Конечная остановка - Seattle, Washington

Всем привет :slight_smile:

Не буду оригинальным если скажу, что только сейчас руки дошли написать то, что давно хотел.
Я на форуме уже достаточно давно, но практически ничего не писал и не комментировал, зато прочел множество разных веток и историй. Набрал много полезной информации, которая реально помогала и не раз…
Анкета.
Моя история началась в октябре 2011 года, когда я сидел ночью за компьютером и что-то разыскивал в паутине.
Раздается телефонный звонок, звонит брат, диалог примерно такой:
Что делаешь? - За компом сижу.
Чего сидишь? - А что, прыгать нужно?
Анкету заполняй на ГК - Да иди ты, я никогда в лотереи не играл и не собираюсь, ерунда все это.
Тебе что тяжело заполнить? - Нет.
Ну так заполни и отправь, от тебя не убудет - Ладно заполню и отправлю…
Залез на сайт, заполнил анкетку на себя и на жену - а она в то время в роддоме была - мелкий должен был родиться. Отправил и с чувством выполненного долга благополучно об этом забыл.:slight_smile: не забыв при этом сохранить номер.
Розыгрыш.
Вспомнил я про эту канитель только в апреле 2012, как раз начинался дачный сезон. Полез, нашел номер, вспомнил что нужно проверять 1 мая и т.д.и т.п. Естественно, что 1 мая я ничего не вспомнил - не до того было - праздник как-никак:)
В итоге 2 мая вечером полез в интернет проверить - интересно же! Меня ждало разочарование, т.к. их сайт просто лежал из-за наплыва страждущих. Ничуть не расстроившись я отправился спать. В итоге, 4 мая я все-таки зашел на сайт и прочитал фразу которая ввела меня в ступор. Усомнившись в себе я её несколько раз перечитал и воспользовался гуглопереводчиком, который сказал мне примерно то же, что я и сам перевел. Тогда я решил проверить заявку жены - там было написано по-другому.
Короче говоря - выиграл! С первого захода!
Документы.
Первоначальный ступор прошел, задумался - что делать то? Решил так - коли выиграл, то надо дальше двигаться. Шансы на выигрыш невелики если смотреть по соотношению участников и количеству виз, поэтому мое личное убеждение - если выиграл значит это подарок который тебе дает жизнь. И количество этих подарков ограничено, просто кто-то их принимает, а кто-то откидывает в сторону и начинает потом объяснять свое решение разными обстоятельствами.
Перейдя по ссылке, узнал какие документы нужно подготовить и отправить в Кентаки. Собрал и отправил - жена сопротивлялась, говорила что никуда не поедет, что все это ерунда и много чего еще мне сказала…
Получив подтверждение, что документы благополучно прибыли в Штаты, я сосредоточился на работе. Как раз в тот момент я впрягся конкретно и 2/3 времени проводил на работе и в командировках. По case number я примерно понимал что собеседование будет в конце февраля- в марте. В феврале 2013 года я поехал в командировку в США, до этого там ни разу не был. Так получилось, что за неделю пребывания там я проехал по Миннесоте, Висконсину и Мичигану, причем все по каким-то деревням да маленьким городкам. Моя работа была связана с лесной техникой, так что умудрился побывать даже в индейской резервации Висконсина, в их лесах на лесозаготовке. Кое-что начал понимать в менталитете и образе жизни американцев.Но вернувшись из командировки я узнаю что наше собеседование будет через 2 недели. При этом документы не собраны, медкомиссия не пройдена, оба ребенка сопливые и мне через неделю опять уезжать в очередную командировку. Позвонил в посольство, объяснил ситуацию, сказал что не можем, просим перенести интервью на пару-тройку недель. На том конце провода подумали и сказали о.к.
Посольство.
В указанное время прибыли в посольство в Москве, думали что придется стоять все эту огромную очередь. Я пошел узнать насчет тех кто с детьми - мне сказали, что запустят первыми. В итоге так оно и случилось - нас запустили первыми, то есть совсем первыми! Подали бумажки с записью в окошко, сделали отпечатки, заплатили fee, сдали все документы суровой тетке за окошком и уселись ждать когда придет консул или кто там еще. Только сидеть нам не пришлось, т.к. мои детки живо заинтересовались посольством и начали ходить везде - мы только успевали их отлавливать. Особо их впечатлил морпех на выходе - сурьезный такой стоял. Они встали вдвоем перед ним и внимательно стали разглядывать - пришлось их оттуда оттаскивать. Потом младшенький отличился - сидела в зале тетка, задумалась, в руке держала паспорт. Он проходя мимо вытащил у нее из руки паспорт и дал дёру! Еле успел его поймать, паспорт с извинениями вернул гражданке. Потом дети окончательно очумели - видать совсем устали и начали валяться на полу. При этом меня не покидало ощущение что за всеми кто находился в зале внимательно наблюдали через видеокамеры (прошу не смеяться, я не псих).
В конце концов, когда мои дети начали потихоньку разбирать посольство на запчасти пришел консул и позвал нас к окошку, задал несколько вопросов , внимательно посмотрел и сказал что одобряет наши визы. Welcome to United States.
Возвращались домой в тишине, дети спали в машине, мы с женой думали каждый о своем.

