Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Требуют сдавать по прилету - и уже два раза.

Граждане России, которые прибывают из-за рубежа, должны сдать два ПЦР-теста на коронавирус и передать их результаты в Роспотребнадзор через Госуслуги. До получения двух отрицательных тестов нужно соблюдать самоизоляцию.

Порядок действий:

  1. В течение 3 календарных дней со дня прибытия в Россию сдайте первый тест и загрузите его результаты на Госуслуги
  1. В течение 5 календарных дней со дня прибытия, но не раньше чем через сутки после первого теста, сделайте второй тест и загрузите его по той же ссылке

С 1 мая эти правила действуют для всех россиян, независимо от того, откуда и каким транспортом они прибыли, — постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 № 13

Ну ОК, требуют так требуют. Раньше не требовали.

Осенью требовали сдать в России. Правда неясно - что будет, если не сдать и на госуслуги не заходить даже.
У меня отец сдавал, так как ему для выхода на работу надо было - но нигде не отмечался.

Штраф от 15 до 40 т.р. будет.

А в реальности, а не на бумажке? Больше полугода прошло с поездки отца, а никакого штрафа нет. Как контролируют, если у тебя даже нет госуслуг?

Не могу за все регионы сказать, но в Москве Роспотребнадзор вполне себе имеет доступ к данным пассажиров и судов по штрафам полно в новостях российских.
Если вашему отцу не пришло - можно порадоваться :slight_smile:
Теперь с учетом двух тестов и тем, что требуют QR-код на выходе из самолета показать (он появляется от заполненного заявления на госуслугах перед полетом) - не просочиться.
ЗЫ. Госуслуги даже с упрощенным профилем разрешили как раз для тех у кого их никогда не было (за границей профиль подтвердить нереально).

1 лайк

С какого числа начали требовать показать QR-код на выходе? И что делают с теми, у кого его нет?

а это заявление на госуслугах - о чем?

Всё как всегда красиво на бумаге. Жена летала летом, двое детей - зимой. Никакого QR кода никто не спрашивал. Никакого заявления заранее не заполняли. Жена сдала тест по-прилёту, дети загрузили на Госуслуги тест, сделаный в США перед вылетом. Всё приняли, штрафов нет.

1 лайк

Точно не помню, с января, кажется. Дочь летала в Эмираты в феврале, за 2-3 дня до вылета что-то заполняла (какая-то форма специальная) на Госуслугах, сдавала тест и этот QR уже нужен был обязательно. Без него и улететь нельзя было. По возвращении тогда нужен был однократный тест с последующей загрузкой на Госуслуги.

1 лайк

Когда, куда, откуда и каким рейсом летишь. Может быть еще что-то, уже не помню…

1 лайк

Так мы тут про рейс в РФ, а не в эмираты. По моим сведениям 3 недели назад ещё никакой код не спрашивали, а тупо собирали бумажные анкеты.

А при прилете в Россию будет ли как-то помогать американская бумажка о вакцинации, в смысле смягчения требований тестирования и самоизоляции?

Так она из Эмиратов в РФ возвращалась, QR код нужен был. Это было в феврале.

Нет. Вакцинация не предотвращает повторного заражения. Сдайте первый тест прямо в аэропорту, не отходя от кассы… , второй через сутки. Как раз успеете поспать и чемоданчик разобрать, вот и вся самоизоляция. Только расходы лишние. :grimacing:

Вы писали про QR код, который был выдан после сдачи теста, необходимого для того, чтобы улететь в Эмираты (очевидно это у Эмиратов такие требования - заполнить анкету на госуслугах, потому что при полёте например в США требуется только справка о результатах теста, но никакого кода не нужно). Мой вопрос был про QR код, который выдаётся по заполнении анкеты прилетающего в РФ. Это разные коды. Или по прилёту в РФ спрашивали именно тот код, по которому она улетала в Эмираты?

Извините, может быть я вас запутала…)) Другая анкета(на прибытие) точно нужна. Это требование РФ . Эмиратам на наши госуслуги фиолетово. А вот где был код, не помню. . Нужно было при регистрации на рейс из пункта А в РФ иметь заполненную анкету с Госуслуг! Вот такая дурь, мы тогда тоже прифигели…)) Анкеты было две! Одна для туда, другая обратно.

1 лайк

smmike, у Вас “американская бумажка” с печатью? А то мне после первой прививки Пфайзер в штате Нью-Йорк выдали кусок картона, именуемый прививочной картой, - в нее от руки вписали мои данные. Может, после второй прививки штамп поставят, хотя я сомневаюсь.

algoritm1_11.doc (43.5 КБ)
авиаАнкета RUS.docx (22.1 КБ)
На всякий случай с сайта Роспотребнадзора)))

1 лайк

Не поставят. Такая же картонка будет с 2 записями о вакцинации. Рекомендуют ее также сфотографировать на телефон, если вдруг потеряете. Больше никаких документов.

2 лайка