американцем?

Почему?

Что, так часто дергали за косичку и щупали за пятый карман? и это оставило псих травмы?

Потомучто это так не работает.

Родись вы в США вы бы приобрели целый букет других психологических травм.

Тут дело не в какихто персонал пузырях, а в человеке.

2 лайка

Что такое “пятый карман”? За косичку никто не дёргал. Обвиняли в недостаточно активном участии в жизни коллектива.

Так речь шла о конкретно вот этих, а не о каких-то там других. И, подозреваю, их было бы всё-таки меньше.

Просто - можешь - помоги. Не можешь - иди мимо.

Я так живу с того времени как себя помню. Сказал бы иначе но модераторы не пропустят. Поэтому мне тута очень комфортно. А там нет.

2 лайка

Да, там было “не можешь - всё равно лезь помогать, даже если этим причинишь только вред себе и другому. А кто думает иначе, тому среди нас не место.”

Когда ещё только переехал, читал, что якобы чтобы адаптироваться у человека занимает 7 лет прожитых там на один год в сша. К примеру если вам 28 то через 4 года вы адаптируетесь. Так вот, как по мне, я со временем начал понимать, что тут мне просто комфортно, я уже все знаю. Изъясняться. Что где. На работе есть группа по интересам, во дворе, на прошлой работе была.
И вот например, я никогда особо не пойму американца из глубинки или такого, дворового, у которого работа руками. Точно также я не пойму русского из глубинки. Хоть на русском мы с ним будем говорить каждый, как на родном. Или взять элиту. Элите что русской, что американской, я не буду интересен.
Я американизирование понимаю через призму адаптации, можешь сделать весь необходимый набор действий, чтобы жить комфортно, не хуже, чем ты жил на родине и если тебе все нравится, то ты американец. Причём на американском для этого говорить вовсе не обязательно. Тут есть достаточное количество людей, кто живет и общается в своём кругу вполне комфортно и при этом очень слабо знают американский.

Так я специально написал про пацанов - знакомые девочки-подростки таких проблем не испытывали и достаточно быстро заводили себе подруг.

Было видео изнутри американского автобуса, врезавшегося во что-то, и там пассажиры прыснули во все стороны как зайцы. Для меня, как и большинства возмущенных русскоязычных комментариев, это шло вразрез с импринтингом “сампогибайтоварищавыручай”. Чуть позже, познакомившись с местными инструкциями по безопасности, я понял рациональность такого американского импринтинга.

Для других травм - и в пузырях дело тоже. Но для человека как вида в данных социальных и исторических условиях в том числе (наряду с другими условиями) и этот пузырь тоже приносит пользу. Хотя бы тем, что прежде всего приучает человека в первую очередь рассчитывать на свои силы и прилагать их в полной мере, не полагаясь вместо этого на чье-то плечо, локоть, помощь коллектива и сошиал секьюрити.

Вот это вообще непонятно. Ну да ладно, я не специалист в подростковой психологии, тем более в её гендерном аспекте. Воздержусь от оффтопика.

Я не американец, никогда своим для них не был, не буду и не собираюсь, и не имею причин переживать по этому поводу. За что Америку и уважаю.

2 лайка

Интересное наблюдение.
Через пол года с момента начала общения бледнолицие аборигены начали со мной обсуждать политику и поведение граждан, которые не могут похвастаться белым оттенком кожи…
Что считаю однозначным прорывом в общении :slight_smile:

По поводу акцента. У меня в Вашингтоне таксист после 10 минут общения о том об этом спросил как обстановка в Нью Джерси, на мой немой вопрос ответил, а ты разве не оттуда, типа акцент жителя Нью Джерси, я сказал, что Florida is for life :slight_smile:
Посмеялись :slight_smile:

А если по теме, то своим здесь будете, когда будете с шуток местных ржать. Как это произойдет, дальше проще будет :slight_smile:

Это были не научный выводы, а обывательское наблюдение. Вывод (для себя!) пока я сделал такой : девочки в подростковом возрасте не так нуждаются в тесном стайном общении.

Помогать ещё ладно. Советовать как нужно делать!
От родственников до соседей, бабушек на скамейке.
Об отсутствии privacy я даже уже не говорю. Откуда ей было взяться, когда все жили друг у друга на голове.

Кстати, у меня тут был очень своеобразный сотрудник тоже из бссср. Так его как раз расстраивало, что тут не как там… в 12 ночи к соседям за солью или спичками не забежишь. )))
Причём это уже было наверное 15-20 его лет в стране. Жил в хорошем доме, дорогого города, а вон что его расстраивало.

Я думаю что все граждане Америки - американцы.
А для них… ну вот я думаю, что для соседей вашего района вы больше свой, чем скажем житель гетто.

«Свой» имеет очень много параметров. Как и американцы очень разные. Акцент это конечно очень важно, но есть более важные сближающие параметры.

Может вопрос надо немного изменить на : когда лично вы начинаете считать “понаехавших” в вашу страну - “своими” ? Когда они десять раз подметут ваш двор, построят несколько домов, в совершенстве выучат русский или ваш национальный язык ? Ответ - никогда. Никогда вы “понаехавших” не будете считать своими.
Америка ничем в этом отношении не отличается от других стран.
Но есть люди, которые “парятся” по этому поводу, а есть, которые - нет. Как и в вашей стране, в Америке есть толерантные люди к этой теме. И они нормально относятся ко всем окружающим, и вовсе не потому, что они американцы или … А просто потому, что они психически здоровые люди.

P.S. Всегда вспоминаю белую коренную пожилую американскую леди, проживающую в красивом большом собственном доме, которая говорила мне, когда я еще доставлял пиццу : “Мексиканцам я никогда не даю чаевых, а с … (из Африки) вообще не разговариваю”. Это Америка или ещё нет ?

Коренные американские леди белыми не бывают.

Всё-таки некорректно сравнивать страну иммигрантов с колониальной империей, растерявшей свои колонии.

Этот пост будет выглядеть совсем по-другому если попробовать рассказать его французам.

В США нет деления на “своих” и “понаехавших” в отличае от других стран, такова специфика истории и культуры США. Я несколько раз обсуждала это с коллегами-американцами по работе за чашкой чая/кофе - они говорят, американцами всех сразу и считают, ну с акцентом говорите или традиции там какие немного разные (типа религия или еда), но тут все иммигранты и поэтому все это не важно.

Например, недалеко от меня амиши живут на фермах - они американцы или нет по сравнению с русскими иммигрантами? Они разговаривают на Dutch и по моему с английским у них плохо совсем и одеваются как в 19 веке. И я например в очереди рядом с ними стою в джинсах и с нормальным английским - типа кто из нас более “американистый”?

Более важно, по моему, когда вы сами начинаете себя чувствовать американцем, но это уже другая тема для обсуждения.

1 лайк

Америка совершенно отличается в этом плане. Из моих - на сегодня - 9 900 пассажиров охотно общается примерно каждый шестой. Я на их шкуре уже и язык неплохо отработал за полтора года, с нуля. Нет у американцев такого понятия “свой - не свой”. Даже спорить не буду на тему. “Вайт америкен” немного более чопорны, или сдержанны, но это другое. Индийцы-китайцы-корейцы в бОльшей части живут по рабочим визам, они - не показатель. Чёрным ребятам вообще всё по-барабану, они мне часто напоминают нас, русских. По эмоциональности, раздолбайству, вороватости.:slight_smile:
Ни вижу в США этой темы вообще, и даже не добавлю традиционное “это моё личное мнение”.
А личный пример добавлю: я себя тут почувствовал своим через пару месяцев по приезду.

2 лайка