Красноярск -> Bellevue Адаптация.

Так проверка адреса же :slight_smile:

С работой пока еще ищу. Быстро здесь вроде дела не делаются. Пока что в основном телефонные звонки от рекрутеров и парочка реальных телефонных интервью. Но я работу реально ищу только вторую неделю.

Семья нормально. Чего здесь сильно привыкать. Учит язык потихоньку и с ребенком гуляют. Жена может и сама напишет.

Я немного писала в теме, которую создала: Bellevue для эмигрантов с детьми. Русские мамы с детьми в основном на фэйсбуке все получается общаются

ТС освежите тему, как Ваши успехи?

Что за работу ищете? если не секрет, а то некоторые ищут по специальности.

Работу ищу по специальности (software developer), пока не нашел. Тут просто все ориентировано на WEB разработку а у меня весь опыт под desktop. Так что все достаточно трудно.

Как с работой успехи?

А мы несколько дней назад узнали о выигрыше) и мы тоже из Красноярска) по каким критериям вы выбрали Сиетл? О выборе места задумалась уже сейчас, поэм отцу мониторю все. Заранее благодарю за ответ.

Пока в процессе. Как выйду на работу напишу большой пост про поиски работы здась в Greater Seattle area.

Критерии были следующие:

  1. Я программист и здесь очень много работы в ИТ.
  2. Очень высокий уровень жизни и низкий уровень преступности. Обратная сторона, конечно дорогое жилье. Хотя это все относительно, разница между Bellevue и Everett очень большая, так что всегда можно найти жилье по карману.
  3. Здесь очень красиво, много зелени, цветов, гор ну и вообще. Очень много парков, большая часть из них бесплатна, почти во всех есть детские площадки. В общем парков типа как на острове отдыха десятки, я бы даже сказал, около сотни.
  4. Погода. Здесь нет морозов, как в Красноярске зимой, температура очень редко опускается ниже нуля. В остальном почти так же, может разве что здесь дождей больше. Но пока рано судить, мы только 2 месяца здесь. И здесь почти не бывает ураганов и торнадо в отличии от восточного побережья. Обратная сторона медали, возможные землетрясения ну и Rainier :). Но опять же Красноярск в последние годы тоже что то начало потряхивать.

Ну и еще мой Вам совет, учите английский, чем больше, тем лучше. Без английского будет очень тяжело с работой и c остальным тоже.

2 лайка

спасибо за ответ))

ТС, как бы вы сами свой уровень английского оценили?
ПС мы тоже сибиряки, осенью двумя семьями едем в Бельвью, если все ок

У нас на форуме есть Anfaz. Он вроде тоже с Красноярска. Почитайте его адаптацию. Живет в Шорлайне. (Я к тому, что земляки).:slight_smile:

Если говорить цифрами то я сдавал IELTS чуть больше чем два года назад. Reading 8, Listening 7.5, Speaking 6, Writing 6.5. Учитывая что последние два года я усиленно занимался английским то думаю сейчас все секции на 0.5-1.0 подросли. Если говрить реальными ощущениями, то моего английского достаточно, чтобы проходить без проблем интервью в живую, проблематично по телефону(сильно зависит от того с кем говорить, с индийцами например очень печально, с носителями нормально). Любые проблемы я тоже могу решить. Но вот чтобы разговаривать и не напрягаться этого нет. Все равно очень тяжело. Читать и писать я могу практически вообще без проблем. Ну и нужно упомянуть что последние 2-3 года я каждый день слушал английский минимум 2 часа, обычно 3-4 и два раза в неделю часовые занятия с носителями по скайпу. Ну и сразу хочу предупредить что нахождение здесь не сильно помогает в изучении языка это все равно потребует огромное количество времени. В общем учите усиленно, главное научится хорошо понимать на слух беглую американскую речь. Американские сериалы или мультики Вам в помощь.

P.S. Почитал Ваш дневник. У Вас шибко проблем не будет с английским :slight_smile:

3 лайка

Прошло почти 3 месяца как мы здесь. И сегодня я выложу финансовые расходы.
И так если кратко если жить в хорошем месте в 1 бр то в целом на семью из трех человек просто на существование у нас уходит около 3000$. Плюс нужно иметь ввиду что в первый месяц уйдет минимум на 1000 больше, потому что нужно покупать базовые вещи в апартмент типа кроватей, белья, кухонной утвари ну и по мелочи. Ну а теперь подробнее:
1 рент мы платили 1800+ 150 за электричество плюс коммуналка. 1800 потому что рент на 4 месяца. За 12 месячный было 1500. Надо сказать что сейчас цены выросли. На 12 месяцев уже 1600 но это вроде только на лето так. Это цены в bellevue. В Everett можно найти гораздо дешевле но и ездить из него до Сиэтла или bellevue очень долго.
2 страховки
Машина 70 это geico другие дороже для нас.
12 страхование ответственности для апартмента.
Медицинскую страховку мы пока не брали стоит от 500 и выше на троих.
3 интернет 50$
4 Netflix 10 вместо тв
5 Сотовая связь 100 за две линии
6 еда около 700 в месяц. Сейчас почти все берем в costco. Если брать что приличные в других магазинах будет дороже. Но в костко все большими порциями но нас устраивает. Вообще если закупаться в волмарте например и жестко экономить то наверно можно и на 400 прожить.
7 бензин 80-100 но тут смотря сколько ездить. Недавно бензин как то сильно подорожал. Опять же в костко одни из лучших цен на бензин.

Может конечно что то еще упустил но это основные расходы.

В общем и целом жизнь здесь достаточно дорогая, поэтому нужно иметь с собой хороший запас денег.

3 лайка

Да и еще хотел добавить.

Кого не сильно беспокоит использование Бу вещей очень даже рекомендую покупать используя craigslist.
Многие вещи стоят ощутимо дешевле и состояние вполне нормальное.
Я например купил детское кресло, как новое за 100 при цене за новое 300
Телевизор за 120 32 дюйма led новый такой хорошо за 300. Состояние отличное с него даже пленки не снимали хотя и пользовали 2 года.
И очень хороший большой и качественный компьютерных стол за 40. С царапинами конечно но это не проблема. Новый такой наверно не меньше 300-400.
Но такие предложения нужно искать и не один день. В основном продают всякий хлам и за дорого.
Например монитор для компьютера я так и не нашел купил новый.

3 лайка

Продолжайте писать пожалуйста. Если можно по поводу работы как можно больше. У вас очень интересная тема

Добрый день!

Очень полезная тема, спасибо за ценную информацию и хорошее изложение!

Я слышал, что семье с ребенком сложно снять 1br-квартиру (в основном семьям с детьми сдают 2br), это действительно так? Поделитесь опытом, пожалуйста. И практически отсутствие депозита - это благодаря тому, что Вы показали хорошую сумму на счете или просто в требованиях лендлорда не было депозитов?

P.S. Мы из Иркутска, в октябре собираемся в Bellevue.

Про 1бр. Я ни знаю как с большими детьми. Но с нашим 4 летним ребенком нам нигде не отказывали с 1бр. Про депозит. У нас депозит больше 300 не просили. Но я всегда с собой имел письмо из банка о количестве денег.

Немного попозже напишу большой пост про поиски работы программистом. А так работу нашел. Недавно вышел. Сейчас втягиваюсь в процесс.