Когда лучше начинать заниматься рассылкой резюме?

Когда лучше начинать заниматься рассылкой резюме, учитывая, что финансовый год начинается 1 октября, а петиции по h1b начинают рассматривать только с 1 апреля. Когда работодатели обычно начинают подавать петиции и сколько длится период подачи петиций?

Финансовый год начинается 1 октября для тех, на кого в апреле этого года уже подали петиции.
На кого будут подавать в апреле 2021, для тех финансовый год начнётся в октябре 2021.

В марте искать уже поздно. В марте уже занимаются только документами, в лучше случае финальными интервью и оферами. Процесс интервью занимает 2-3 недели (пока все этапы пройдёшь). Плюс как отправил резюме - ещё до месяца могут до него руки доходить. Плюс надо же не одному работодателю закинуть.

Где-то читала, что народ в ноябре начинает искать.

1 лайк

Никто не запрещает начинать искать прямо сейчас, особенно если специальность позволяет работать удаленно. По-моему даже тут были описаны случаи, когда работодатель предлагал какие-то проекты на время оформления рабочей визы. С другой стороны есть риск, что человек может настолько устроить работодателя работая удаленно, что тот даже не захочет заморачиваться рабочей визой.

PS. Если вы начнете искать сейчас, то с одной стороны вы можете “потерять” потенциальных работодателей, которые могут “никогда не вернуться к вам”. Но с другой стороны вы “обкатаете” и резюме, и поиск работы, и прохождение интервью.

особенно интересно, что будет в целом происходить с H1B потоком, учитывая, что многие работодатели в принципе могут частично переползти на удаленку навсегда по результатам пандемии.

Возможно, это только увеличит мои шансы, так моя профессия подразумевает работу в том числе с лабораторным оборудованием. Я инженер, но не программист.

Тогда бы я вам посоветовал уже начать составлять список компаний, в которых бы вы хотели работать (компаний по вашему профилю). Даже если у них на данный момент нет открытых позиций. Выработайте для себя “рутину” если не ежедневного, то хотя-бы еженедельной проверки списка их вакансий.

Для “практики” может быть попробуйте выставить ваше резюме, чисто чтобы оценить “заинтересованность” (количество просмотров), и, если повезет, количество и качество “откликов”.

Плюс, я видел не так давно совет… Ищите руководителей (менеджеров) подобных компаний в ЛинкедИн, и пытайтесь с ними “законнектиться”. Ничего не спрашивайте, ничего не предлагайте… Возможно “лайкайте” их статьи или ссылки. А потом, когда придет время и появятся позиции, вы сможете вежливо их спросить “ой, я тут у вас в компании увидел такую позицию… правда я не уверен, что мое резюме пройдет через фильтры… что вы мне посоветуете чтобы мою кандидатуру хотя-бы рассмотрели…”.

Именно так я уже и действую. еще примкнул ко всякм группам в линкедине типа х1б спонсорс. Плюс зарегился на всех топовых рекрутинговых сайтах, каждый день рассылаю резюме по профильным вакансиям. Еще чекаю базу компаний - х1б-спонсоров и отправляю им резюме.

я думаю чем раньше тем лучше… я вот нашел работодателя и делали рабочую визу лет 5… так и не сделали… то лотерею не выиграли , то отказали…
работал удаленно.

Я смотрю людей со своими скиллами в линкедин с просторов бывшего СССР, по заполненному профилю не сложно сообразить, в какую компанию человек приехал. Да, есть исключения типа лотереи или брака, но в целом довольно часто первая американская компания попадается в бюллетене H1B за соответствующий год. Дальше дело техники, найти компанию, пробить вакансии, податься. Процесс муторный, но более эффективный, чем писать в индусопроводы типа Тата или Инфосис.

1 лайк