кому принято давать типы и кому нет

учитесь на сантехника. В России у моей приятельницы муж сантехник - тоже с хорошим доходом.

1 лайк

Ты такая Yuppie!

Нет.

Так! Обязательно об этом рассказать в теме о ремонте домов! Обязательно!

Я даю от фиксированной суммы до 30 процентов. Пример. если мне кто-то что-то будет на пять тысяч чинить, то я работникам дам по 20-50 долларов. Вот, недавно меняли мне siding. Стоимость работы (без материала) 3 тысячи. Я троим работникам по 40 долларов дал. Чтобы получше сделали. Где-то сделали получше (точно знаю, что просто так туда не полезут что-то делать), а где-то опять схалтурили. Если я кофе покупаю, и его цена, скажем, $1.50, то я 50 копеек оставлю.

2 лайка

А разве Кофи и донатс PD не бесплатно получает?

Я тут как-то рассказывал, что очень быстро узнал, что это миф. К моему большому, признаюсь, сожалению. Да, есть некоторые редчайшие места, где они просто отказываются брать деньги за стаканчик кофе. Не буду же я драться с ними. Но это одно из ста.

Не знала. Придется рассказать детям, чтобы в дяди Степы не шли:)

Не кофем единым жив человек.

1 лайк

:lol:
ну это я только иногда, под насторение… зато когда говоришь на “языке старбакса”, сразу такое уважение от бaристы :smiley:

а так обычным американо обхожусь :slight_smile:

сегодня наблюдал на автомойке . Вроде есть один “мойщик” основная задача которого следит за клиентами, кто бросил тип в копилку а кто нет. Потом секретными знаками дает знать остальным мойщикам и соответственно шедрим клиентам авто моется ок, а жлобам можно на дешборд какой либо липкой жидкости побризгать и не выпереть :Д

кстати в вулканизации, смена масла, или прохождение инспэкшен авто . - оставляют типы?

Я да и всегда. А вот цифра зависит от того, делаю я это у моего постоянного механика или “проезжал мимо.”

1 лайк

сколько?
:blush: даже в голову не приходило, если честно. хотя мы совершенно на это дело не жадные…

А потом люди жалуются, что к ним отношение не самое лучшее.

Если “просто проезжаю,” то за замену масла пятёрку всегда даю. Если к своему механику, то 7-10, в зависимости от того, что в кошельке имеется.
За мойку машины кидаю 1-2 доллара в коробку.

никогда такими мойками не пользвались. есть 4 варианта помыть машину без посторонней помощи. 1. дождаться дождя. 2. помыть самому во дворе из шланга (ведро, жидкость для мытья, воск) 3. заехать на мойку, где моешь сам за 1.50-2 доллара. 4. автоматическая мойка за 6-8 долларов.

1 лайк

да нет, не жалуемся:) в том-то и дело, что реально за 5 лет не знали об этом. теперь знаем. спасибо.
кстати, когда услуга бесплатная - дианностика (у меня чек энжин горел как-то) или давление в шинах проверить надо было в отсутствие мужа - я всегда оставляла.

  1. Пользуюсь, но типы давать некому,
  2. Пользуюсь, но типы себе не даю - жмот,
  3. в Нью-Йорке такие крайняя редкость,
  4. В Нью-Йорке цены иные - от 10 долларов и выше, и кто-то же пылесосит машину, вытирает и тд.

в провинцЫях все попроще:) 1. обдувается вентилятором но не всегда на 100% сухо - от погоды зависит 2. что не высохло под вентилятором - за полторы минуты само на улице сохнет., пылесосы на выезде стоЯт - монетку кидаешь - пылесосишь. если дома лень.

Колхоз!

Всегда оставляю там где это принято. Парикмахерская, ресторан, такси, отель, доставка пиццы и т.д.
По роду деятельности тоже получаю типы, но далеко не от каждого…
Есть у нас клиент, югослав, работает на уборке супермаркетов по ночам. Живёт очень скромно - но даже на замене масла всегда оставляет $5 чаевых.
Как правило врачи, юристы, риэлторы типов не дают - да и спасибо от них не всегда услышишь.
Может это закономерность, кто не получает тот и не даёт?
Хотя, есть одна дамочка, в баре за стойкой работает (говорят там хорошие типы от подвипивших клентов за смену набегают) - ни разу ни кого не отблагодарила даже квотером.

Может это закономерность, кто не получает тот и не даёт?

Вот, кто на таких работах не работал, тот и не дает. Услугу получил? Отблагодари!

Кстати, позавчера по радио слышал, какое-то исследование или опрос был. Немцы, якобы, самые первые в мире по такому отблагодарению, американцы на втором, русские на пятом. Итальянцы на последнем. Но как и любой опрос и статистика, все зависит от данных. Например, где больше всего дают? Точнее, сколько мест по количеству, вообще получают чаевые?

Я “своего механика” ни разу не видел. Приезжаю на ресепшн, машину куда-то увозят, а потом привозят обратно.
Кому давать? Тому, кто машину передвигает?

При желании… Так вот, при желании отблагодарить, можно очень легко и просто спросить, кто из них работал над твоей машиной. При желании…