Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Я тоже так летала какое-то время. Точнее ютэйр или руслайн. И ничегошеньки не стыковалось, в итоге летала со сменой аэропорта и бегала на аэроэкспрессы. Теперь рейсов прибавилось. В этом году кайфану - полечу без смены аэропорта первый раз :slight_smile:
По поводу билетов и карт благодарю. Bank of America travel всегда у Аэрофлота подходила и прошла сегодня. По России один будет Аэрофлот - не думаю, что будут проблемы. А на обратный путь возьму уже в России, пока не знаю кем, подумаю. Почему не проходила транзакция у сестры у ютэйр или победы (точно не помню кто там) - я не в курсе, но помню у меня тогда же НИ ОДНА американская карта не прошла в связном, мвидео и днс.

Я же ссылку отправила, читайте. Я не знаю, что будет через три месяца. Сейчас необходимо всем, кто приезжает в Нью-Йорк заполнить форму. This form must be completed by all domestic and international travelers who are entering New York State.

1 лайк

В НЙ при выходе из JFK сотрудники спрашивают об анкете. Если его не заполняли онлайн, дают ручку с анкетой и просят его заполнить. Так было в марте. И потом только разрешают выйти в свободную зону.

Итак, как и обещал: вчерашний (24.05) рейс SVO-LAX.
Тест на ковид сделал заранее у себя в регионе (22.05), распечатал ч/б копию с печатями на англ. и взял ее с собой. Про тест спросили сразу же еще на этапе регистрации, проверили что проходит по срокам в 72 часа и все ок. Пограничник снова очень долго смотрел то на меня то на фото из паспорта но в итоге пропустил без каких-либо допросов.
Непосредственно на посадке в самолет: выборочный(?) доп. обыск, тут же узнал что нужна заполненная анкета от CDC (Attachment A, Passenger disclosure and attestation to the United States of America) в ней фамилия имя, дата и роспись. Эту заполненную анкету сразу же сфотографировал один из сотрудников Аэрофлота на телефон. Итак всего документов для посадки: Тест на ковид, анкета, паспорт с визой/гринка и сам посадочный. Народу было не битком, в самолете свободные места были. По прилету в LA, в самолете объявили что нужно приготовить тест с паспортом и якобы смотреть их будут сразу же по выходу из самолета, а идти будем группами по 5 человек. На деле ничего этого не произошло, все как обычно, дошли до таможенного контроля и проходили стандартную процедуру. Мне показалось что у тех кто был с визой, таможенник смотрел тесты на ковид (точно не могу сказать), к моему тесту (гринкарта) он не проявил никакого интереса даже когда я у него спросил об этом сам (что логично, поскольку тест нужен для вылета). Вопрос он мне задал лишь один: “Как долго были в России?” и на этом всё. Ну, в общем как-то так.

2 лайка

Согласно документу А/К должна предоставлять и собирать их “All airlines or other aircraft operators covered by the Order must provide the following disclosure to their passengers and collect the attestation prior to embarkation”.

Предоставил ли Аэрофлот анкету?

Да, предоставили, просто в последний момент перед самолетом об этом говорят как всегда. Могли бы сделать уведомление перед посадкой либо на моменте регистрации предупредить, но чего этому удивляться. Кстати анкету не забрали, оставили на память мне, сотрудник только фото делал её и все.

Вы на чемоданы заранее покупаете места или в аэропорту доплачиваете?
Всегда покупала заранее, но есть вероятность, что будет +1 чемодан, но ясно это станет уже ближе к сборам, а билеты брать надо сейчас. Вот думаю - нормально взять одно место, а одно потом если что докупить? Или могут затыки возникнуть в аэропорту с этим? Внутренние рейсы интересуют, сша - Москва Аэрофлот у меня и так два места.

1 лайк

Смотря куда. Обычно я только с одним чемоданом + ручная кладь.
Сейчас комфортом в аэрофлоте (2 чемодана)+ у меня золото (+1 дополнительно). До бизнеса решил не апгрейдится (ещё долларов $300 или $400 нужно было добавлять) да и вроде билеты для апгрейда уже все разобрали.
Тут Дельта стала прокатывать с бесплатным чемоданом (было 2 бесплатно), взял Southwest (2 бесплатно + ручная кладь).
Utair - тариф сразу с одним чемоданом (часть вещей в МСК останется).
Дополнительный чемодан хоть в аэропорту можно добавить, но просто будет дороже.

IMO в обязанности пассажира не входит её заполнение. Возможно при регистрации про неё “забыли”, вот у гейта и вылавливали.

1 лайк

Спасибо, я просто чайник, у меня всегда был один чемодан и я брала сразу билеты как надо, а теперь возможно будет два в сторону России (обратно два не попру, оставлю там). Поэтому думаю купить внутренние билеты с одним местом, а потом докупить, если в один не влезет всё.
Мне Expedia southwest не предложила… надо посмотреть их отдельно тогда.

Расписание рейсов можно смотреть на google flights, цена правда (только для SW) всё равно только на сайте SW будет видна.