Простите великодушно, закончу в следующий раз…

69 лайков

Ждем продолжения, очень интересно! Успехов вашей семье в дальнейшем!:ok:

Очень интересно пишете! С улыбкой. Удачной адаптации!

Прочитала на одном дыхании) С нетерпением жду продолжения!
Удачной адаптации!

Подписываюсь на тему! Жду продолжения с нетерпением!

Всем спасибо за отзывы и комментарии, пожалуй продолжу.

После посольства
Вернулись мы из посольства, сделали с женой вид что ничего не произошло - мол, живем по старому. Через пару дней я заехал к Поням (которые Экспресс) и забрал конверт в котором лежало 4 желтых пакета и 4 паспорта со вклеенными в них иммиграционными визами. Забавно было рассматривать у себя в паспорте визы, которые шли подряд, только одна из них была B1/B2 а вторая - иммиграционная, как говорится - найдите 10 отличий :slight_smile: Сроку нам дали - до конца сентября 2013 года.
Приехал домой - положил на стол паспорта и сказал: вот…доигрался.
На самом деле никакой радости и эйфории у меня по этому поводу не было - да простят меня форумчане, потому как я по привычке сразу начал думать как быть и что дальше. Т.е. ощущения свалившегося на голову счастья как такового не было, за исключением момента когда достал из пакета паспорта с визами. Может быть потому что все это длилось достаточно давно, может быть потому что уже надоело переживать и махнул на это рукой - мол будь что будет.
Затем начались вопросы и ответы. Вопросы задавала жена, а ответы пытался найти я. Получалось по разному, но в моих глазах она по ходу прочитала, что я для себя уже все решил. А я избрал проверенную тактику: давай посмотрим, попробуем, а там и видно будет. Решил что коли выдали визы - надо ехать - иначе все это пропадет и собственно для чего это все затевалось?
Одно небольшое отступление: я никогда не испытывал симпатии к нонешнему российскому руководству и то что творилось и творится в стране меня совершенно не радует. Тем более, прекрасно понимал что экономика в плачевном состоянии и в любой момент возможен кризис или еще что похуже. Конечно перспективы были, но я понимал, что есть определенный потолок в который я упрусь и очень скоро (как по з/п так и по статусу). Примером тому могли служить мои родители, которые всю жить отработали на страну, государство и в итоге не дожили до старости. При этом у них была возможность уехать из страны в перестроечные времена - отца приглашали на работу…но не решились. Я для себя решил что если есть такая возможность пусть мои дети будут иметь выбор: захотят жить в России - пожалуйста, не захотят - будут жить в США, или еще где-нибудь. Моя задача - обеспечить им саму возможность выбора, чтобы не тратили жизнь на поиск возможностей куда-то уехать.
Продолжаю.
В итоге мы подумали и я решил, что в августе мы едем в Штаты, типа в отпуск на 3-4 недели, если успеваем то получаем ГК и ССН, если нет - так возвращаемся, знакомые потом пришлют. А потом уже решаем окончательно:) В итоге остановились на этом варианте.
Помимо этого мне пришлось разбираться на работе. Как человек более-менее порядочный я должен был все эти новости сообщить на работе: мол, выиграл, должен уехать, нужно искать замену мне и т.д. Можно было бы сказать за 2 недели что ухожу и помахать ручкой - но это как то не комильфо совсем…
Начальник у меня был хороший, даром что молодой, зашел я к нему в кабинет, дверь за собой поплотнее прикрыл и паспорт показал с визой, он как раз хотел мне еще работки подкинуть сверху :slight_smile: Долго смотрел на визу, все понял, спросил когда? - я говорю что должен уехать в отпуск в конце лета, потом приеду и окончательно решу, но скорее всего в конце года уйду из компании в связи с переездом. Как боксер пропустивший удар он завис на некоторое время, а потом оценил мою откровенность и сказал что понимает меня. Афишировать это на работе не стали, я продолжал работать как конь.
Америка
