КОСМОС. И Марс в частности.

Если США будет тратить деньги на рис для Индии и Китая а не на исследование Марса налогоплательщики будут довольны?

1 лайк

Наверное совсем не это имелось в виду, как вы думаете, был просто приведен пример очень больших расходов таких стран как Индия и Китай, где очень большой процент людей живут в нищите.
А у США свои проблемы тоже есть, и если удовлетворять научное любопытство, то я считаю, что лучше тратить деньги в тех областях, где они остро необходимы.
Не теми проблемами занято человечество.:lol: на мой взгляд конечно же.

А интересное, налогоплательщики США платят за эти исследования на Марсе или частные лица и фонды, кто оплачивает “банкет”, если это налогоплательщики, то согласны ли они и дальше удовлетворять любопытство за свой счет, выяснив к примеру была ли жизнь на Венере?

Когда то колумб поплыл открывать америку. Нет чтобы там поле пахать или кайлом махать, тратить силы на более важные проблемы…

2 лайка

Капитализм скорей всего ответственен за то что нет жизни на Марсе, как говорил Юго :

Chavez Says Capitalism May Have Destroyed Life On Mars | Fox News

Venezuelan President Hugo Chavez thinks capitalism may be responsible for the lack of life on the planet Mars.

“I have always said, heard, that it would not be strange that there had been civilization on Mars, but maybe capitalism arrived there, imperialism arrived and finished off the planet,” Chavez said in a speech on Tuesday.

а она там есть?
за МКАДом?

неееет, во всем виноват Чубайс!

1 лайк

При том, что никто не может знать, чем этот проект обернется через 10 или через 100 лет. Я бы даже сказал, что 9 из 10 таких масштабных проектов могут оказаться провальными, но успех десятого это с избытком компенсирует.

Не-не-не, у Колумба таки был четкий бизнес-план: доплыть до Индии и привезти оттуда пряности. Он же не виноват, что там на пути лишний континент оказался. :slight_smile: О правильности плана говорит тот факт, что единственный вернувшийся домой корабль из экспедиции Магеллана оправдал все расходы и сделал выживших членов команды богачами.

Вы знаете, я придерживаюсь мысли, после нас - хоть потоп.:slight_smile: Возможно, через несколько сот или тысяч лет, потомки будут летать на марс в отпуск или что-то еще изобретется, если еще будет Земля существовать, но тратить на это такие огромные средства в условиях кризиса, не знаю…
Я двумя руками за науку, но во многом тема космоса и оружия массового поражения в моем представлении у великих держав все еще остается вопросами больших амбиций и заявление о себе как о лидере в определенной области.
Почему у стран нет таких амбиций побороть тот же рак или Вич и не бросить миллиарды на эту область? Что толку от космических кораблей, бороздящих просторы Вселенной, когда столько еще молодых людей умирает ежедневно?

возможно в США уже победили рак, раз они научились заражать им лидеров других государств:lol:

Так ведь это наоборот плюс, помогающий выйти из кризиса.
Создаются рабочие места, для науки нужно производство компонентов и механизмов, что опять таки создает потребность в местах.
Потом людям нужно на ланч что-то перекусить, что создает инфраструктуру, что опять таки создает рабочие места.
Наоборот плюс, который умееньшает кризис.

За последние 60 лет не было серьзных эпидемий и вооруженных конфликтов. Население Земли за последние 15 лет увеличилось на миллиард. В некоторых странах и так уже перенаселение. Если еще изобрести лекарство от спида и рака - еще один миллиард появится через 5 лет.
Естественный отбор не работает, что не есть хорошо.
При таких раскаладах населению уже скоро понадобятся другие планеты, если мы раньше свою не уничтожим.

А вообще, если бы не исследования космоса и вооружения, у нас бы не было половины того, что мы сейчас имеем.

На исследование планет НАСА выделено 7,8 млд. долларов и еще 3 млд - на всякие там автоматические станции. Это бюджет на 5 лет. Так про какие там огромные средства Вы говорили? :slight_smile:

Я двумя руками за науку, но во многом тема космоса и оружия массового поражения в моем представлении у великих держав все еще остается вопросами больших амбиций и заявление о себе как о лидере в определенной области.

