кому принято давать типы и кому нет

За услугу заплачено.

За услугу заплачено боссу, хозяину. Саму услугу предоставляет его работник. А тот может сделать как всем или хорошо. Не удивляйся, если получаешь “как всем.”

Вот, смотри, небольшой пример. Когда-то я работал на эвакуаторе. Зарабатывал хорошо. Везу клиента и его машину домой. Подъезжаю к дому. Клиент платит. Дает чаевые и просит завезти машину в его driveway или гараж. Нет проблем - сдаю назад и аккуратно ее кладу. Нет чаевых - назад сдать не могу. Пусть твоя машина сидит там, где я ее оставлю. Кроме этого, многие люди сразу же смотрятся, как нормальные, как дающие чаевые. На улице дождь, он в аварию попал, стекло разбито. Перед тем, как ехать, я накрою его окно клеенкой. И оставлю ее на окне. Мне клеенка копейки стоит - я ее оставлю. А тем, кто не оставляет чаевые, ничего лишнего не делаю. Не моя работа.

В ресторанчиках, куда мы с ребятами ходим на завтрак, обед или ужин, нам дадут хорошие места (сзади в углу или даже за крытую комнату) и меньшая вероятность съесть “нечаянно” упавшую на пол котлету или получить грязный палец в суп. А за котлету, суп и услугу оплачено ведь. Многие официанты и десерты принесут “on the house.” На свадьбах, где бары уже оплачены (“open bar”), всегда даю бартендершу доллар. Или чаще, официанту стола десятку-двадцатку в руку, название любимого напитка и слова “keep’em coming,” и за коктейлями подниматься не надо. А за услугу ведь молодые оплатили…

А работнику платит босс, за его работу. И нет, услугу предоставляет не работник, а фирма. Если работник работает хреново, я буду беседовать с боссом, а если не поможет - просто с этой фирмой больше дел иметь не буду, а уж как они между себя разбираются - не моя проблема.

Ни разу не было проблем с тем, чтобы эвакуатор поставил машину куда надо. Может ты просто особо хреновый работник был?

И вот зачем поощрять такое?

сашок, не рассказывай ужасы про упавшие котлеты и пальце в супе. сколко работала в ресторане (только в одном, правда) ни разу никогда такого никто не делал - не зависело от наличия/отсутствия чаевых. да, были постоянные клиенты, которые ничего или почти ничего не оставляли. да, пытались их друг другу спихнуть, чтоб не обслуживать. да, в первую очередь выполняли заказы и просбы тех, кого знали, что заплатит, или кого вообще не знали. кого знали, что не заплатит - не было прайорити. это все. никаких намеренных гадостей никто никогда не делал. я даже не смею надеяться, что наш ресторан какой-то особенный в этом плане был.

в ресторане обязательно чаевые, это наверное все знают. 15% и плюс.
а вот в китайских ресторанах, сервиса ноль, но они устно в очень грубой форме напоминают, что тип не включен. Противно.

Ок, я такой человек, что много не знаю. Приходили ко мне несколько раз домой что-либо делать. Лестницы новые ставить, канализацию новую проводить, кухонные шкафы и тд. Много чего. Работники получают свою зарплату. И делают они все “тяп-ляп.” Я не могу звать самые дорогие компании и приходится звать обычные. Большинство “срезают углы” и делают все так, чтобы сейчас держалось, а после нас хоть потоп. Стены-то зашиты и ты не увидишь. Ту же канализацию поставить, если неправильно впаять трубы для воздуха, то вода может и будет плохо сходить. Проверить сразу же невозможно - воды еще нет. Звони им потом, ругайся, жди, бери выходной. Мне проще было двоим работникам дать по двадцатке. Да, очень возможно, что и без денег они все бы правильно сделали. Но я насмотрелся такого, что голова ломится.

Ни разу не было проблем с тем, чтобы эвакуатор поставил машину куда надо. Может ты просто особо хреновый работник был?