У меня есть знакомые в Хьюстоне (Техас), они согласились дать свой адрес для гринки и ССН. Коли так, то мы решили полететь в Хьюстон, заодно на океане побывать (жена на море хотела - за неимением такового согласилась на океан). Закупили билеты, чтобы лететь без пересадки, жена стала собираться - я продолжал работать. Долго выбирали гостиницы планировали маршруты и т.д. А я уже давно по себе знаю - если начинаешь планировать, перебирать - значит все будет черт знает как и в самый последний момент. В итоге за несколько дней до вылета руководство прознало что я лечу в Штаты и было бы хорошо, чтобы я еще и заехал по рабочим делам к поставщикам. И тут началась торговля: я изначально сказал что у меня куча не истраченных отпускных дней и я хочу поехать на месяц - в ответ получил большой кукиш и 2 недели отпуска (на закон еще сослались!) В итоге сторговались на 2,5 недели, но тут самое высокое руководство сказало 10 дней на отпуск и 10 дней на командировку-отпуск. На том и порешили.
В назначенный день прибыли в аэропорт, прошли все положенные процедуры. Думал что будут докапываться до иммиграционных виз - нет всем по барабану, катись куда хочешь. Загрузились в самолет и полетели. В общем-то долетели нормально, дети конечно озверели в самолете, но потом даже поспали - а вот нам с женой не удалось. Надо сказать что летели Сингапурскими авиалиниями - все отлично, сервис великолепный, стюардессы постоянно что-то спрашивали, помогали и заботились всячески.
В аэропорту Хьюстона пошли мы в отдельную очередь, процедура заняла примерно часа полтора, в результате нас опять побыстрее отпустили, т.к. дети уже просто начинали бесчинствовать а я их не особо останавливал :blush:
Забрали свои чемоданы и двинулись к выходу, где нас спросили а не везем ли мы икру? Наверно моя улыбка напоминала оскал зверя (устал уже маленько), поэтому спросивший почему-то сконфузился и пропустил нас…
Я забронировал машину, но до нее нужно было добраться - как выяснилось на автобусе. Когда открылись двери на улицу на меня дохнул горячий воздух - как из бани. Дождались автобуса и доехали до стоянки проката. Очень быстро запрыгнули в авто и врубили кондей на полную.
В общем мы не сидели в одном отеле, а перемещались из одного в другой (по 2-3 дня на отель). Поездили на залив, покупались, съездил я в офис Social Security - мол где наши карточки, подать сюда! а мне в ответ - ждите и раньше 3 недель здесь не появляйтесь. Интересно было посмотреть на каких машинах народ приезжает туда, 70% тех кто там находятся - очень загорелые ребята и девчата и интересуют их только фудстемпы. В итоге: покатались по магазинам, пожили на берегу океана, посмотрели кое-что а тут уже подходит время для моей рабочей поездки. Посмотрел я на стоимость а/билетов и как-то мне грустно стало, бюджет-то не резиновый. В итоге арендовал я минивен, посадил в него всю семью и поехали мы с самого юга на самый север аж на берег озера Superior, что в Мичигане.
Из Хьюстона уезжал с облегчением, да простят меня хьюстонцы и техасцы! Ну не могу я жить при температуре +38 и 100% влажности. Я уже на второй день там начал орать как белый медведь в жару :slight_smile: Как они там выживают - я не понимаю.
По мере продвижения на север погоды улучшались и достигли комфортных 21-24 градусов по Цельсиеву расчислению. В итоге эта поездка запомнилась хорошей погодой, красивыми пейзажами, озеро Мичиган - просто великолепно. Чикаго проезжали поздно вечером - даунтаун очень красиво светился огоньками, это мне жена потом рассказала (я был увлечен процессом руления на скорости 60-65 миль/час в плотном потоке аборигенов, а нокиевский навигатор говорил без остановки, но провел нас везде безошибочно). Рассказывать про красоты северных штатов не буду - то тема отдельного разговора. Дети наши совершенно обжили автомобиль Dodge Grand Caravan и он им очень понравился своими размерами и удобством, очевидно поэтому мне потом пришел еще счет за чистку ковра в машине :slight_smile:
Как обычно, обратный путь прошел второпях, мы приехали в Хьюстон и на следующий день улетели обратно в Москву.
Обратный перелет прошел гораздо легче, оба ребенка продрыхли весь полет. Старшая проснулась только когда пошли на посадку. Стюардесса собрала ей пакетик с завтраком, т.к. она видите ли спала когда подавали завтрак. А еще очень долго и подробно рассказывала что сок она должна выпить в течение 3-4 часов - он видите ли не может храниться долго без холодильника. Такая забота произвела неизгладимое впечатление на мою жену…
Спустя пару недель по возвращении получил письмо от наших знакомых - им пришли наши гринки и ССН.
Своей цели я похоже добился - жена начала менять свое отношение к жизни в Америке, а дети стали спрашивать когда мы поедем туда…

