Котируются ли российское образование в США?

Всем привет!

На форуме недавно, поэтому заранее извиняюсь, если задаю уже заданные вопросы.

Немного предыстории:
22 года, в этом году закончил бакалавра по тех специальности, стажировался в биг4 аудит и FMCG-компании в ка-ве аналитика, сейчас продолжаю работать в аудите. В 2018г. был в США по wat, увидел как люди живут, загорелся идеей эмиграции.
Участвовал в DV-2021 - HNBS, участвовать в лотерее продолжу, но сильно на этот вариант не рассчитываю. Англ - Upper-Inter.

Непосредственно q:

  1. Правильно ли я понимаю, что рассчитывать на перевод внутри биг4 не стоит, как минимум потому, что в США US GAAP, а я аудирую по IFRS? Либо же есть какие-либо варианты, как можно это можно сделать? Коллеги уезжали в Европу, Канаду - эти варианты не подходят, цель одна - США.
  2. Через FMCG-comp еще сложнее или же нет?(стажировка была двухмесячная и на удаленке, тонкости перевода узнать самому не удалось)
    3. Стоит ли получать мастера в ведущих российских вузах(ВШЭ, финашка, СпбГУ), чтобы затем искать работу в США? (интересуют финансы и консалтинг) либо же стоит пробовать поступить в магу в США(однако объективно понимаю, что поступить в хороший ВУЗ в США шансов мало, средств для оплаты обучения не имею, а в дальнейшем хочется работать в IB/PE/VC или же консалтинге)?

Буду благодарен за советы.

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, знающие люди:

  1. Котируется ли российское эконом обр в США?(ВШЭ, финашка, СпбГУ и тд, интересует именно магистратура, бакалавр уже имеется)
  2. Реально ли после окончания магистратуры по финансам перебраться в США по H1B?(интересуют сферы: IB/PE/Counsulting)
  3. Возможен ли перевод в США внутри биг4 аудит? Внутри FMCG-comp?(из опыта общения знаю, что можно в Канаду/Европу, но цель одна - США)
  4. Главный вопрос - какой путь проще:?
    а) Закончить в РФ магистратуру топ ВУЗа и пробовать найти работу в США?(интересующие сферы написал выше)
    б) Поступить в не топ магистратуру США и затем искать работу?

Читал на форуме разные точки зрения про очень похожие темы, хочу узнать ответы конкретнее именно по своим вопросам.

1 лайк

Приветствую!

  1. Российское экономическое образование в перечисленных ВУЗах котируется.
  2. Шансы есть, но они ощутимо меньше, чем в STEM
  3. Зависит от вашей компании, я знаю кейсы, когда люди переезжали из Москвы в США. Правда, все как один говорили о том, что уровень жизни заметно становится ниже.
  4. Магистратура в США будет предпочтительнее, я не понимаю, для чего поступать в не топ, когда после той же Вышки ребята успешно поступают?

Не понятны ваши вводные: какой средний балл диплома, есть ли достижения на бакалавре (если да, то какие), участвовали ли в программах обмена, конференциях, есть ли или будут ли рекомендации профессоров? Какой рабочий стаж у вас и какая должность? Были ли повышения? Что о вас скажет ваш супер?

Как поступил бы я? Если опыта мало, поступил бы на магистра по финансам, если интересуют только они, а лучше пошел бы учится на программу, где есть и экономика и STEM. Если у вас все в порядке с вводными которые я написал выше, почему бы не пойти учиться в Принстон или Гарвард, или подобные ВУЗы? Если нужны программы пограничные с информатикой и технологией, то поступайте в МИТ, Стенфорд, Беркли и подобные. На магистратуре намного проще получить финансирование, а по специальностям технологическим еще и проще получить H1B.

Если есть приличный опыт работы (или же весомые достижения на работе) - пробуйте программы MBA

В личку отвечать пока не могу, пишите, если есть еще вопросы здесь

1 лайк

Однако сколько оптимизма в советах.

2 лайка
  1. Все Котируется. Однако иметь бумажку о бакалавре это одно. Другой вопрос для поиска работы, релевантны ли ваши знания знаниям американских студентов.
  2. Больше не реально, чем реально.
  3. Все в этом мире возможно, однако возможно специфика профессии в разных странах разная. Я точно не понимаю, что вы имеете ввиду под “финансами” в целом, но если говорить о работе брокером на бирже - это однообразий дело, если говорить о работе бухгалтером - это совсем другое.

а) С магистратурой их РФ в штаты вас никто просто так не привезет, не будь у вас 10 (или сколько там солидно иметь в сфере финансов) лет опыта.
б) Тут как повезет. Это может быть не топ по стране, а топ по вашей специальности, что есть разница. С учебой в магистратуре есть такая штука, что а) полтора-два года это немного мало; б) если вы собираетесь платить из своего кармана и денег у вас особо нет, вам прийдется много работать не по специальности, а за Кеш, чтобы выжить; с) если вам дается ОРТ на один год, шансы не особо большие. Давайте только вспомним, что процесс поиска работы у специалиста без опыта в любой сфере может занять только несколько месяцев. Если он на 3 года (а для этого надо быть в STEM), тогда шансы повыше, но рабочую визу работа не гарантирует.

В целом, мое мнение, что финансы - это не та профессия по которой можно переехать в страну на другом конце мира как специалист. Ну и добавлю, что специальность “бизнес и менеджмент” - одна из самых популярных в штатах (топ 3).

t1mothy, видите, сколько людей, столько и мнений. Не думаю, что гадание на кофейной гуще вам чем-то поможет, поэтому, пожалуйста, опишите ваш бэкграунд подробнее.