Да, может я был плохой. Моя задача - доставить к месту назначения. Не ждать пока хозяин подложит домкраты, не выворачиваться змеей, чтобы завести задом машину с прицепом, которая на эвакуаторе (не том, где вся машина на нем, а только передние колеса), не пытаться облегчить жизнь хозяину в будущем, не рассказать ему некоторые “секреты” общения со страховками, возврате денег от ААА (компания не принимала ничего, кроме наличных и кредиток), не перевернуть машину назад на колеса или достать из кювета без дополнительных повреждений, а просто-напросто достать, перевернуть, доставить. За все экстра я ожидаю получить в карман. Да, бывало, ошибался в людях. Крайне редко никто ничего не давал. Большинство людей нормальным были. Не жадничали. Но у меня и ТВ был в траке с DVD плейером, в середине 90х и телефон предоставлял позвонить (тогда только биперы были) или диспетчера просил позвонить кому-то для клиента сказать, что опаздывает, такси вызову на хайвей и тд. Люди благодарили. Понимали, что я не обязан это делать для них.

И вот зачем поощрять такое?

Если я гуляю, то я гуляю, а не подсчитываю. Пусть другие сидят и считают. Как и я, тот официант не обязан мне приносить напитки. Тем более так, что я только подходу к концу одного, а он мне уже новый ставит. И бартендеру говорит, чтобы тот не лил дешевый ликер.

Точно! Работали мы в Чайна-Таун. Там официанты гонятся за клиентами до дверей с криками “тип!” Я их там посылал и не оставлял ни копейки. Из принципа. Одна погналась. Я чуть не закрыл ресторан. Ребята отговорили.

А вот когда мне напоминают, да ещё в грубой/наглой форме - тут во мне просыпается бычье упрямство. И ничего не даю!:beee:

Не скажу про все другие бизнесы, но про автосервис однозначно…
Давайте своим механикам типы.:slight_smile:
И вы больше съэкономите на ремонте…

приезжали мне менять парбриз прямо на работу.
Я платила дебит карточкой, хотела добавить тип, а им нельзя.
Я извинилась сказала, что нет наличных. Так было неудобно.

Я чуть не закрыл ресторан

круутоой! :slight_smile:

Слишком много нарушений сразу бросились в глаза.

я сказал горбатый!..(c) :lol:

расскажи?

полицейский может закрыть ресторан? прям с ходу, без уведомления и времени на исправление недочетов? камооон… что ж там такое было?

Ха-ха-ха! Я под сидением машины!

Вывески должны быть на английском (только англ. или англ. и второй язык), премит от Dept of Consumer Affairs с именем хозяина на виду, кол-во мест по пожарной безопасности, западной выход с надписью, бумага от санэпидемстанции на входе, неработающий туалет, др. Я сам закрыть не могу, но звонок куда следует и через часа два это done deal.

Я же не таракана увидел! Некоторые вещи они обязаны иметь. Иначе закрытие.
Закрыть могу. Отсутствие безопасности. Мы так ночные клубы закрываем. Музыка выключается, двери открываются и все домой. Клуб закрываем, заведению тикет.

PS. По теме: а все из-за того, что типы не дали :slight_smile:

Зависит ли необходимость давать механикам от того, работает ли механик сам на себя или на контору? Если у него свой автосервис, в котором он один и работает?

Я всегда задавался подобным вопросом. Больше о парикмахерских. Вот, стрижет меня тетя, она и муж являются хозяевами довольно большой (парикмахеров 8, плюс массажистки, маникюрши) парикмахерской. Стрижка: $15. Я оставляю $20. Никаких “аппоинтментов.” Типичная мужская парикмахерская. Пришел, сиди и жди. Очередь практически постоянная. Я обычно прихожу к 6:30-7 утра и обычно первый или второй. Изредка прихожу в 11-12. Но тогда звоню ей на селл, а она мне говорит, приходи, но не здоровайся, а я скажу, что ты отходил. Или маникюр пару раз халявный там получил, и массаж ног. Кстати, офигительная вещь. Хотя, дамы это уже знают.