Продолжение следует…

68 лайков

Welcome :slight_smile:

Расскажите про поездку. 1650 миль!!! Где останавливались на ночлег. Бюджет просчитывали? Может фото есть?

Продолжаем-с.

До отъезда.
Сразу после приезда мы с женой отправились на свои работы. Правда, время от времени вспоминали как мы ездили, друзья-родственники расспрашивали, всем было интересно. Мы охотно рассказывали и показывали фотки. Я для себя все решил, жена сказала, что не может бросить до конца учебного года своих детей (она хореограф - учит детей танцевать). Решили так - я еду после Нового Года, обустраиваюсь, она ко мне с детьми приезжает в начале лета.
Было время подзаработать денег, чем я собственно и занялся. Все как обычно, но в душе готовился. Т.к. одно дело съездить и вернуться, а совсем другое дело уехать насовсем. Как выяснилось сделать нужно многое, т.к. мы в повседневной жизни не замечаем как много мелочей и рутинных дел нас окружает, когда ведешь оседлый образ жизни. Теперь я уже планомерно готовился к отъезду. На работе естественно узнали о том что я собираюсь уходить и по какой причине - и тут началось… Целые дебаты устраивали правильно я делаю или нет, естественно пошли разговоры о том что я отщепенец и бросаю Родину в опасности. Я слушал, улыбался и особо не дискутировал, некоторых мое хорошее настроение очень злило. А настроение хорошее у меня было потому, что когда с оказией нам привезли наши карты и ссн у меня непроизвольно на лице появилась улыбка чеширского кота. Какой же это кайф иметь на руках документы, которые позволяют тебе в любой момент купить билет (в одну сторону) и улететь из этого Зазеркалья. Естественно работать продолжал на полную катушку, старался уйти с работы красиво. Выяснилось что заменить меня на работе пока некем, сторговались с начальством что доработаю до конца января - больше никак не смогу! Чем ближе к отъезду, тем жена моя становилась мрачнее, оно и понятно. Оба понимали, что на 3-4 месяца расстаемся. Я настроил ей на компьютере скайп, чтобы можно было общаться, в общем - приготовился…
Отъезд
Наверно только беглые олигархи уезжали из страны быстрее меня :slight_smile:
Последний рабочий день был 4 февраля, причем до самого вечера - всем вдруг что-то срочно потребовалось, 5 февраля носился с выпученными глазами - нужно было еще кой-какие документы оформить и шмотки собрать. Ну а 6 февраля утренним рейсом МСК-Нью Йорк я отбыл, так сказать. Тетка на регистрации очень внимательно разглядывала визу со штампом, который является заменителем ГК на год (о чем подробно писалось на форуме) и сказала что этот документ ее не устраивает. Предъявив ей саму ГК я снял все возникшие вопросы. Погранцы доблестные даже не спросили куда лечу - шлепнули печать в паспорт и наша Родина разжала свои цепкие объятья. Летел я аэрофлотом, вопросов к самолету и обслуживанию не было, хотя