Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

об этом у нас есть отдельная тема. Не нужно засорять эту. Moderator.

Приезжали ли к кому-то гости из Европы? Хочу прилететь на 1-2 недели. А именно, интересует надо ли сидеть в карантине по прилёте в США? Есть ли ограничения для туристов?

Смотрите по конкретному штату. Разные правила везде.

Аэрофлот аннулировал все рейсы на май в США. Но при этом билеты люди уже купили. Теперь будут ждать возврата. Я позвонил в Аэрофлот, сказали что у них кончился срок когда было договоренность об открытии границ. Типа “ждите и верьте”. Пипец. Родня уже билеты купили(

2 лайка

А на апрель они билеты не продавали вообще - было сообщение об отмене всех рейсов с 25 марта по 30 апреля. Выглядит не оптимистично…

1 лайк

Какая-то неразбериха у них там. Писали т про отмену рейсов в Апреле, но сейчас есть в продаже билеты на Апрель. Зато летние (Май и далее) рейсы поотменяли

1 лайк

Не нравится мне все это! :frowning:

Недавняя практика показывает, что аэрофлот может не вернуть деньги за билеты, а дать некий ваучер.
Даже если по тарифу возврат возможен. Много народу в 2020 попало на это.

DV2020, дайте знать, кто из вас в США уже )
Так переживали за вас :flo:

1 лайк

Я прилетел в JFK из Тбилиси на Qatar Airways
Получил штамп в паспорт на соседней странице от визы.
Вернулся спустя 5 дней.

6 лайков

В общем, кто попал на отмену летних рейсов, совет звонить в Аэрофлотовский колл-центр.

Мы хоть и получили email, что рейсы из НЙ и в НЙ отменены и будет произведён “вынужденный возврат,” но в личном кабинете второй сегмент бронирования (по РФ) несколько дней оставался показан как активный.

Милая девушка по телефону уточнила, хотим мы ваучер или деньги, и отменила бронирование полностью.

Мои родные уже здесь):flo:

9 лайков

А какую причину отмены Вам озвучили?
Тоже про договоренность об открытии границ?

Sent from my ZX Spectrum

Не было никакой отмены рейсов на апрель, они сообщали об отмене регулярных рейсов (которых уже год как нет), и переформатировали расписание на чартерное. По-видимому теперь что-то подобное происходит с майским расписанием.

Интересно, а Люфтганзе разрешено в США? потому что на сайте есть билеты Франкфурт-Москва-Майами. Но я не смог туда дозвониться.

Мой опыт показал, что ваучер “Аэрофлота” - это хорошо. :slight_smile: Отмененный в апреле прошлого года рейс Москва - НЙ стоил 22 тыс., по ваучеру полагалась еще скидка 15% на будущий перелет. Я купила билет до НЙ, а остатки ваучера потратила на билет из Сибири в Москву (немного доплатила, получилось по цене “Победы”).

Сижу в центре Манхэттена и все такое реально-нереальное :slight_smile: Все формальности по прилету прошла быстро, да и народу в очереди на контроль немного было. Через полчаса уже багаж забирала. Пытала офицера, как мне задекларировать свои булочки с изюмом! :lol: Ну а что, напугали меня в соседней теме, что ничего нельзя ввозить) Эх, знала бы, что мясной паштет можно везти, взяла бы с собой побольше. Здесь на него цены конские.

Расскажу про анализ на COVID (тыкают палочками в горло и нос - неприятно, но терпимо). Можно сдать в аэропорту Шереметьево (еще есть во Внуково). Регистрируются только онлайн, укажите данные загранпаспорта и обязательно проверьте, чтобы ваши имя-фамилия совпадали, т. к. при регистрации просят указать русские ФИО и автоматически транслитерируют - поправьте при необходимости. У меня, например, система написала YELENA вместо паспортного имени ELENA. Если нет мобильного интернета, стоит зарегистрироваться и оплатить анализ заранее, чтобы получить QR-код, который нужно будет показать сотруднику лабораторного кабинета. Результат присылают на почту (делала экспресс-анализ за 2750 руб., прислали меньше чем через 2 часа), я просила распечатать английский вариант в отеле. В аэропорту результат анализа проверяют дважды: при регистрации и посадке. При регистрации еще дают анкету, которую нужно заполнить и тоже показать перед входом в самолет. Она на английском - если вы получили отрицательный тест, то ставите галочку у верхней строки, если переболели, то у строки ниже, а если заполняете от лица кого-то (на ребенка, к примеру), там есть еще две строки. В самолете заполняют еще одну анкету, ее забирают сотрудники аэропорта в НЙ уже после того, как вы забрали багаж и бодро топаете к выходу. Эту анкету можно заполнить онлайн, что я и сделала, сделав скан экрана, но стюардесса сказала, что я не получила QR-код и потому придется заполнять бумажную анкету. Ну не было там никакого QR-кода, только зеленая галочка появилась в конце заполнения.

Я еще умудрилась перепутать даты прилета: оказалось, что хостел у меня со следующего дня (Кстати, рекомендую Interfaith для путешественников-одиночек - хоть и хостел, но здесь отдельные запирающиеся комнатки; соседей слышно, но персонал строго следит за тишиной, а еще здесь душевный русскоговорящий менеджер Алекс, бесплатные фрукты, какао и печенье. Ну и вряд ли можно найти другое жилье в центре Манхэттена за такую цену). Так вот, я сидела в аэропорту до утра, т. к. свободных номеров в хостеле на эту дату уже не было. Сразу скажу, так себе опыт :slight_smile: Все советы путешественников, которые касаются ночевки в JFK, касаются залов ожидания ПОСЛЕ регистрации. До регистрации в залах даже сидений всего с десяток, нет розеток, вода по четыре с лишним доллара за 0,6 л. Народу мало (в аэропорт сейчас даже провожающих не пускают из-за пандемии), но безопасно - территорию обходят полицейские и даже военные. Меня пару раз спросили сотрудники, что я тут делаю, я честно объяснила, никто не донимал. Я сидела в 4 терминале, доехала на AirTrain. Кругом куча указателей, заблудиться невозможно. Раньше до Манхэттена ходили экспресс-автобусы, сейчас их нет, но со станции Jamaica ходит поезд (насколько я поняла, стоит $10,50 вместе с Airtrain, домчит до Манхэттена за 20 минут, и теперь можно купить такой общий билет в автомате после прибытия на станцию Jamaica). Но я ехала на метро, т. е. за $7,75 (AirTrain + subway). Автомат принимает купюры по одной и только лицевой стороной вверх, я этот квест не прошла, меня к такому жизнь не готовила :slight_smile: Впрочем, у автоматов даже в шесть утра ходят сотрудники, они помогут и выполнят магические пассы над купюрой, если автомат не желает ее принимать никакой стороной).

Всем счастливого прибытия в США и крепкой-крепкой удачи!!

11 лайков

мне тоже понравился этот хостел. Жил в нем около недели при первом посещении США.

Sent from my iPhone using Tapatalk

1 лайк

Я в первую ночь заехал туда, но через час выехал. Меня заселили на 3 этаж. Мне очень не понравилось там. Храп от соседа был невыносим.
Погуляв по ночному горду решил заселиться в достойную гостиницу. Но цена была $82 за ночь.

1 лайк

Спасибо! :give_rose: Я в Нью-Йорке. Мой организм еще этого не осознал, так что я пока как летучая мышь: днем сплю)

8 лайков

Я на втором этаже. Храпят, конечно, но я любитель поездов, так что меня не испугаешь звуками и жесткими полками))