Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

А это точно, про транзитных туристов?
Все из моих знакомых летали либо прямыми, либо через Стамбул, просто любопытно.

Я имел в виду евросоюзные транзитные страны. Франция, Нидерланды, Германия. Вроде как Турцию пускают.

2 лайка

Я летел из LED в SFO через Франкфурт, при оформлении билета Lufthansa запрашивала информацию о виде на жительстве или визе в США, никаких ограничений если выбрать пункт меню «виза» не было. Поэтому и спрашиваю.
Турки уже почти год через Стамбул возят, спасибо им.

1 лайк

В Россию пускают граждан через Европу. В США через Европу пускают только граждан и резидентов. Туристов по B1/2 через Европу транзитом вроде как не пускают.

2 лайка

Это ещё пока бла-бла-бла и возможно в контексте стран из которых запрещен въезд (европа, китай, индия и тд)

Вроде как, но не понятно. Нас спросили были мы в Европе перед поездкой в Штаты в течение двух недель. Мы не были, но возможно назначали бы карантин?

Тест спрашивали на регистрации в москве и на пересадке в париже. Еще в париже спрашивали бумагу про не контактировал и температуры не было (ее присылали за пару дней по почте, можно заранее заполнить или на гейте тоже раздают).
В США на границе ничего не спрашивали, но у нас глобал энтери, как в обычной очереди не знаю. Через Миннеаполис летели.
На всех пересадках перетрясают ручную кладь и дополнительно досматривают практически каждого первого.
Спрашивали, везем ли сало? Его еще кто-то активно возит или это они по старой инструкции?

1 лайк

У меня обычная - ничего не спрашивают.
Насколько я знаю - и не спрашивают в принципе. Они на авиакомпании переложили ответственность проверки тестов на ковид.

А про яблоки не спрашивали?

а чем же им яблоки не угодили?

all agriculture items must be declared

Их тупо ввозить низя.

3 лайка

Раньше декларации заполнялись в самолёте бумажные и отдавались погранцу. Потом электронные стали через терминал самообслуживания, по крайней мере в НЙ. А в этот раз через ЛА въезжала - ни бумажных, ни электронных, только вопрос «везёте чего запрещённое?».

2 лайка

В аэирфрансе их и сейчас раздавали и на границе бумажные стопки лежали. Но никто потом их не спрашивал. Я так понимаю она нужна, если нужно что-то декларировать. Ну и в глобал энтери электронно все заполняешь, да. В обычной очереди в Миннеаполисе нет автоматов.

В LAX global entry ничего не было. Анкеты аэрофлот не раздавал.

Извините не удержался :d

1 лайк

Скажите пожалуйста а в Дохе спрашивали тест ПЦР?

В Дохе не помню. Но на рейс Тбилиси Доха пцр тест требовали и фотографировали.

И по прилёту в JFK при входе в здание аэропорта требовали показать пцр тест.

1 лайк

Кто-нибудь сталкивался или слышал, что за документ требуют от переболевших COVID-19? В колл-центре Аэрофлота никто из троих человек не смог ответить на мои вопросы. Говорят, мол, у них только та информация, что на сайте:
“В качестве альтернативы, в случае если пассажир переболел COVID-19 в период не ранее чем за 90 дней до даты вылета, допускается предъявление документов о выздоровлении в распечатанном или электронном виде, выданных в лицензированном медицинском учреждении в стране отправления с указанием персональной информации пассажира и заключением о возможности перелета.”
У меня есть только выписной эпикриз из больницы, в котором сказано, что я выписан в удовлетворительном состоянии с улучшением. Про возможность перелёта - ничего.
В колл-центре Аэрофлота сказали, если справка изначально на русском, то перевод надо заверять у консула!!! (я два раза переспросил, что это не просто юрист) США. Какая-то жесть.

Переболевшим ковидом в последние три месяца тест делать не рекомендуют, т.к. высока вероятность, что будет положительный, а с таким в самолет не пускают.

Может кто-нибудь что-нибудь подсказать?

Там и ваших персональных данных наверное нет (нужны паспортные данные, по которым вас будет сажать на рейс Аэрофлот). Так что вам наверное надо обратиться в ваше лечебное учреждение и там может быть подскажут, что это за бланк и где получается.

2 лайка