могу сказать что на рейсах по Европе персонал более вежливый и любезный - есть с чем сравнить. Ну да ладно. Борт был на треть пустой, так что многие наши соплеменники позанимали места в середине и завалились спать самым натуральным видом, некоторые с храпом, все как полагается… А я как-то все в окошко смотрел, думал, вспоминал, так и долетел до JFK. Выгрузились все мы из ероплана и пошли на паспортный контроль. А здесь я почувствовал отличие от наших сограждан. Все кто первыми ломились из самолета и первыми добежали и встали в очередь выходили из паспортного контроля уже поле того как я забрал свой чемодан с ленты (а я вышел из самолета последним). Формальности свелись к передаче паспорта и ГК офицеру, проверке отпечатков пальцев и ответам на вопросы: куда летите? - в Чикаго, зачем? - жить. И все. проходя через таможенный контроль я в последний момент не стал доставать паспорт, а просто показал ГК, на что мне махнули рукой - мол, проходи.
А дальше был перелет из JFK в аэропорт Чикаго. Заказывая билеты я еще волновался - может времени не хватит для стыковки, т.к. билеты были куплены отдельно, т.е. нужно было забирать багаж и снова сдавать. Но дойти из одного терминала в другой, сдать багаж, зарегиться на рейс, пройти контроль в итоге заняло около часа, а остальные 2 часа просидел в ожидании. Полет до Чикаго - это было нечто! Я раньше не летал Дельтой на внутренних линиях, а в этот раз полетел. Это был Бомбардье 900 на 70-80 с чем то пассажиров. В нем было откровенно тесно, но это ерунда. Пилот видать был крутым пилотом, поэтому все маневры выполнял стремительно и закладывал как следует. После перелета через океан уже было тяжеловато. Но все-таки долетели и приземлились. Я взял такси и через пол-часа был в гостинице, откуда сообщил своим что жив-здоров, чего и всем желаю. И завалился спать.

Пожалуй сейчас тоже пойду спать, докончу в следующий раз. :wink:

49 лайков

О-о-о, это отдельная тема, расскажу обязательно, только нужно будет вспомнить все. Фотографии остались на домашнем компе, попрошу жену ко-что переслать - размещу обязательно.

5 лайков

Заранее спасибо! Мы с семьей очень любим авто путешествия, поэтому будем ждать с нетерпением!

Очень интересно - пишите еще.
И слог и тема ваша нам приятна - подписываемся)

Успехов вам и поздравляю!, отлично излагаете пишите пожалуйста ещё.

+1
пишете очень читабельно - выкладывайте как все дальше развивалось… ступенчато… (с) Покровские ворота.

Спасибо :slight_smile:
А у нас был номер 2013EU00015***

1 лайк

Сильно согрели душу ваши комментарии, это в части моих писательских талантов. Учитель русского языка и литературы в школе на меня махнул рукой в 8 или 9 классе, так что по русскому с трудом получил 4, а по литературе был стабильный трояк - не писатель я ни разу! Но ваши отзывы меня прям воодушевили :slight_smile:

Америка - Чикаго.
Я не знаю почему я выбрал для себя Чикаго, точнее сказать понимаю и в какой-то мере могу объяснить. С одной стороны прожив в мегаполисе, хотелось туда, где поспокойнее и потише, но с другой стороны чтобы и до цивилизации было не шибко далеко. И чтобы климат был как в центральном регионе, где зима на зиму похожа. А еще чтобы рядом была вода в виде реки, озера или чего-то еще. Все сошлось на Чикаго, вернее как говорят аборигены Щикаго. В конечном итоге в этом самом Чикаго и очутился. Все перелеты, пересадки и сборы накануне дали о себе знать - я продрых всю ночь и утром, со скрипом конечно, проснулся но чувствовал себя удовлетворительно. Как то так ловко получилось что я практически не заметил переход с одного времени на другое.
Первым делом решил искать машину, т.к. все говорили что без авто можно жить только в даунтауне. И они были абсолютно правы, я это проверил на собственной шкуре. Может быть я ошибаюсь, но особенностью всех американских городов является неплотная застройка с 1-2-3 этажными домами, за исключением центра города. Это значит, что город переходит в пригороды и все равно это город. Если ты начинаешь искать машину в Чикаго, то будь готов к тому, что придется ехать из одного пригорода в другой километров так за 50 - это запросто. Т.е. все американские города довольно большие по площади и добираться из одного района в другой частенько бывает затруднительно. Теоретически, ты можешь добраться куда угодно - вопрос лишь в том когда ты туда доедешь, а самое интересное - как ты оттуда обратно уедешь? Каким же способом можно доехать?: такси (стоит 2.40 за милю, особо не разъездишься), на автобусе (так и не смог воспользоваться, схема достаточно запутанная, сколько стоит проезд - не знаю), пригородный поезд METRA (прикольная штука, двухэтажные вагоны, стоимость проезда зависит от зоны, ценник гуманный 4.75 за 50 минутную поездку до Central Station). Я раньше думал что вагоны из алюминия сделаны - оказалось, что наружные панели - это нержавейка, внутри - алюминий, стоит он наверно как чугунный мост! Это же мечта нашего бомжа - один вагон в Цветмет сдать и можно жить лет 10 припеваючи! Да, еще есть СТА - типа метро в нашем понимании, где-то под землей, где-то над землей, стоит проезд что-то около 2.75 за поездку из даунтауна в аэропорт, а это около часа езды. Я так понял, можно сделать общий билет, но мне эта затея показалась очень мудреным делом.
Но это все изыски, т.к. основные виды транспорта в Америке: если ехать далеко - самолет, если ехать чуть поближе - автомобиль. Что касается самолетов на местных рейсах - это в отдельном рассказе, в двух словах не напишешь.
Windy City - вот уж воистину город ветров. Я давно не встречал таких крепких ветров, как в Чикаго. Летом то это еще ничего, но зимой даже при небольшом минусе - мало не покажется. Как то раз я заехал в даунтаун - решил прогуляться, посмотреть местность. Это была суббота, утро - машин мало, народу еще меньше. Центр города очень понравился - красиво, чисто, небоскребы впечатляют. Летом наверно очень красиво, но по той погоде (а было может градусов пять мороза, не больше и ветер) меня хватило на час прогулки, после чего я с морожеными соплями сел в подземку и поехал по делам. Имел удовольствие “лицезреть” северные районы Чикаго, для себя решил без особой нужды там не появляться, почему то вспомнился фильм Брат-2. Физическими кондициями Господь меня вроде не обидел, но я почуял что там не место для белых (исключительно мое личное мнение). Как говорится, Чикаго - город контрастов. Все вперемешку, хорошие и плохие районы может разделять еле уловимая грань, незаметная на первый взгляд. В пригородах попроще - там понятно что этот пригород более зажиточный, а тот - подешевле.