1 лайк

Сашок, а тебе не кажется что как-то это все совком попахивает?

Только там все это было по блату, а тут за лишнюю пятерку.

А вообще меня от такой Америки воротит. Люди должны выполнять профессионально свои обязанности
в любом случае, а не в погоне за лишним долларом.

3 лайка

то есть, во многих случаях, бесплатно? получаешь себе 2 доллара в час - и радуйся:) только не говорите, что надо искать другую работу. :whats_up:

В каких случаях?

Отношение к работе никак не зависит от оплаты, если за 2$ в час не научился профессионально относится к своим обязанностям
то и за 100$ не будешь.

Впрочем это не моя мысль. Я когда-то, после института работал в Узбекистане в конструкторском бюро за 20$ в месяц.
Этих денег хватало на месячный проездной и пару билетов в театр. И эту мысль мне высказал мой коллега по работе,
проработавший много лет в этом бюро еще в советское время, когда зарплаты там были самые высокие в республике.

сравнили конструктора с официантом. круто. у моего мужа первая зп после института была 30 долларов в месяц в такой же конторе. на телевизор скопил за полгода:lol:
я не говорю, что надо забивать на свои обязанности, если маленькая зп. но в то же время надо иметь совесть, получая услуги, за которые ты платишь зарплату. тем же официантом, которые в большинстве штатов получают от 0 до 5 долларов в час почасовую оплату. если все было нормально - оплати соответственно. ты ж в ресторан не на последние ходишь. поел за 30 - добавь 5. можно больше, конечно)) почему -то никто не задумавается (конееечно, за услугу ж заплачано по счету), что с чаевых официант отдает еще бассеру, хосту, на кухню. если вы ему не оставили (потому что оплатили счет), то он все равно отдает фиксированную сумму, основанную на вашем счете, уже, получается, из своих денег. вы хотите сказать, что после этого к вам должны хорошо относиться? нет, пальцы в суп сувать не будут, скорее всего, и полностью игонорировать тоже не будут - вы как-никак клиент, хоть и не любимый. но, как я уже писала, выполняя свои должностные обязанности, вас не будут ставить на первое место. и стараться дополнительно тоже не будут.

п.с. не надо пытаться сломать систему. просто не жмотьтесь на лишний пятерик, и всем будет хорошо.
п.п.с. если понравилась еда, но не понравилось обслуживание - оставьте ровно столько, чтоб хватило всем, кроме официанта - 5%, например. а если вы скажете - почему всем остальным 5%, а одному официанту 10-15 оставшихся, то напомню - у всех остальных зп почасовая больше, чем у официанта. :slight_smile:

1 лайк

Ну в том то и дело что официанты зарабатывали больше.

Если официантам так мало платят то это уже проблема государства - почему в этой сфере
нет установленного минимального заработка.

Но собственно я писал не об этом. Мне претит философия давать чаевые чтобы меня выделяли.
За хорошие обслуживание - да, за приветливую улыбку - да, но не для того чтобы ко мне
относились по другому чем к другим клиентам.
И по большому счету мне все равно сколько получает официант, повар и прочие работники
Как и им сколько у меня остается на жизнь после выплат по всем счетам и моргиджа.
Давайте я тоже поплачу как дорого содержать детей тут, платить за кружки и детсадик - может они
согласятся не брать типы?

Я то даю чаевые даже грузчикам которые мебель привозят, хотя и заплачено
за доставку совсем не мало, и не из-за хорошего отношения . А если вижу что к своей работе
они относятся профессионально.

А по конкретно по отношению к клиенту тут выйдет что если я зайду в ресторан одновременно
с Романом Абрамовичем - то все бросятся обслуживать его, а на меня даже и не глянут.
И никто не вспомнит как часто вы давали чаевые тут и в каком размере.

2 лайка