Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Ну вот как бы: https://www.aeroflot.ru/us-ru/news/61931


Там нет ни слова о переформатировании. Есть слова “отмена” и “возврат”.

1 лайк

Да, но рейсы в НЙ и ЛА тем не менее на это время есть и билеты на них продаются. Отмена и возврат касались билетов, купленных сильно заранее на регулярные рейсы.
Короче, покупать билеты надо не ранее чем за месяц-полтора, чтобы сразу купить “правильные” и не сталкиваться с возвратом.

Хозяйке на заметку: Если вы оплачивали билет ваучером, и рейс был отменен, не забудьте восстановить скидку 15% по ваучеру после возврата средств. Это делается отдельным запросом через форму обратной связи на сайте аэрофлота. Дурдом…

3 лайка

Уже неделю просыпаемся в полчетвертого утра. Сегодня достижение - проснулись в 5 утра :slight_smile:

2 лайка

Аэрофлот публикуют такие новости когда нет информации от других стран по ограничениям на въезд/выезд… Билеты в продаже есть и рейсы есть.

Всё правильно. Формально регулярных рейсов по тем направлениям сейчас нет. Есть только грузовые, где пассажиры формально - “довесок”.

1 лайк

как уехала Alisa111

Ребята всем привет мы в США.прошли все без проблем летели Катарскими авиалиниями в Далас.Ничего не требовали.

2 лайка

Всем привет!
Хочу поделиться информацией о своем перелёте 19 марта 2021 Вильнюс - Варшава - Нью Йорк по иммиграционной визе (грин кард), которую мне удалось получить в сентябре 2020 года в Американском посольстве в Вильнюсе.
В Аэропорту в Вильнюсе при регистрации багажа проверяли (рассматривали) мою визу, а также попросили показать отрицательный тест на ковид. Больше никаких дополнительных документов не просили. Потом прилетев в аэропорт в Варшаве (Warsaw Chopin Airport), без каких нибудь контролей просто идёте по указателям к нyжным воротам Варшавa - Нью Йорк. Там у ворот выдавали листовки которые надо было заполнить из-за пандемии. Далее рабочие аэропорта дали разрешение чтобы люди становились в очередь на регистрацию на самолет. При этом собирали от людей эти же заполнение бумаги о ковид. Тогда дальше проверяли билеты и просили показать отрицательный тест на ковид. B основном рабочий аэропорта искал время и дату на тесте. Всё … сели в самолёт, немного больше 8 часов и мы в Нью Йорке. В самолёте LOT кормили 2 раза. При выходе из самолёта просто проходите по длинному коридору всегда прямо и там вас встретит рабочий аэропорта, корорая направляет граждан с U.S. паспортоми на лево, а все остольные на право. Пройдя на право отстояли где то минут 20 в очереди на паспортный контроль. Там у этой очереди тоже есть рабочий аэропорта который направляет кто к кокой будке пойдёт. Тогда там вас попросят паспорт, там же мне вскрыли желтый конверт и сфотографировали меня. И там же этот офицер спросил адрес не изменился ли куда должна прийти грин карта. Тогда этот офицер подозвал другую сотрудницу и попросил меня пройти с ней в комнотку. Комната та с открытыми настежь дверями и больше похожа на приемный покой в больнице. Два ряда стульев где сидят люди и 3 окошка где сидят иммиграционные офицеры. Кстати мне показалось что так как польский самолёт LOT прилетел в 7 терминал там и сотрудники говорят на польском. Потому что я слышала как другой офицер с девушкой с грин кард говорил на польском.
Вас при входе в эту комнату попросят оставить свои вещи и тогда входит. Офицер который вас сопровождает подаст в окошко ваш паспорт и жолтую папку. Буквально через 1 - 2 минуты вас позовёт по имени офицер в окошке. Он спросить откуда вы прилетели, и какой ваш адрес где вы будете жить в США. И всё он ставит штамп в паспорт и на документы из жолтого конверта и вы свободны. Забираеете свои вещи оставленные под дверями в эту комноту и там в 10 метрах уже ищите свой регистрированный багаж крутящийся на ленте. Вот вы и в США. У меня в США не просили показать тест на ковид, но я слышала у других кто летел другими авиа линиями просили при выходе и самалёта в Нью Йорке. Единственное в Нью Йорке при выходе из самолёта всем выдают листовки чтобы люди ознакомились с информацией о правилах после прилёта в штат Нью Йорк. А в самолёте Варшава - Нью Йорк вам выдадут бумагу для заполнения: кто вы и куда летите, которую вы отдадите при выходе из самолёта сотрудникам аэропорта.
Вроде всё рассказала. Надеюсь эта информация пригодится новым резидентом США. Всем удачи!

