Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

С форума винского:

1 лайк

Не совсем про пандемию, но не знаю где ещё тут спросить: кто-нибудь летал с заканчивающимся загранпаспортом? Меньше месяца до окончания на момент возможного перелёта. Интересует въезд в США с гринкартой и транзит через Европу.
Какие-то требования к паспорту находятся только для случая въезда по визе, а про транзит (в Европе) и въезд по гринке (в США) ничего не могу найти.

Посмотрите тут - Travelers Prohibited from Entry to the United States | CDC
и тут - Federal Register :: Terminating Suspensions of Entry Into the United States of Aliens Who Have Been Physically Present in the Schengen Area, the United Kingdom, the Republic of Ireland, and the Federative Republic of Brazil
Но как я понял, у вас гринкарт? Тогда проблем с транзитом через Шенген нет.

Да, но меня интересует не бан, а заканчивающийся паспорт. Для въезда по визам заканчивающийся паспорт он жалуют, хотят чтобы он действовал несколько месяцев вперёд, а как для транзита в Европе и въезда в штаты по гринке - непонятно.

Есть разные варианты транзита.
Местами требуется транзитная виза (выйти и перейти в другой терминал) - тут смотрите требования к транзитным визам.
Если просто пройти через транзитную зону без выхода в страну действие паспорта их в принципе не должно волновать.

Спасибо. Только такие будут рассматриваться тогда. По сути достаточно посмотреть рейсы, в какие терминалы прибывают / из каких улетают, чтобы совпадал?

Скорее всего да, но для большего спокойствия можно перед бронированием связаться с А/К и уточнить. Например, для А-визы (транзитная) всё равно есть требования “3 месяца” с даты возвращения. Но если гражданин РФ летит в РФ, то IMO это не имеет смысла.
Например, в Лондоне есть досмотр и они накладывают “свои” ограничения (то есть при пересадке нельзя будет пронести бутылку вина купленную в США), но я не помню, чтобы смотрели паспорта как “на границе”.

1 лайк

Чей паспорт? На Винского писали, что по договору со штатами, русско/украинские как и некоторые другие паспорта “автоматически продлеваются на 6 месяцев” в случае въезда в штаты до срока истечения, типа того. Не так давно было ищите

Ага, читала это тоже.
Паспорт российский. Спасибо!
Но вдруг кто въезжал с таким заканчивающимся паспортом и поделится. Что пустят - вряд ли будут проблемы. А вот авиакомпании иногда перестраховываются.

1 лайк

Вопрос был про транзит в 3й стране.

А им какое дело? iata или тиматик проходит? давай, до свидания

Вопрос и про транзит в Европе, и про въезд в штаты. Билеты еще не взяты, но прямой не очень подходит, поэтому транзит тоже интересует.

Это только у них там, или самостоятельно можно проверить?

Для некоторых транзитов, требуется получения транзитной визы. Например, гражданин РФ летит из Азербайджана через Париж в Москву - нужно получать транзитную визу.

У них там самостоятельно можно проверить. Тиматиком вроде авиакомпании пользуются для определения куда кому можно

1 лайк

Появились билеты из/в Нью Йорк на ноябрь/декабрь. Пока только среда и суббота.

timatik не показывает?

1 лайк

Все рейсы в NY, LAX и MIA вернули. Но блин бронирование автоматически не переделали, нужно опять звонить этим к…лам…

А никто ничего не встречал про Прокламацию, что запрещает въезд через Европу негражданам и нерезидентам? Нет там подвижек?
В Европе давно стабилизировалось всё, и даже лучше чем местами в штатах и тем более в некоторых странах, из которых въезд не запрещён.

Это часть политической игры. Насколько я помню какое то время назад - в самом начале пандемии - ЕС добавил США в список “красный (опасных) стран” из за пандемии, затем Американцы ввели прокламацию.
Сейчас наоборот - ЕС разрешил въезд и ожидает того что от США, а они этого не делают.
Вот цитата ниже примерно месячной давности:

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала США как можно скорее снять запрет на въезд для туристов из Евросоюза. Если этого не произойдет в ближайшие недели, американским туристам могут вновь запретить приезжать в Европу из-за пандемии, отмечает The Wall Street Journal.

2 лайка

Подскажите пожалуста, если кто то летел , можно ли сейчас первий раз влетать в США по визе DV транзитом через Польшу? Я прочитал что там какой то запрет на перелет з шенген зони, спасибо