Амбиции - это как бы само собой разумеется. :slight_smile: Но они как раз больше у Китая с Индией играют. США-то успеха в космосе уже добились.

Почему у стран нет таких амбиций побороть тот же рак или Вич и не бросить миллиарды на эту область?

А кто сказал, что не бросают? National Institutes of Health получает из федерального бюджета 30 миллиардов ежегодно. Сравните с 2 миллиардами на исследование планет, получаемых НАСА.

Что толку от космических кораблей, бороздящих просторы Вселенной, когда столько еще молодых людей умирает ежедневно?

Проблема в том, что отказ от полета на Марс вовсе не гарантирует их исцеление. Это же не стратегия, в которой каждый ход тратятся колбочки на исследования.

Угу, начиная с первой палки, взятой в руку обезьяной вовсе не для того, чтобы по бананам колотить. :slight_smile:

Колумб открыл Америку, и с тех пор большинство людей также хотят открыть для себя Америку, поэтому захотят и Марс, и деньги не напрасны, все же, это большой шаг для человечества, нас ожидает куда более неизвестное и интересное! Начало куда большего, и это удивительно понимать.

Я не про палку: спутниковую связь, телевидение, интернет, GPS - все благодаря.
Космические исследования дали очень много знаний в микроэлектронике и генетике. А еще некоторые новые материалы.
Например тот же МКС - научная лаборатория.

Наука всегда намного опережает экономику.
В любом случае накопленные знания рано или поздно дают экономический эффект.

Не взяла бы обезьяна палку, мы бы не держали в руках сейчас смартфоны :slight_smile:

А может оно и к лучшему было бы, смартфоны не делают человека более счастливым, все уже помешались на них.:slight_smile:

За последние 60 лет не было серьзных эпидемий и вооруженных конфликтов. Население Земли за последние 15 лет увеличилось на миллиард. В некоторых странах и так уже перенаселение. Если еще изобрести лекарство от спида и рака - еще один миллиард появится через 5 лет.
Естественный отбор не работает, что не есть хорошо.
При таких раскаладах населению уже скоро понадобятся другие планеты, если мы раньше свою не уничтожим.

То есть по твоему должен быть естественный отбор как в Африке, огромная младенческая смертность, материнская, эпидемии Спида, туберкулеза, лечить никого не надо, прививки не нужны, антибиотики тоже. ДОжил до 35-40 лет и хватит?:slight_smile: зато естественный отбор. Ты считаешь, что никакие болезни лечить не надо, или только такие как рак и спид?
Население земли выравнеется за счет демографии - уменьшения рождаемости, это уже известно, прироста больше не будет.

А вообще, если бы не исследования космоса и вооружения, у нас бы не было половины того, что мы сейчас имеем.

Ничего страшного, 80% населения земного шара и сейчас этого не имеют и живут себе.:lol:

То что показывали 20-30 лет назад в фантастических фильмах сейчас уже реальность. Прогресс не остановить. Через тернии к звёздам!

Еще посмотрим к чему приведет этот прогресс, если застанем.:slight_smile:

я лично собираюсь застать:)

Или так, или колонизация ближайщего космоса.
А насчет уменьшение рождаемости - атк это только в Европе. В Азии она и дальше растет.

А насчет жалоб - мы просто не успеваем за темпом жизни, потому и жалуемся.

Почитайте “Шок будущего” Тоффлера. Отличная книга, хотя написана 40 лет назад - полностью описывает то, что сейчас происходит.

Шок будущего — это то, что окружает нас каждую минуту, и производители новой техники и технологий только приближают момент, когда широким массам придется столкнуться с изменениями, уже произошедшими в окружающей среде.

Наше общество переживает огромные структурные изменения — переход от индустриального общества к супер-индустриальному. И это изменение переполняет людей. Ускорение темпов технологических и социальных изменений оставляет людей отключенными, они страдают от «сокрушительного стресса и дезориентации», вызываемых шоком будущего.

Мы конечно планируем, но многое от нас не зависит, те же метеориты могут внести коррективы. :lol:
А может это такой сигнал человечеству, чтобы не лезли куда не надо. :whats_up: по хорошему.

У меня 100% инфа о том ,что мы будем жить долго и счастливо.
У меня ипотека на 40 лет.:lol: