Контактные линзы и очки. Лазерная коррекция зрения.

Филиалы сети “Новий зір” и у нас в городе есть, но я как-то опасаюсь коммерческих клиник, так как в случае любой фигни, они, в отличии от государственных учреждений, никакой юридической отвественности не несут, а лет так 8 назад была у них ситуация с занесением инфекции пациентам во время операции, в итоге 20 человек из просто слабовидящих полностью ослепли, был типа суд, но ничего толком не решилось, в итоге они просто сменили вывеску и дальше работают как ни в чем не бывало.

Плюс у меня для операции показаний нет, у нас по протоколам положено лазерную коррекцию делать только если больше 3 диоптрий на каждый глаз, либо очень большая между ними разница, а у меня последние годы по 2,5-2,75 (пока линзы не носила, было больше 4 и можно было делать, а теперь уже никак), чисто технически считается что я и без линз могу ходить, и тем более без операции.

И коммерческие и гос несут ответственность. Надо читать договор. Конечно, есть риски. Но за последние годы офтальмология становится все более прогнозируемой. Надо читать отзывы клиники, пообщаться с хирургом, пройти тесты на возможность операции. В мое время осложнения были 5%.

Делал насколько я помню по методу суперласик.

-2,5 - это уже трудно видеть надписи. Странно, что они такую степень ограничивают от -3.

Увы, у нас никто ответственность не понёс, клиника как до инцидента работала, так и сейчас работает. Была бы гос - оштрафовали/посадили бы всех кого можно, поэтому государственные за большинство подобных операций даже не берутся, тк отвественности много, а нужная аппаратура или квалификация часто отсутствуют и в случае какой фигни, Минздрав первым спустит на врачей всех собак.

И такое бывает. В гос клиниках тоже могут накосячить. Надо мониторить. С другой стороны, нерожавшим девушкам не рекомендуют делать лазерную коррекцию. Хотя какие сейчас правила, может что изменилось.

В сша это не имеет значения. Больше того, в снг мне говорили врачи, что после лазерной коррекции и вообще без коррекции с моим зрением (-9) мне можно только кесарево делать будет, никаких естественных родов. В сша при постановке на учет по беременности я подняла этот вопрос и меня не поняли. Естественно, никакого кс по причине лазерной коррекции или просто плохого зрения в сша не назначают.

=0 о, боги

А -9 у вас наследственно-предрасположенные или приобретённые без наследственности? Просто если второе, то их, вроде как, довольно успешно исправляют при помощи всяких “гимнастик для глаз”, черничных витаминных добавок и пр (и якобы после такого восстановления считается, что и естественные роды, в общем, не противопоказаны); мне давно уже предлагали исправить подобным образом зрение, но как то все времени не хватало, да и без линз с трудом себе жизнь представляю.

Это как?

У меня в семье у всех хорошее зрение, кроме моего отца, которому во времена занятием боксом по голове настучали несколько раз так, что зрение мгновенно упало до -3, и на этом уроке всю жизнь продержалось, пока с возрастом не стало исправляться. Сейчас у него -1 на оба глаза, может, еще лет 5 и будет 100% :slight_smile:

А у меня стало портиться как в школу пошла. Начала с четвертой парты, к концу первого класса ничего не видела с первой. Носила очки прям со второго класса. Но только на уроках. Не хватало мне еще позориться с очками :lol:
Зрение то улучшалось, то ухудшаось… К концу школы было -13. Всю школу ходила на занятия к окулисту, какие-то витамины кололи периодически:( помогало не сильно. Потом нагрузки упали, зрение улучшилось. Одно время было -7… Потом опять стало портиться, уже в сша, хотя нагрузок не было вообще- я не работала за компом. И не читала. И телек почти не смотрела. Сделала коррекцию на -9, мне сказали, что один глаз не гарантируют лучше, чем -1, а второй возможно сделать 100%. По факту вышло один глаз 1, второй -0.25, со временем оба в 1 вышли, сейчас вот, как написала выше, один 1, второй +0.25 стал. Очки для вождения не нужны, для чтения предложили, но я не чувствую необходимости и отказалась.

Вот точно схему обьяснить не могу, тк офтальмология совсем не моя специальность, но общая суть в том, что при наследственном плохом зрении человек рождается с немного другой формой глазного яблока (либо более вытянутой, либо более сплющенной, в зависимости от патологии), и при этом фокус изображения никак безоперационно не исправить; а при приобретённом в детстве плохом зрении, к примеру, из-за чтения с плохим освещением, большого количества просмотров тв и пр подобных факторов перенапряжения, немного меняется тонус мышц в глазном яблоке и хрусталик начинает не совсем корректно искривлять изображения, как итог в обоих случаях получаем плохое зрение, но во втором это обратимо без хирургических вмешательств.

1 лайк

Это все как БАДы для похудения.:slight_smile: Еще лет 15 назад были модны всякие перфорированные очки. Хрен там. Только линзы или операция. Остальное - развод. Но черника (селен) и морковка полезны очень в целом для глаз. Употреблять их стоит, ждать чуда - нет.

Делала коррекцию в РФ 8 месяцев назад. Жалею только о том, что не сделала этого раньше :slight_smile: Единственное, я обошла 3 врачей прежде чем нашла того, кто внушал доверие. Никаких негативных последствий нет, ночное зрение прекрасное.

У отца это скорее возрастная коррекция зрения, так как в возрасте начиная примерно с 50 и до 70 диоптрии идут в сторону дальнозоркости, по 1 диоптрию на 10 лет, и как итог к 70 годам, человек имевший -3, получает зрение близкое к 100%-му, а тот у кого было все в порядке ранее, имеет +3 (как итог большинство бабушек-дедушек в даль видят хорошо, а читают в очках).

И если так судить, то гораздо более вероятно, что у вас тоже зрение отнюдь не наследственная проблема, а скорее приобретённая.

Есть такие специальные очки в дырочку. Если их носить минут по 15-30 в день, зрение может улучшиться. Обычно действует на не больше, чем -5.

1 лайк

Бад баду рознь, у нас очень многие лекарственные средства регистрируют именно бадами, просто потому что так гораздо дешевле и проще (хотя в ряде стран это вполне себе лекарства). Но конкретно в данном случае речь не только и не столько о таблетках шла, они всего-лишь часть общей терапии.

да, у отца возрастное уже.

Я работала когда то с женщиной, которая сделала себе коррекцию зрения еще в 80-х, даже не лазерную. Все время после операции имела 100% зрение, хотя работала по 8 часов за компьютером.

Очки против спазма аккомодации, кстати, после офтальмологических операций (в том числе и коррекций) носить пару месяцев рекомендуют (вроде как глаза в них отдыхают и тд), про то, что ими именно исправляют зрение, не слышала, но все возможно.

Да, все было и черничные таблетки, а перф очки и специальные упражнения. Толку ноль. Может это помогает в каких-то особых случаях. Тогда бы столько людей в мире не носили очки и линзы.:slight_smile: Насколько я помню, эти упражнения гарантировали улучшение на 1 дптр в год. Но.:bayan:

Перфорированные очки помогли некоторым моим знакомым существенно улучшить зрение (с -3 до -1, с -2.5 до 100%). Я пробовала на -9- никакого эффекта:)

100% гарантий вообще никто ни на что дать не может, но людей, исправивших зрение терапевтическими методами, я лично знаю; сама даже не пробовала, так как предполагалось все время лечения ходить в обычных очках вместо линз, а у меня из-за них мигрени начинаются. Так что линзы наше всё, хоть и дорого, но без них никак;)