Коннектикутing

могу вставить свои “пять копеек” по поводу получения прав в Коннектикуте (опыт марта месяца, сдавали в Waterbury). это не так долго, если хорошо подготовиться :slight_smile:

для прав Вам понадобятся: анкета (можно взять в DMV или получить по почте), грин карта (пока гринка не пришла, можно обойтись визой), еще один документ-идентификация (идеально - SSN, но можно и свидетельство о браке, только перевод его обязательно выполнить в определенном агентстве), а также справка о прохождении курсов “Safety seminar” (адреса, где эти курсы можно пройти, посмотрите на офиц сайте DMV); кроме того, требуют подтверждение проживания (обычно счет за коммунальные услуги, договор аренды, но у нас прокатило письмо из банка - главное, чтобы Ваше имя и адрес были указаны на конверте).

мы с мужем организовали все так: пока ждали SSN (три недели) - прошли курсы, учили права (сами, их можно найти в интернете) и усиленно тренировались ездить на машине. Как только нам пришли SSN-ки, мы сразу поехали в DMV, записались на теор. экзамен на след. день (так как уже знали правила). после сдачи теории сразу записались на сдачу вождения - муж на след. день, так как ездит хорошо, а я еще потренировалась три денька :-). права получили сразу после сдачи вождения.

в общем, все активные действия заняли ровно неделю! так что и у вас все получится!

2 лайка

Спасибо, будем стараться.

А вы там живете? Просто, мы , еще не определилсь с городом до конца.

нет, не живем. и не стали бы, скорее всего. Город красивый, но уж слишком … криминальный , что ли.( Это нам говорили друзья и знакомые, которые в Коннектикуте уже около 6 лет). Да и у нас тоже впечатление не очень. Единственный плюс, я так понимаю - это относительная дешевизна квартир. Но белые стараются держаться от Waterbury подальше.

(простой пример - когда нас привозили на учебу, а потом сдавать экзамен, то ребята автомагнитолу в машине прикрывали или прятали, хотя обычно даже дверь не запирают).

ну что, земляки, можно поздравлять с переездом ? :flo:

2 лайка

Да, мы уже тута…Пока поехали Денбери. Еще в гостинице, ищем жилье. Первое впечатление двоякое.

поздравляю с приездом,а как это двоякие, почему?

1 лайк

Поздравляю с приездом в Коннектикут! Желаю легкой адаптации!

2 лайка

Как обычно добавлю про “узкие” места :

Удивила придирчивость Austrian Airlines (летели Минск-Вена-НьюЙорк) к весам. С 1 января трансатлантики разрешают только 23 кг сумку на человека, так вот за 25 в Минске пожилую пару развернули в перепаковку ( у нас макс сумка была 23,5 - все ок), а в Вене взвешивали еще и ручную и отправляли отдельно на доп проверку (у нас был рюкзак и ноут - тож прошли ок).

В НьюЙорке custom прошли довольно быстро. Единственный прикол был, что я дал только паспорта офицеру - на что он спросил откуда вы - Беларусь, сколько там были - О_о ответил 28 лет )) Мы первый раз едем. Почесав затылок оф попросил желтые пакеты ))
К формам и пакетам дал лист с новым адресом - причем они сами поинтересовалиь - мол это ваш новый адрес ? Тож самое было и в конторке где отпечатки сдавали.

Когда сказал что едем в Коннектикут, оф спросил are you вармиш ? Не понял правда что это - может кто просветит ? На переспрос оф сказал - забудь )

НьюЙорк принял пробками - до Денбери ехали 2,5 часа. Но в целом все ок. Скачем по апартаментам сейчас. Кстати ожидаемо в аэропорту при аренде машины на права без одного английского слова взглянули вскольз, а вот при ре-ренте в Денбери даже перевод попросили (правда не настойчиво).

Впечатление двоякое - так как хочется со всем и во всем разобраться за день ))) но не всегда проходит. Главный вопрос апартаменты…

Дорогу осилит идущий :wink:

2 лайка

Заметки :

Живем пока в Danbury, и пока не сильно американцы здороваются и улыбаются… скорее простосмотрят в сторону и проходят.

