Кошмар про американскую бюрократию и фудстемпы

runner, у вас что ни пост, так собрание стереотипов :slight_smile: и где вы только этого наслушались :slight_smile: особенно про “рты” меня всегда умиляет, добрый вы.

2 лайка

не понимаю, в вашем штате какой-то другой английский язык? и что значит правомочно для всей америки, а не только для сша?

нет, вы не правы, когда пишете native americans/natives. речь шла не конкретно об native americans/american indians/indians, а просто о natives = о людях, рожденных в америке (к которым, безусловно, относятся и native americans, но не только они). когда говорят о natives, не имеют в виду только индейцев. когда хотят сказать только про индейцев, пишут обычно native americans/american indians/indians.

пример:
native, noun (plural natives)
Definition: somebody born in particular place, somebody born or brought up in a particular place
a native of Boston. во множественном числе будет natives of Boston. вот они ваши natives, а никак не native americans.

2 лайка

Но у вас наверно было письмо поддержки или еще круче афидафит? Только в этом случае можно говорить по русски?

На мой скромный взгляд в английском нет слова ТЫ. Объясняю - You are… We are… It is…
Are - указывает на множественность. Если бы американцы говорили ТЫ, то они говорили бы You is…

1 лайк

Раннер, беженцы могут забирать больше гос помощи потому чтo ее им дают легче, чем другим категориям.
Ваши разговоры о тех, кто приехал по “H1B, F1, J1, L1, K1” к делу отношения не имеют, не смотря на то, что вы это повторили столько раз. Они начинают играть какую-то статистическую роль только после получения ими GK, до этого это просто ваши фантазии. Что конкретно с ними происходит нам расскажете вы, только основываясь не на своих фантазиях, а хоть на каких-то статистических данных.

Vi mnogo znaete poluchateley welfare sredi H1B-immigrantov (kogda oni stali GC ili grazhdanami)?
мИ знаем вообще очень много людей - и по работе и в частной жизни. В том числе как [mail order brides], ставших очень успешными, так и H1B-иммигрантов, которые не в состоянии были адаптироваться и уехали, или по получении ГК потеряли работу, исчерпали пособие и пошли на велфер, уехали или спились.

Но я на жизнь вообще смотрю по принципу “не зарекайся” и не делаю общих выводов, основываясь только на моем опыте, насколько бы велик он не был.

9 лайков

Говорить по-русски на собеседовании можно когда захотите, если консул не силён - позовут переводчика.

Разумеется говорить можно и по русски, но это вряд ли поможет убедить консула дать визу. Так как желательно показать знание языка, и как следствие хорошую основу для адаптации, а так же в добавок надо показать способность найти работу, которая сможет прокормить себя и семью (все это надо делать если нет поручителей). Если поручители есть то все вышесказанное необязательно и можно разговаривать по русски. :ok:

1 лайк

вы работаете консулом в одном из посольств США? а то по Вашим безапеляционным постам складывается такое впечатление.

Я проходил собеседование с Канадским консулом (визу не дали из-за языка) так вот весь разговор был построен по принципу - что будете там делать (кем работать), хватит ли этого на жизнь, знаю ли я сколько там стоит аренда, и так далее. И я думаю что Американских консулов, интересуют подобные вопросы. Прежде чем дать визу надо убедиться что человек сможет работать и кормить себя и свою семью.

Теоретически-да, а практически-я еще не слышала ни одной истории об отказе в визе по DV из-за языка.

я никогда не слышала, чтобы разговор на интервью по ДВ обязательно должен был быть на английском, наверное в Канаде сложнее жить не зная местных госязыков - в Штатах же люди десятелетия живут , на пенсии изучать начинают

Знание языка всегда +, но требования к языку при прохождении интервью в посольстве\консульстве Канады и США ( это разные страны) разные, плохое владение англ. языком ( к французскому требования ниже) при прохождении интервью в посольстве\консульстве Канады = 100% отказу.
Для США не так критично!

Очень и очень это странно. Здесь только что 16 страниц обсуждалось что помощь давать никто не будет в первые 5 лет, за исключением копеек на еду детям. А что останется делать человеку который не может говорить и понимать по английски?.. Только искать копеечную работу (может и найдет), но на жизнь этого не хватит и потом придется искать материальную помощь, и получается что выходит не надо было давать такому человеку визу (если только у него нет афидафита, тогда все упрощаестя - консулу уже не надо ломать голову - сможет или не сможет).

А со сколькими семьями вы знакомы, которые не получают помощь? Ваш круг знакомств наводит на мысли. Америка добрая страна, и многие, похоже, слишком ретиво этим пользуются. Судя по вашему отношению и одобрению получения помощи, вы тоже.

А как понять и принять психологию топикстартера? Зарегился на форуме чтобы обхаять кошмарную бюрократию… с какой целью? Можно было спокойно все объяснить и попросить совета, но ему ведь не это нужно, а нужно запостить “один комментарий под влиянием сиюминутных эмоций”.

Я бы за одну эту фразу депортировал.

Позволял бы форум, я бы ему 1000 спасибо поставил. ТС нам нюансов не объяснял, чтоб мы их поняли. Он пришел и нагадил.