1 лайк

Если вопрос больше про российские а/к - то насколько знаю, в билет можно докупить выбор места, дополнительный багаж. Сразу как купите, зайдите в бронирование в личном кабинете и сразу видно какие у вас есть варианты. Докупить можно вплоть до регистрации.
На стойке тоже можно, но нужно будет идти в кассу доплачивать (обычно очереди, особенно в Москве) и потом с квитанцией сдавать второй чемодан.

Может кому пригодиться опыт перелёта из США в Москву с пересадкой в Европе (в Париже). Билет был от Дельты, единый, в конце - Air France до/из Москвы.

Сын благополучно вылетел из местного аэропорта, где мельком спросили про анкету, на что он показал QR-код с Госуслуг на телефоне. Багаж сделали до Москвы. В Атланте перед вылетом спрашивали более детально, в том числе требовали отрицательный PCR-тест. Также мы ему распечатали и заполнили анкеты с французского сайта о о транзите и отсутствии всяких симптомов.

Всё бы ничего, но угораздило его попасть на рейс, который сегодня (26 мая) отменили из-за того, что Россия не подтвердила новый маршрут в обход Беларуси. В итоге билет перенесли на следующий день, выдали на границе шенгенскую визу на неделю (!) и благополучно отпустили в гостиницу. Дали ваучер на проживание и питание.

Теперь пытаюсь уговорить его остаться на пару дней погулять по Парижу, а он сопротивляется :slight_smile:

В общем, вариант через Европу рабочий, если у вас гражданство РФ + Грин Карта или гражданство США (на обратный перелёт). Если бы вот к ковиду не приплюсовывалась ещё политическая неразбериха. Эх.

3 лайка

Обновление - билет на завтрашний рейс Air France в итоге сами поменяли ещё раз на Аэрофлот. Всё никак не договорятся, видимо.

в результате с консультациями с работниками авиакомпаний (бывшими и нынешними) возник план лететь из украины через эмираты. при пересадке больше 12 часов предлставляется гостиница (емирэйтс), можно заказать marhaba service с русскоязычным сопровождающим, flydubai летает из многих городов украины, можеь, и в киев ехат не придется, сотрудничает с эмирейтс, за пару недель до полета предлагает обычно апгрейдить эконом билет до бизнес за смешные деньги. etihad также стоит серьезно рассмативать, очень хорошая компания, это помимо катарских авиалиний, о них тоже отлично отзывались. первые три авиакомпании видимо не имеют контракта с еуспедийе/орбитсом, о них там ничего нет и их рейсы не отображаются в поиске. ну, кроме катара, который очень слабо там представлен. сервис по общему мнению и техника намного лучше европейских компаний, так что переживать не о чем. ну посмотрим. потом напишу подробнее, на чем остановились и что из этого вышло.

Я летал катарскими и эмирейтс - самолеты нормальные (один перелет был 10 часов, один 5 и несколько коротких ), сервис хороший, но лететь конечно лучше первым классом :slight_smile:

кстати, проверила сейчас - катар больше не предоставляет отель при длительных пересадках. ковид))) видимо, безопаснее для всех мариновать пассажиров в аэропорту.

пс. предварительно нашли рейс, который устраивает во всех смыслах - их киева вылет в полночь и почти 6 часов полет, есть возможность поспать/отдохнуть. летом эти рейсы полупустые, потому что возят они в основном туристов, а с туристами сейчас так себе. на эту часть полета можно взять эконом класс. потом пересадка 2.45 в дубае, надо поменять терминал, времени более, чем достаточно, потеряться нереально, можно заказать сопровождение, чтоб уж наверняка. потом рейс эмирэйес до сиеттла, там почти 15 часов лететь и , думаю, надо будет раскошеливаться на бизнес класс. эти рейсы всегда полные, потому что канадцы из ванкувера тоже часто этим рейсом летят (к ним нет прямого). ну, а от нас до сиеттла 3 часа езды, это мелочи. ну это такой, предварительный план. цены, конечно, не радуют. но есть еще время, пара неделб жл бронирования точно. а водруг отменят бан полетов через европу??? :airplane:

Ну… за $3500 на рожу эирфранс предлагают нынче… (так ценник на трансатлантику в бизнесе нынче по 8-12к за лежачие места)
При том что бизнеса продано было четыре места из огромного самолета…
ну это обычным людям. Если вы часто летаете и есть карточка соответствующая, то возможно на апгрейд другой ценник.

Я говорила про флайдубаи, именно у них, как мне сказали , незадолго перед полетом можно провернуть такой апгрейд долларов за 500. Сама не пробовала, информация от работников Эмирейтс, которая совместно с флайдубаи делает рейс киев- сиетл. А так бизнес от 3600.

Кто опытный путешественник самолётом, подскажите, плиз.
Лечу в середине июля. Сейчас летает очень удобный по времени рейс у Аляски (внутренний), но на середину июля такого рейса нет. Есть шансы, что появятся новые рейсы? Или на полтора месяца вперёд всё расписание утрамбовано, ничего не добавят и значит надо брать из того, что есть?

50/50 так же как в анекдоте про блондинку и динозавра. Так как повсеместно снимают ограничения, то и рейсы добавляют по потребности. Произойдет ли в этом случае - ХЗ.
До пандемии расписание обычно было минимум на полгода вперед для регулярок.