7 лайков

Как уехал DesignUA с семьей.

Ищу совета, может кто-то был в такой ситуации. Родители в Ульяновске, вылетают оттуда в четверг рейсом Ульяновск-Москва-НЙ (ночуют в Шереметьево в отеле), всё обзонили - ПЦР тест на ковид делают 3 дня, не считая день сдачи. То есть чтобы получить результат в четверг, им надо сдать тест в понедельник. При этом для посадки на рейс в США нужно сдавать не ранее чем за 72 часа до вылета. Они хотели сделать экспресс-тест в Шереметьево, но я боюсь что их могут не посадить на рейс Ульяновск-Москва, так как сдавать багаж и получать посадочные до Нью-Йорка будут в Ульяновске. Что делать? Кроме того чтобы отменять билеты и брать два рейса по отдельности.

можно сделать срочный тест, например, в среду утром в Ульяновске, в течение суток он будет готов. была похожая ситуация, летела Нижний Новгород - Москва - НЙ, рейс в Москву был в пятницу в 5 утра, в НЙ - в 14. делала срочный тест (24 часа, на 200 рублей дороже, чем обычный) в среду утром, в этот же день результат пришел онлайн. в четверг съездила поставила печати на всякий случай. действительно, в Ульяновске будут проверять, в случае отсутствия теста и заполненной формы, вряд ли зарегистрируют багаж до НЙ.

1 лайк

А какой именно тест сдавали? Аэрофлот пишет что нужен именно ПЦР (чтобы прямо в бумажке было написано PCR), но срочного ПЦР в Ульяновске нет. И я сейчас перечитала travel.state.gov - там тоже про ПЦР ни слова, только о том что результат должен быть из лабы, а не домашний тест. Если экспресс-тест на антиген Ag подойдёт, то это было бы супер.

Как вариант регистрируйте багаж Ульяновск-Москва. В МСК прийдется выйти, получить багаж и заново регистрироваться.

1 лайк

Спасибо, да, отличная идея, на крайний случай так сделают. Я сейчас почитала подробнее - всё-таки можно тест на антиген. Теперь надо найти тех, кто выдаёт справки на английском в Ульяновске))

del

Здравствуйте, мама собирается прилететь в Майами, у нее туристическая виза, сама находится в Сочи. Около месяца назад взяла билет на турецкие линии но рейс отменили. Звонила в Москву в аэрофлот, там ей сказали что остались только чартеры в Нью Йорк, регулярных нет, и взять билет можно, но сесть на рейс не удается, читал отзывы. Подскажите кто-нибудь уже сталкивался с этим когда надо вылететь срочно? Спасибо заранее.

я выиграл лотерею DV 2020 прилетел в США 16 марта 2020 и через несколько дней закрылось буквально всё, до сих пор с трудом верю, что успел, просто невероятно!

туристу надо срочно вьехать в США? Это - что-то новое.

В Нью-Йорк стабильно летают. Отменяют порой только те, что вылетают через 1-3 месяца (хз почему и зачем они это делают), то есть заранее брать билет на Аэрофлот не рекомендуется. Но билет на завтра или через 2 недели спокойно можете брать, это и есть “чартер”.

Ну в данном случае гость, а не турист. Мало ли, может на свадьбу или похороны надо.

2 лайка

Народ, что-то меня запутали. :slight_smile: Помогите распутаться, плз.
Я резидент США, то бишь гринкард холдер, но я же и гражданка России. Мне нужно вернуться в Москву, но Аэрофлот задрал цены выше крыши на свои прямые рейсы из Нью-Йорка. Через Европу летает Delta, но ее рейсы выполняют другие компании, о чем так и написано на их официальном сайте: из НЙ до Амстердама летает KLM, а из Амстердама до Москвы - Аэрофлот. Я ведь могу полететь в Россию на таком непрямом рейсе, верно? Знакомая из турагентства говорит, что меня даже в НЙ на самолет не посадят, потому что Европа закрыта. Насколько я знаю, требование о том, что рейс должен быть прямым, касается только НЕ граждан России. По идее, я могу лететь хоть прямым, хоть косым рейсом. Я не права? Я сейчас еще напишу в Delta, конечно, но может, кто-то из вас недавно летал в РФ.
Кстати, на сайте Delta написано, что если выбираете самый дешевый тариф, то за багаж надо платить 60 долларов во время check in. Я с таким не сталкивалась, обычно онлайн докупаешь. А где платят, на стойке?