Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

В США? Насколько я знаю, они тут все отсылают к авиалиниям за разъяснениями. Если авиалинии дадут четкие указания, тогда тут что-то и выпишут, неверное. Тут, как мне кажется, нужно дальше с Аэрофлотом работать. Что именно им нужно и в какой форме.

1 лайк

Почему в США? Там где переболел. Похоже, что в России. Иначе бы вопроса не возникало (если бы человек переболел в штатах - он бы уже столкнулся с тестом при въезде в России и знал бы ответ). И в Аэрофлот человек звонил уже.
А требование это не Аэрофлота, а CDC.

1 лайк

“ QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 официально, то есть выполнил следующие действия:

  • обращался к врачу;
  • сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;
  • получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2).”

По идее оно в госуслугах должно быть

1 лайк

На госуслугах есть QR-код, и даже можно распечатать английскую версию, только вот разве это документ сертифицированного медицинского учреждения? И там указана дата выздоровления, но нет ни одной из предложенных CDC формулировки (перелёт возможен, можно возвращаться к работе/учебе). Как и данных загранпаспорта.

Но даже это, наверное, могло бы пройти, если бы не ещё одно требование от CDC - показать справку, оформленную по всем правилам, о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ тесте, предшествующем лечению. А у меня результат был отрицательный :frowning: И делали дома по ОМС, никаких документов нет кроме упоминания этого факта в выписали эпикризе.

Вот текст сертификата с госуслуг на русском: Диагноз: «Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны)
Медицинская организация: ГАУЗ МО “Химкинская ОБ”»

Времени остаётся совсем мало. Решил сыграть в рулетку - сделать ПЦР-тест. Надеюсь, не попаду в число тех людей, у которых несколько недель после выздоровления идут ложно-положительные тесты :confused:

просто сдайте пцр

Да, тоже хотела это предложить, тем более если первый тест был отрицательный.
Если ставят диагноз ковид, то в рф обычно заставляют тестироваться пока не будет отрицательный тест, до этого не выписывают.
Так что не очень понятно, как вам написали ковид, если тест отрицательный был? Договорились с врачом, чтоб qr код получить?

Вы не болели ковидом для CDC.
Ваш вариант - только пцр тест.

1 лайк

23 сообщения было перемещено в эту тему: Covid-19 coronavirus , объявлено ЧП в штате Вашингтон и не только… (часть 2)

Удачи и здоровья! И мое сообщение было не совсем к вам, а к врачам. Мне удивительно, что они поставили вам диагноз без тестов и обследования. Ну, им виднее, наверное.

3 лайка

Спасибо!
Только что пришёл результат ПЦР-теста - Negative. Ура! Вопрос закрыт )
Благодарность всем, кто проявил участие!

2 лайка

29 августа вылетел из Тбилиси в Нью-Йорк через Доху. В Тбилиси перед регистрацией попросили заполнить две анкеты. Одна от Катарских авиалиний, вторая от CDC. И та и другая относительно ковида. В Тбилиси проверяли пцр тест.

По прилёту в JFK тест ни кто не проверял.

На паспортном контроле спросили сколько времени отсутствовал в США (у меня было 176) и как долго буду находиться тут. Я ответил длительное время.

Спросили ещё адрес в Нью-Йорке. Я ответил - пока не знаю, а при веб-регистрации указывал адрес гринкарты.

Так же поинтересовалась - на какой адрес получал карту. Я так понял она увидела данные веб регистрации и когда я сказал адрес, то после этого вопросов больше не было.

После начал уточнять про то, какие съедобные продукты собой везу.

Банан иззяли. Мясо и мясо содержащие продукты не пропускают, когда один из сотрудников узнал что я прилетел из Грузии, спросил про бастурму и про гранат.
Так и произнёс без акцента - бастурма и гранат.

Декларациюю не заполнял. Все на честном слове. Но через сканер все равно просветили.

В самолёте было всего два или три свободных места. Я пересаживался и мы искали новое место.

Топлёное масло, орехи, специи, ткемали, чурчхелу, крупы - все это пропустили.

1 лайк

Вот по специям обрадовали) Как раз переживала можно ли провезти грузинские специи (они у меня просто в прозрачных маленьких контейнерах) Это Вы в багаже или ручной везли?

Всем добрый день!
У меня вопрос по прокламации, запрещающей въезжать из Европы (находившимся там в течение последних 14 дней).
Влетать хочу именно из Европы.
Насколько я понимаю, эта прокламация не распространяется на родителей граждан США

The Proclamations do not apply to:

  • U.S. citizens;
  • lawful permanent residents;
  • spouses and minor children of U.S. citizens or lawful permanent residents;
  • parents or legal guardians of a U.S. citizen or lawful permanent resident unmarried minor child;

У меня ребенок - гражданин США, но там не проживает. Я нигде не нашел сносок, что данная прокламация не распространяется на родителей только тех граждан США, которые бы обязательно проживали в США.
Могу ли я лететь в США? Повторюсь, по сути лечу не к ребенку (он сейчас не в США).
Если могу, то что лучше всего взять в подтверждение наших родственных связей? Я думал взять его паспорт и свидетельство о рождении.

Всем заранее спасибо за помощь и ответы.

В багаже.

Аэрофлот только что отменил все рейсы из LAX на ноябрь . Не знаю смена ли это расписания или какой другой косяк (вчера пришло письмо об уже совершенном перелете, что нужно внести данные визы ). На октябрь сменили SU107 на SU109.

Рейсы из Нью Йорка в Москву на ноябрь тоже отменены, мне пришло уведомление от Аэрофлота, у меня билет на начало ноября.

2 лайка

Только в одну сторону отменяют что ли? @homas

Нет - все отменили на Ноябрь/Декабрь.

1 лайк

На ноябрь из Москвы в Нью Йорк есть несколько дат, а вот в ЛА нет.

Там какой-то глюк. При разных поисковых запросах их то показывает, то нет.