Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

По идее да, через транзитную зону в Париже, Амстердаме и т.д. можно. Нужен будет свежий отрицательный тест, заполнить бумажку о том, что транзитом. И билет нужен так, чтобы багаж до Москвы и не брать его на пересадке. Точнее нужно смотреть на сайте конкретного аэропорта.

Сын должен полететь так 25 мая. Проверим :slight_smile:

Багаж можно где угодно оплатить, хоть онлайн, хоть на стойке регистрации.

1 лайк

Я хочу лететь раньше, 22-го :slight_smile: А свежий тест для кого, для аэропорта в Европе? Россиянам ведь тест заранее не нужен, его по прилету сдают и загружают на портал Госусуслуги в течение 3 дней. И потом еще один тест нужно сдать.
Насчет багажа выяснила в Delta. У них можно оплатить действительно только во время check in - онлайн или в аэропорту.

Нашла ответ на свой вопрос: All passengers on flights to Schiphol are required to have a negative COVID-19 test declaration with them. As of 23 January 2021, it is also mandatory to take a rapid test just before boarding a plane to Schiphol and subsequently be able to show a negative result.

Тьфу ты ну ты :slight_smile: А вот что представитель KLM мне пишет: Since you are only transferring through the Netherlands, you only need to show a NAAT (PCR) test result issued within 72 hours before arrival. An additional rapid test is no longer necessary.

1 лайк

Да, у них (в Европе) зимой была чехарда с тестами, все резко ввели какие-то безумные требования, которые почти невозможно было нормально выполнить. Сейчас просто свежий тест перед вылетом для транзита. Его же можно будет и в Москве на Госуслуги загрузить.

Если не сложно, напишите как всё пройдёт. Самому интересно :slight_smile:

Да, что-то аэрофлот трехкратный ценник показывает на июнь…

Наверное, через Европу вроде не получится :frowning: Вчера ответа от представителя “Дельты” ждала 2 часа, так и не дождалась. KLM не смог ответить по транзитной визе ничего внятного, на их сайте написано, что не надо. По коронавирусу требования меняются постоянно, из некоторых стран просто не сажают на самолет. Буквально на днях это коснулось стран Южной Америки - оттуда принимают на рейс только граждан Нидерландов, и по фиг, что рейс транзитный. США вроде пока это не касается, но что будет дальше, никто не знает, поэтому заранее покупать билет опасно.

1 лайк

Понятно. Ну тогда я отпишусь потом, как у сына получилось. У него в Дельте был ваучер от прошлых отменённых билетов, так что деньги всё равно уже были “потрачены”.

Визы для транзита точно не нужны, проблемы могут быть только связанные с коронавирусом.

2 лайка

Планировали летом отвезти детей в Россию, погостить у бабушки с дедушкой, и к школе съездить и забрать их. Прошлый год не ездили из-за Ковида. Как думаете в связи со всей обстановкой, насколько это рискованный шаг? Мы резиденты США и граждане России. Известны ли случаи каких-то проблем? Самое главное это конечно иметь возможность вернуться в США как самим, так и вернуть детей. У бабушки, дедушки виз США нет и не предвидится.

Дети зимой ездили, всё нормально, если тока билеты не отменят в последний момент. Прямые рейсы проще всего.

Нет проблем. Пока есть авиасообщение, то все ок. Ну и ковидную ситуацию нужно учитывать тоже.

мало того, что - пандемия, так и отношения накаляются. Вон, посольство и визы не будет выдавать в Москве…
А уж как в России сейчас относятся к ковиду - я вообще молчу. Ни масок, ни 6 футов, ничего.

Не дезинформируйте людей. В московском метро штрафуют за отсутствие масок и перчаток. Или даже только за отсутствие перчаток.

1 лайк

Москва - не единственный город в России. В нашей провинции никто не носит маски и перчатки, дети ходят в школу без масок, ходят в кружки и к репетиторам, занимаются всякими разными видами спорта - и все это без масок, взрослые ездят в общ. транспорте, все ходят на работу в офисе - без масок. Относятся, как к обычному гриппу. Многие наши друзья-родственники переболели ковидом. Некоторые - легко, некоторые - тяжело. Некоторые - еще хуже.

В октябре (я уже писала) подруга со всей семьей жутко переболела “гриппом,” все в лежку, а потом через не могу встали и поехали всей семьей на поезде в Москву - на свадьбу из 40 человек. Куча фото со свадьбы - ни одного в маске. Так что, не надо мне рассказывать, как в Москве все в масках и перчатках ходят.

Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Собственно, мой пост был для тех, кто собирается в РФ - чтобы не забыли купить перчаток, если планируют в Москве пользовааться общественным транспортом.

Тут только гадать и рисковать или нет, такова обстановка.
Могут ли отменить рейсы? Конечно, вон с Турцией закрыли авиасообщение внезапно, у людей сорвались путёвки.
Могут ли закрыть границу? Что-то было такое в начале пандемии, что народ не мог улететь ИЗ России, потом рассосалось. Может даже в этой теме обсуждалось.
Накаляется обстановка, как Lucy сказала - есть такое, да. До чего дойдёт - никто не знает. Вам надо просто понимать и осознавать, что на территории России - вы гражданин России и только России, и подчиняетесь всем законам и ограничениям, под которые попадают граждане России.

1 лайк

В каком году это было?
Я вот только в марте интересовалась у друзей из Москвы, Питера и родного города - что там по мерам, к чему готовиться, надо в Россию летом. У всех ответ один: в такси нужно быть в маске, в метро в масках мало кто, а на улицах вообще единицы, кафе работают на полную и без масок.

1 лайк

В Питере отметили ношение перчаток только с 15го апреля.

Свежачок: В Москве решили опять усилить проверки масок и перчаток в/на транспорте

А нафига перчатки вообще?

Официально. А по факту уже давно никто не носит. Мне ещё в прошлом году фотки присылали, как в метро большинство без масок.

1 лайк