Вообще странная идеология, ну получил помощь - сиди себе тихонько. НЕТ!!! Надо на форуме обязательно всем доказать, что имеешь право, вот это вот от государста - не положено, а вот это вот от штата - положено! Мы с 2 (3, 4, 5) детьми приехали законно, чем мы хуже мексиканок? Работаем за Х долларов по одному, второй с детьми сидит, живем ужасно, а вы тут стаей за свои копеешные налоги нас порвать готовы, нелюди!

А список “защитников” в этой теме вполне логичен, по-моему. После полугода на форуме я его так и представлял.

10 лайков

Подводя итог, хочется сказать, что незачем ехать в США. Eсли у вас есть N-нная сумма денег, кой-какой английский и куча детей, лучше в Канаду. В сша имеет смысл подаваться тем кто уже там, или есть друг-директор фирмы кто трудоустроить хорошо и так далее. Я не хочу чтобы мои дети как Сашок PD ходили несколько км, чтобы съэкономить лишний доллар, или как его отец работать на износ. Вот я например, я медик, у меня трое детей. Английский средний. Что меня ждет (пока отучусь на хотя бы медсестру) - с моей большой семьей? Вряд ли смогу арендовать жилье в хорошем районе (придется жить в черном районе), а на форуме уже обсуждалось что черные в США и в Канаде как земля и небо (в Канаде они лучше…). Плюс образ жизни в Канаде не такой напряженный как в сша. Плюс медицина бесплатна. Плюс помощи иммигрантам больше и никто не считает получать ее “плохо” как здесь. Так что мне после пребывания на форуме, особенно после этого разговора, так кажется, что США не так хороша как её представляют многие. Если реально все себе представить.

3 лайка

Вот моя ситуация без лишних подробностей.
Семья 4 чел., 2 школьника, приехали в NYC, денег с собой не так и много, плохой язык.
Работу нашёл, через 2-недели, работал один на $10 в час 40часов в неделю, бенефитов никаких, на детей сразу дали какую то мед. страховку, так прожили год, потом жена перед учёбой пошла работать HHA из-за страховки.
Первый мобильник через год, первая машина через 3 года.
Новая работа через год, уже со всеми бенефитами, жена ушла учиться.
Прожили, без помощи государства, даже не обращались, привезенные средства закончились очень быстро.
Родствеников и знакомых не было.

22 лайка

Перестаньте переходить на личности и попрекать.

Люди много чего говорят под влиянием эмоций, и для бедной семьи известие о том, что у них еще и отберут что-то, что дали вроде как законно - большой шок. Это надо понимать. Пусть тон и эмоции останутся на совести топикстартера,

Народ, подумайте об этом и умерьте эмоции!

15 лайков

Люди просто должны заранее иметь представление, что их ждет в США. А вернее, что “тут их никто не ждет и тут они никому не нужны”. Еще до того, как люди вообще будут подавать заявку на лотерею. Тогда и не будет разочарований. Тогда подавать будут только те, кто уверен, что он выживет, опираясь только на себя. Как первые пиллигримы, или первые иммигранты, которые ехали в Америку. Они ехали без копейки в кармане, но они ехали с осознанием того, что они и так получают огромную привилегию начать все с нуля.

Вот вы говорите, что вы - врач. Как-то так получилось, что у нас больше половины знакомых - врачи. Причем успешные врачи (даже если они еще не закончили резидентуру). Но когда я смотрю на них, на то, через что им пришлось пройти, я не уверен, если бы я так смог. Ладно подготовка к экзамену. Кто-то откладывает все, зубрит день и ночь, и сдает по степу за полгода. Кто-то тратит больше времени, года 2-3 на все степы. А потом начинается резидентура. А это временами работа по 36 часов в сутки. За 40-50 тысяч в год. И так от трех до шести лет. Зато потом они могут себе позволить купить большой дом, хорошие машины, ездить по нескольку раз в год в отпуск за границу. Но к этому нужно СТРЕМИТЬСЯ. Видеть перед собой цель и идти к ней. Тогда все будет хорошо.

10 лайков

Я ничего не знаю про иммиграцию в Канаду, какие там программы и кто вообще может туда ехать. А про иммиграцию в США я уже много чего изучил, в том числе и про лотерею, включая и ее моральный аспект. Моя позиция тверда, как камень: если консульство США устраивает интервью для выигравшего с целью определенными способами проверить их состоятельность (как текущую, так и потенциальную), значит США хотят видеть в стране DV-иммигрантов успешных, целеустремленных и не хотят платить им деньги. Различные лазейки - от лукавого.
По другим программам я не считаю “плохим” получить помощь, например, беженцам. Беженцы всякие бывают, люди могут от войны бежать или преследования, без денег, собственности. США замечательная страна, если она таким людям хочет помочь и помогает, почему нет?

когда получается подумать, эмоции уже в порядке :lol:

Илья Муромец просыпается с большого бодуна, смотрит: весь лес покорежен, деревья с корнем выворочены. Бабу-Ягу кто-то в ступу головой засунул… Вынимает он ее, спрашивает:
– Кто это тебя так, бабушка?
– Ой, – всхлипывает Яга. – Илюшенька, какой же ты добрый, когда трезвый!

8 лайков