Второе, это водилы - то что никто не соблюдает правило двух сплошных и speed limits… последний пример - лимит 65 - я иду 75 и меня обгоняет рейсовый автобус -)

Ну и напоследок про цены на жилье… Начинаем смотреть suburbs… ибо цена\качество просто не сходятся…

2 лайка

то что никто не соблюдает правило двух сплошных
да, 2 сплошные тут пересекают с обоих сторон - долго искал это в правилах, но так и не нашел. на красный уже научился поворачивать ? :slight_smile:

Не уверен на 100%, но для рейсовых автобусов там вроде бы свои правила и на них вроде общие ограничения не распространяются на маршруте. Поправьте если вру :slight_smile:

про поворот на красный знал еще по командировкам… а по сплошным - зачем тогда разрывы ? У меня сложилось впечатление, что их можно пересекать в случае выезда с территории, то есть не везде… Надо правила пошерстить… Пока руки не доходят…

ну по спид лимитам сомневаюсь что у них свои правила.
а вообще тут все носятся… +15-20 миль в час - легко…
полицию видел только в городе, так что может имеет смысл :whats_up:

Ага… Попробуйте… СРазу обнаружите, что полиции хватает везде :):):slight_smile:

Я бы не советовал превышать лимит более чем на 10 миль в час. Большинство полицейских на такое превышение скорости просто закроют глаза (как мне сказал полицейский с 30-летним стажем, “им просто лень с тобой возиться за такое превышение”). Но это далеко не правило, можно нарваться на труппера, те могут остановить и за меньшее превышение. Часто полицейские просто стоят и смотрят, как люди едут, даже если весь поток едет 80 при ограничении в 65. Но если даже при движении потока меньше ограничения, они заметят кого-то, кто слишком часто меняет полосы (пытается “выкроить пару секунд” ныряя во все дырки) - это их кандидат. Если нужно поменять полосу, то желательно перестраиваться только одну полосу за раз. Например, с крайней левой полосы нужно перейти на среднюю, показав поворот, потом какое-то время проехать по средней полосе (хотя-бы несколько секунд, причем можно выключить поворотник), а потом включив поворотник снова, перейти уже в самую правую полосу.

2 сплошные тут пересекают с обоих сторон - это есть в правилах или нарушают?

Мне тоже интересно, очень часто вижу как 2 сплошныe пересекают.

Давайте разберемся, кто и когда пересекает? Выезжая или въезжая на улицу? Или выезжая на встречку. Это две разные вещи.

И вообще, читайте классику (в смысле оригинальные правила дорожного движения):

http://www.ct.gov/dmv/cwp/view.asp?a=2594&q=400272

Lane Lines

Lane lines are white lines that separate multiple lanes traveling in the same direction.

• [b]Dashed White Lines[/b] are between lanes of traffic moving in the same direction that indicate you may cross to change lanes if it is safe to do so.

• [b]Solid White Lines[/b] are between lanes of traffic that indicate you should stay in your lane unless a special situation requires you to change lanes.

Center Lines

Center lines are yellow lines that separate lanes of traffic moving in opposite directions.

• [b]Dashed Yellow Lines[/b] separate single lanes of traffic moving in opposite directions. Passing is allowed.

•  [b]Solid Yellow Lines[/b] on roads where traffic moves in opposite directions indicate zones where passing is not allowed.

• [b]Dashed Yellow Line Alongside a Solid Yellow Line[/b] indicates that passing is permitted on the side of the broken line, but not on the side of the solid line.

• [b]Solid Double Yellow Lines[/b] are used where there are four or more lanes with traffic moving in opposite directions. Two solid lines mark the center of the roadway. Solid yellow lines may be crossed to make a left turn to or from an alley, private road, driveway, or street.

То есть даже если есть двойная ЖЕЛТАЯ линия, ее можно пересекать в случае, если нужно сделать левый поворот или выехать на дорогу.

5 лайков

Спасибо за исчерпывающий ответ…

Поиск апартаментов - это конечно, то еще испытание… Сегодня дошло до того что с затуманеной головой даже ключ от отеля посеял. В целом же все как и везде - найти что-либо полностью отвечающее твоим требованиям по разумной цене практически нереально в сжатые сроки. И когда вроде бы уже созреваешь на решение на рент - появляется 1-2 новых адреса - и вечный цикл, а вдруг это моё.

Правда, сегодня появилось разнообразие - 2 lanlordа стали СМСить и названивать - мол, что нам сделать чтобы уговорить тебя… вы так нам понравились … итдитп. Белорусская натура сразу чует подвох )) хотят что-то втюхать )), но на трезвую голову - вполне может что понравились :wink:

В отеле - уже как дома, если бы не рейт - можно было бы оставаться ))