Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Цитата из последнего инстапоста Варламова
“Так как моя личка сейчас завалена примерно одинаковыми вопросами, отвечу сразу всем.
Как попасть в Европу? Очень просто – на самолёте. Есть страны, которые принимают граждан России и признают наши прививки: Эстония, Венгрия, Румыния, Греция и др. Без проблем можно прилететь в Италию по работе. В общем, список стран есть в сети. После попадания в ЕС вы совершенно спокойно можете перемещаться между странами. Тут могут быть локальные ограничения – лучше перепроверить – но я не сталкивался с проблемами.
Всё ли открыто и свободно? А вот тут проблема. Большинство стран Европы перешли на “зелёные паспорта” – европейские сертификаты о прививках. “Спутник” туда не попадает. Но в каждой стране свои нюансы. Например, в Литве, если у вас нет прививки, не попасть даже в торговый центр. А вот во Франции можно сдать тест и получить допуск ко всем благам цивилизации на 72 часа. Стоит он 30 евро и делается за 10 минут на каждом углу. То есть, если у вас нет прививки, достаточно проверяться раз в 3 дня и жить спокойно.
А как сделать прививку? Вот тут в каждой стране свои правила. Например, в Литве не делают без местной страховки, а во Франции делают всем подряд! Расскажу про Францию, где я себе сделал однокомпонентную “Модерну”.
“Воу-воу, что ещё за однокомпонентная “Модерна” или “Пфайзер”?” – спросите вы. Это бустерная доза, её ставят тем, у кого уже есть антитела. Так как “Спутник” во Франции прививкой не считается, надо указать в анкете, что вы переболели. Перед прививкой вам сделают экспресс-тест на антитела, и если они действительно есть, то вам поставят однокомпонентную вакцину и дадут “зелёный паспорт”. Действовать он будет через 7 дней во Франции, и через 14 – по всей Европе.
Но некоторые страны вне ЕС не признают такие вакцины. Например, британцы вас всё равно посадят на карантин. Но, я думаю, скоро этот вопрос должен решиться.
Ещё важный момент: если через месяц или два вы всё же захотите поставить вторую вакцину, то это всегда можно сделать, и в вашем сертификате будет написано не “1 из 1”, а “2 из 2”. В любой момент одну дозу можно прокачать до двух.
Прививки во Франции бесплатны, запись через Doctolib, из документов нужен только паспорт.
Не болейте!”

От себя добавлю, что в Польше в крупных городах, есть прививочный мобильные пункты, обычно расположены на центральных улицах/главных площадях, где можно привиться бесплатно Джонсоном или Пфайзером. Скажите что вы учитесь там или работаете и Вам будет произведена вакцинация.

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Ктото в курсе уточнения по новости про запрет въезда в штаты с 8 ноября невакцинированным.

Кто стопроцентно знает, будут ли пускать в штаты держателей гринкарт без вакцины одобренной штатами? Пустят или их тоже под одну гребенку с иностранцами считают

Точнее, чем CDC (см.ссылку выше), врядли кто-то знает.

1 лайк

Даже если и разрешат, любой погранец или работник авиакомпании может интерпритировать по своему и не пустить.

1 лайк

Текст ещё не опубликован, только официальные комментарии и cdc.
Логифилка выше писала, почему тянут с публикацией.
Если у вас гринкарта и вы в стране, где нет вакцины из списка ВОЗ, то я бы на вашем месте поторопилась въехать до 8 ноября. Или взяла бы возвращаемые билеты на, например, 6 ноября, и после публикации текста (если опубликуют к тому числу) - принимала бы решение, въезжать или возвращать билет.

1 лайк

Было бы странно, если бы это затрагивало граждан и держателей карты, так как это никогда на них не распространялось и раньше, во время запрета.

Граждан не затрагивает. А про гринкард холдеров пока нет информации в исключениях. Ждём текста ордера.

1 лайк

Ждем, конечно, но с чего бы их туда вносить, если их там не было? Да я даже уверен, что будут исключения и по странам, где прививки не признаны (Россия и другие). Я уже писал об этом, но посмотрим. Думаю, что это все больше касается тех стран, которые были в бане.

2 лайка

Нет.
Конкретно въезд по вакцине касается всех.
Граждан ставят в исключение только потому что страна не может не пустить к себе своего гражданина.
Почитай выше комментарий логофилки, и она пишет откуда владеет информацией.

Это было бы логично.
Или так: если в стране нет признанной вакцины, то можно с местной (той страны) вакциной въезжать. То есть в случае России со спутником.

Я об этом и говорю - будут исключения, Как и для Ганы, Эквадора и тд где вакцины могут быть не признаны, а запрет снимается с ранних стран, под шумок для всех а-ля вакцинировать нужно, но если нет признанных вакцин, то и так сойдет, будут тест делать. Они же не идиоты отрубать поток, который был во время бана стран, вдруг сейчас. Давай посмотрим. Уверен, что для всех других стран все так и останется, как было раньше. Просто мое субъективное мнение. Для забaнeных откроют, но для вакцинированных, ecли не вакцинированы или вакцинированы не признанной, то тесты.

Давай. Я ж только за, чтобы так было.

Кстати, сколько людей летело из Китая через Гонг-Конг да и другие страны - мама не горюй, всех пропускали. Так что этот бан такое себе средство. Из Европы - да, там попридержали, потому что тяжело и неинтересно им через другие страны лететь, а из Азии…ух. Не знаю про Бразилию, но, думаю, была та же схема и все нормально.

1 лайк

Чего ради? Это делается для того чтобы заразу не принесли.
А не для удобства жителей какой то страны в ущерб собственной безопасности

Мы решили перестраховаться и взяли билеты родителям на начало ноября (изначально планировали что они в декабре-январе приедут). В Нью-Йорке уколятся J&J и все будем спать спокойно. Но очень интересно будут ли какие-то исключения для держателей иммиграционных виз.

1 лайк

ну, если у них теперь требуют ковидные прививки делать на медкомиссии - исключений не должно быть.

1 лайк
1 лайк

Today’s announcement means that on November 8, non-U.S. citizens who are not immigrants to the United States will be required to be fully vaccinated and provide proof of their vaccination status to fly to the United States. There will be very limited exceptions to this vaccination requirement for certain non-U.S. citizens who are not immigrants, including children under the age of 18.

Разъяснения - Technical Instructions for Implementing Presidential Proclamation Advancing Safe Resumption of Global Travel During the COVID-19 Pandemic and CDC’s Order | Quarantine | CDC

В Армении проблема с вакцинами?

Детей, граждан и иммигрантов не касается.