Да, что касается перемещения по улицам, естественно что во многих пригородах есть пешеходные и велосипедные дорожки, НО! в этом году зима похоже побила все рекорды и снега было много, поэтому дорожек почти никаких нет - снегом заметены. Поэтому перемещаться нужно было на машине или пешком. Пешком, по дороге - не самое безопасное занятие, водители авто смотрели на такие прогулки очень неодобрительно. Как я понял из местных новостей количество снега в этом году в Чикаго побило рекорды и пришлось не только израсходовать все запасы соли, но еще и просить в долг у соседних штатов. В Америке вообще все большое, если дождь в Хьюстоне - так такой что дальше капота не видно, если снег в Чикаго - то на сутки без передышки, если дождь в Сиэттле - сами знаете :slight_smile:
Чикагские машины
Процесс поиска машины затянулся… Дело в том, что я не мог себе позволить пойти к дилеру и купить новую машину, поэтому оставались варианты покупки б/у машины у дилера или у частника. Съездив и посмотрев машины у тех и у других пришел к выводу что машины стоимостью менее 2000 долларов можно вообще не рассматривать - это экземпляры которые по каким то причинам избежали пресса на автосвалке и до сих пор ездят по улицам (наверно поймать не могут…). А в ценовой категории 2-5 тыс лучше смотреть у частников (craigslist в помощь). Судя по состоянию машин - основная задача дилера - как можно лучше отмыть, отчистить и вылить на все пластиковые поверхности побольше полироля. За это дилер берет свои 700-1500 долларов к цене частника, при этом говорит о какой-то мифической гарантии, смешно… Машины категории 5-10 килобаксов - это к дилеру на площадку, это самый простой вариант, огромный выбор, вопрос по гарантии - см.выше. Ну а машины в категории более 10 килобаксов - это уже прямой путь к новой машине, пусть не очень крутой, естественно- к дилеру.
Таким образом я стал на некоторое время самым активным пользователем вышеозначенного сайта. Все выставленные машины я уже наверно знал в лицо :slight_smile:
К сожалению, как инженер-механик по автомобилям я слишком придирчив к авто, поэтому мне трудно угодить. То не так, это не эдак.
Но, ведь мы выбираем авто не как американцы - лишь бы ездила, разгонялась и тормозила. Нам же нужно ее еще внукам оставить:)
Ну не мог я купить машину у которой видна внутренняя часть порогов - потому что наружная давно уже сгнила и высыпалась на дорогу! Вся моя сущность бунтовала против покупки сгнившего на корню кузова, хотя понимал что колеса мне нужны.
Дело в том что в Чикаголэнде и в северных штатах на дорогу сыпят соль. Причем много. Т.е. после снегопада проходит грузовик с отвалом, отбрасывает снег в сторону, потом проходит еще одна машина - подчищает и сыпет соль из кузова, причем от души и в отличие от Европы точность дозировки не ахти. Эффект сразу и налицо - снег тает, потом дорога высыхает и становится чистой и белой от соли. Машины соответственно тоже все такие белые, даже если от рождения были другого цвета. Короче говоря, зимой машины гниют от соли. Как выяснилось, оказывается что летом машины тоже ржавеют. Дело в том, что в той местности летом довольно жарко, а близость Мичигана дает высокую влажность, поэтому летом на машинах очень часто появляется роса, которая тоже помогает коррозии. В итоге на улицах очень много машин в хорошем техническом состоянии, исправных, которые могут ездить еще много лет, но кузов - это просто кусок ржавчины. Справедливости ради надо сказать что американцы ведут неравную борьбу с коррозией. Везде полно моек автомобилей, причем много моек ручных - бросаешь монеты и под навесом моешь машину обычной мойкой под давлением. Мне было искренне жаль одного очень загорелого парня, который под этим продуваемым ветром навесом при минус 10 мыл машину, которая тут же обрастала красивыми сосульками. Честно говоря было даже холодно на него смотреть, хотя я вроде бы морозоустойчивый…
А с машинами сразу не задалось, да и тяжеловато на своих двоих или на общественном транспорте гоняться за хорошими машинами. Короче говоря, машину я так и не купил.
Эрик