Есть еще путь в аспирантуру, в который проще попасть из перечисленных вами ВУЗов (имеющий свои плюсы и минусы)

кОтируеться:lol:
Моя супруга эвулировала диплом и присвоена степень магистра

Средний балл диплома 4.1/5(фактически с натяжкой прохожу по нижней границе 3/4, которые требуются в хорошие ВУЗы).
В универе никакой научной деятельностью не занимался. Сооветственно, предложить фактически нечего. Всё время учебы работал на нерелевантных работах, где обычно работают студенты и был в студенческом активе, но мероприятия организовывали только в рамках ВУЗа.
Был по wat (программа обмена), однако она тоже не релевантна, я думаю.
Из релевантного опыта работы: стажировка в аудите биг4, стажировка в FMCG-comp(в аналитике). Сейчас продолжаю работу в биг4 на поз. конс. 1 года. Мне 22, я писал выше, возможно что-то не отобразилось :slight_smile:

Предполагаю, что даже в средних ВУЗах Америки моим опытом врядли можно кого-нибудь удивить. Учитывая, что научкой я никогда не занимался могу выехать только за счет высоких баллов по TOEFL и GMAT. Оба экзамены кажутся неподьемными, не представляю до сих пор как люди сдают тофл 100+ и тд. Я не самый дисциплинированный студент, поэтому такие задачи кажутся мне фантастикой.

Именно поэтому рассматриваю топ магистратуры в РФ. Мне кажется, что поступить в них гораздо проще, чем в средние маги США.

Насчет моих знаний с бакалавриата - я думаю, что в целом они из себя ничего не представляют. Не потому что я не был на большей части лекций, а потому что материал, который нам давали был 10-20-летней давности. Изучаемые нормы, ГОСТы, правила и тд уже давно не релеватны даже в России. Из навыков от ВУЗа я не получил ничего. Программирование не изучали, раз в семестр были задания из серии сделать презентацию на 10 слайдов - на этом работа с ПК заканчивалась. Основой обучения было прослушивание и записывание лекций, а затем их заучивание и “выдача результата” на экзаменах.

Возможно, несколько критично отношусь к своему образованию, стараюсь быть реалистом.

Под “финансами в целом” имею в виду работу в банках/фондах, посколько опыта и знаний мало - конкретных позиций/отделов назвать не могу. Единственное выделю, что нравится что-то анализировать.

а что у вас за ВУЗ если не секрет?

Вы можете закончить магистратуру в РФ (например, в РЭШ), во время учебы отдавайтесь по максимуму в научную деятельность, получайте рекомендации, публикуйтесь и потом в америк. аспирантуру.
Или же растите на текущей работе, а оттуда либо за счет работодателя, либо за свой идите получать MBA. При этом само собой разумеется TOEFL должен быть 100+ и GMAT 700+.

Оба пути достаточно сложные, потребуют хорошей подготовки и на время придется забыть о личной жизни.

Или же играйте в GC лотерею.

Именно поэтому рассматриваю топ магистратуры в РФ. Мне кажется, что поступить в них гораздо проще, чем в средние маги США.

Поступить в америк. ВУЗ может быть даже проще, чем в российский. Остаться после такого ВУЗа в США будет сложнее.
Попробуйте проконсультироваться по поводу поступления с EducationUSA в Москве или в другом городе.

https://www.kstu.ru/

Не секрет. Я думал про аспирантуру, но уж больно долго учиться как по мне: 2 года в маге + какое-то кол-во лет в асп., а я бы хотел к 30 на Уолл-Стрит работать.:blush:
В лотерею играю, о личной жизни не думаю :), с EdUSA проконсультируюсь.

Спасибо большое за обратную связь, думаю, что план действий я себе вЫрисовывал.

У меня знакомый есть - работает на уолл-стрит. Не аудит, что-то ближе к трейдингу. Аналитик чего-то там. Приехал в сша через аспирантуру(лет 20 назад), легализовался через женитьбу на гражданке. Сейчас учится на дата саинтиста - говорит с работой плохо, если с текущей выгонят, найти новую будет сложно. Так что решил сменить карьеру.

1 лайк

Я заканчивал один из перечисленных российских ВУЗов, потом магистратуру в США, сейчас работаю в США в финансовой сфере.

Знаю немало российских выпускников уехавших работать в Big4, IB и прочий консалтинг. Все они технари/математики. Финансистов, менеджеров и маркетологов по рабочим визам практически не везут. Найдите базу H1B вакансий в интернете и посмотрите на кого оформляют визы те же Big4 и большинство будет Statistical Analyst, Quantitative Risk Researcher, Database Analyst etc

Вопросы узнаваемости ВУЗов в рамках переезда становится вторичным, если ваше намерение тут либо там состоит в том, чтобы учиться не нетехническую специальность.

3 лайка

У вас, автор, есть несколько преимуществ: вы уже работаете в четверке и у вас есть соответствующее образование. Просто продолжайте работать там, развивайтесь, попробуйте попасть в любую другую страну для начала. Поверьте, однажды выбранный будет отобран и второй раз, имея такой опыт релокироваться в США будет проще. Наращивайте связи, показывайте классные результаты. Если есть деньги - поступайте в американский универ, если денег нет - подождите, пока не попадете в США и кто-то за вас заплатит, или поступайте в топ вузов России.

Тем опытом, который вы добудете в четверке, вы будете пользоваться еще лет 20, поэтому просто продолжайте. Специалист, который сделал что-то значимое в Четверке, найдет работу в другой сфере намного легче, чем условный Вася Пупкин, который приехал в США по любой программе (кроме релокации внутри компании).

1 лайк