Контактные линзы и очки. Лазерная коррекция зрения.

Я знаю реальных людей улучшивших зрение практически полностью, с помощью терапевтических методов, там целая система, в очках напротив таблицы постепенно оттягиваешь как бы, отходя назад, увеличивая расстояние, потом линзы меняются, ещё что-то.
Но все они были младше 16 лет.

В будущем тоже планирую делать коррекцию, потому что линзы это прекрасно, но стоит ей порваться или выпасть и всё, ты слепой инвалид.
Жутко боюсь, правда. Кстати, глупый вопрос, а это было больно?

Если до 16, то там вообще могли быть просто возрастные проблемы и зрение без всяких спец методов само со временем подправилось. Мои знакомые уже после 20 восстанавливали таблицами и прочими шаманствами.

Не совсем по теме: У меня, когда думаю о лазерной коррекции, сразу какая-то из частей “пункта назначения” со сломавшимся лазером в памяти всплывает, и желание делать операцию отпадает на очень длительное время :whats_up:

Совершенно не больно. Единственное- не очень приятно, когда в глаз вставляется хрень (не знаю, как называется), чтоб он не закрывался. Но это уже непосредственно во время операции и занимает коррекция на один глаз несколько минут с учетом вставления этой самой хрени, самой коррекции и вытаскивания этой хрени. А до коррекции несколько раз капают в глаза - анестезия. Разница в зрении ощущается уже сразу после операции, полностью обостряется через несколько часов.
Потом капать в глаза надо несколько недель, может месяц.

1 лайк

Хорошо, что я не смотрела эти фильмы))

Даже не верится, какое это чудо, что есть такая возможность существенно облегчить жизнь.
Надо собраться морально и сделать:)

Расширитель век. Это больно. И после операции ооооочень неприятные ощущения в глазах, как-будто песка насыпали ,а ты ничего не можешь сделать и сидишь моргаешь.
Но это может из-за метода ласик, когда вскрывается сбоку роговица глаза и открывается внутренность для лазерной коррекции фокуса. Считается наиболее безопасной.

Да, умеешь ты успокоить)))
Больно примерно на сколько по 10-ти бальной шкале?

Вообще не больно. Не знаю, может, зависит от анестезии или от врача. Или капли помогали избежать этого чувства. Мне не было больно и ощущения песка не помню. Слезились глаза около часа.

П.с. У меня очень низкий болевой порог. Укол в мягкое место или кровь из пальца- для меня очень больно. А коррекция- больно не было.

1 лайк

4-5. Терпимо, что операция проходит минуты за 2-3. А потом песок день-два ,пока роговица не заживет обратно. И о, чудо, прозревание! Правда, месяц в солнцезащитных очках ходить и мыться аккуратно, чтобы вода не попала в глаза, а потом полгода без физических нагрузок.

Но оно стоит того, увидеть мир другими глазами.:flo:

Возможно, у нас были разные способы операции.

1 лайк

Очень странно про песок в глазах. А капли вы капали? У меня 2 или 3 вида капель было, несколько раз в день капать. Да, спать первые пару дней только на спине. Я в очках спала солнечных, чтоб не перевернуться случайно. Месяц в очках мне не говорили ходить. Кажется, неделю. Или две. Я через три уже улетела обратно в сша.

В мягком месте и в особенности на пальце нервных окончаний болевых рецепторов гораздо больше, а на поверхности глазного яблока их практически то и нет, разве что на конъюнктиве (вот на ней как раз ощущение песка, о котором чуть выше речь шла, и присутствует). Будь на склере рецепторы, линзы были бы весьма и весьма болезненной штукой…

Кстати, не исключено, что разные. Мне вечером сделали- утром пришла на проверку- зрение уже хорошее, как писала выше, один глаз даже лучше, чем гарантировали. Прозрение полное наступило за пару часов.

Ни у кого никогда не было повреждений роговицы?
Тогда крупно повезло не узнать, какая часть глаза самая чувствительная.

При ласике вмешательство может оставить чувство легкого раздражения (и коньюнктива раздражена - она и дает чувство песка) и проходит на 2 день, а вот старая (и более надежная) операция PRK (уж не знаю как по-русски) ужасно болезненная, тк микротомом срезают слой роговицы. От нее народ хорошо 2-3 дня на стену лезет. К порогу болевой чувствительности ну уж никак отношения не имеет.

1 лайк

У меня только склеропластика была. Ощущения я вам скажу не фонтан, хотя зрение лучше от нее не становится.

1 лайк

ФРК оно по-русски. и вариации типа эпи-ласик, который на самом деле не ласик

В Ласике тоже микрокератомом срезают часть роговицы и оттягивают ее, чтобы фемтолазером происходит коррекция кривизны оболочки (попросту испаряется часть роговицы, изменяется кривизна и фокусное расстояние), потом лоскут обратно ставится лоскут роговицы. И вот пока срастается этот лоскут, трется об веки и возникает чувство песка.

Зрелище не из приятных.

и запах… мммм

А коагуляцию сетчатки кому-нибудь делали в США? Знаю, что в бссср иногда ее делают без особых показаний, для перестраховки.

Вот и врач говорит подожди пока зрение остановится и сама же выписывает каждый год рецепт на -0.25/-0.5 хуже чем в прошлом.( Аргументирует тем, что есть вероятность стабильного ухудшения по чуть-чуть даже после операции. Т.е.если сейчас прогрессирует ухудшение, то делают две операции? или если после операции будет ухудшаться делают вторую?

Это мечта, конечно, чтобы зрение не падало больше. А то мне приходится раз в год-два менять либо оправу, либо стекла очков. ну и линзы новые покупать само собой. мой врач говорит проблема со зрением у современного человека - смартфоны и планшеты, и то как часто мы в них пялимся)

Добрый день всем! Мне еще в 3 года поставили диагноз - астигматизм правого глаза. Левый глаз при этом видит идеально и слава Богу, ухудшений пока нет. У обоих родителей были и есть проблемы со зрением. В этом году выиграл в лотерею, поэтому сейчас возникла небольшая дилемма - стоит ли делать операцию у нас в СНГ(Казахстан, Россия) или отложить ее после возможного переезда в Штаты? Буду очень признателен за любой ответ, заранее спасибо!