Странное дело, ты приезжаешь в страну - тебя судьба какими то непонятными путями знакомит с разными людьми. Я знаю точно что никогда в жизни не познакомился бы с этим человеком. Водитель-дальнобойщик жил в этой гостинице уже месяца два - не мог работать, была сломана нога. Шел вечером со стоянки траков и его сбил вэн проезжавший мимо, как он мне рассказал. Понятно что полиция и все такое - но ногу пришлось чинить серьезно. Мое появление в этой гостинице внесло некоторое разнообразие в его жизнь, а мне дало дополнительную пищу к размышлениям. Литовец, приехал в Штаты 16 лет назад с семьей. Теперь живет один, без семьи, работает на траке, ему даже свое жилье не нужно - он живет в гостинице, туда же и почта приходит на его имя. Объездил все Штаты, но как сказал, толком ничего не видел - дороги да терминалы. Сейчас задумался - а что дальше? То ли домой вернуться, то ли в Южную Америку поехать. На мой вопрос - а что ты там будешь делать? он процитировал Брат-2 - а здесь я что делаю? К чему я это пишу: многие задумываются о том, чтобы стать по приезду тракером. В этом есть свой резон, но как везде есть плюсы и минусы. Говорю это так, как он мне рассказывал. Да, ты можешь сесть на трак и довольно быстро - за 1-2 месяца. Заработок тракеров неплохой, понятно что по началу будешь получать немного, но через год будешь спокойно зарабатывать по 6-7 штук в месяц, если будешь ездить а не спать на тракстопе. Кто-то работает несколько лет, потом уходит, а кто-то работает всю жизнь. Очень большой риск для семьи - часто семьи разваливаются, или же водитель становится на локальные рейсы - а это потеря в заработке. Короче говоря - хочешь стартовать сразу но нет работы - можешь пойти в тракеры, они постоянно требуются, сам видел кучу объявлений в газетах и на сайтах. Но слезть с этой иглы будет тяжело и про выпивку придется забыть - это несовместимо. Да и романтика заканчивается на 2-3 месяце работы. Сейчас, как я понял тенденция такова, что не обязательно садиться на свой трак, иной раз проще работать на траке компании, да ты меньше зарабатываешь, но не требуется вкладываться в ремонт и обслуживание машины. Я для себя решил, что это возможный вариант обустройства в Штатах, но для меня лично - это крайний вариант. Вот такая история…
Чикаго - сухой остаток
Проведя две недели в Чикаго я задумался - а здесь ли мое место?
Такие мысли у меня возникли на просто так, за прошедшее время я не смог найти приемлемую машину, вопрос с жильем тоже оставался открытым, для получения прав требовалось подтвердить мое резидентство в штате. И тут я стал суммировать свои результаты, ощущения, желания и т.д. Я всегда стараюсь приглядываться к людям, атмосфере того места где нахожусь. Меня не покидало стойкое ощущение того, что я не на своем месте, это не мой город. Такое бывает, когда что-то делаешь и все идет складно, а иной раз - все наперекосяк, никак не получается. Я уже перестал расстраиваться когда очередной вариант с машиной уходил прямо из-под носа. Разумеется речи о возвращении быть не могло! Но как то было все неправильно…
Позвонил я своему знакомому, которого знаю не первый год, в Орегоне он живет и поговорил с ним об этом. Тот сильно удивился, узнав что я в Чикаго, т.к. насколько он меня знает мне прямая дорога либо в Орегон, либо в Сиэттл. Этот змий поселил в моей душе сомнение. Я полез на форум, я пролазил гуглокарты, начитался отзывов и начал прикидывать:

  1. Работу можно найти везде, даже в среднего размера городах, если приложить голову и руки
  2. Климат - зимой снега практически нет, летом жары нет, зимой морозы - редкость, мотосезон может быть достаточно долгим (люблю мотоциклы)
  3. Океан - свежий воздух, природа и т.д.
  4. Рельеф, хвойные леса, горы - красота, лыжи (все под боком)
  5. Город не такой большой, проще куда-то добраться (про пробки местные я знаю, но по сравнению с МСК - это легкое затруднение)

Подумал я, подумал, еще подумал - а что собственно меня держит в Чикаго?
И купил билет на самолет до города Сиэттла.

Продолжение следует…

51 лайк

Илья, вы очень красиво пишете :slight_smile: неважно что у вас было в школе :slight_smile: они не разглядели талант, а вы его развили!
С удовольствием вас читаю. Спасибо!

1 лайк

Илья красавчик!.. Подписываюсь на Вашу ветку. Желаю успехов.

Да, как говорится соловья баснями не кормят - пару фотографий, а то все одна писанина:)


Это даунтаун Чикаго
Красиво. Но холодно, реально холодно было.

Всем спасибо за комментарии, не ожидал честно говоря.

BR
Ilya

20 лайков