Кредит на обучение в США

Кстати, вот этот момент интересный.
Не знаю как в США и других странах, но , к примеру, в Великобритании, если резидент берет кредит на образование, а после окончания учебы не имеет постоянного дохода больше какой-то фиксированной суммы, то он этот кредит может не выплачивать. Что-то в этом роде.
Так что тоже не очень-то это выгодно учреждению, которое выдает кредит.

Знакомые граждане США есть.
В России брать кредит на обучение брать невыгодно - проценты выше, да и не доверяю я российским банкам

знакомые граждане США уже разбежались, чтобы подписаться за вашу ссуду? Ведь им придется ее выплачивать, если вы уедете домой или откажетесь ее оплатить.

1 лайк

А куда они разбегутся то?)
Да и я тоже после обучения не планирую никуда бежать - пробовать найти работодателя

Похоже вы не совсем понимаете механизмы “поручительства” и масштабы возможного финансового бедствия.

В среднем обучение в нормальном колледже стоит от 20 до 40 тысяч долларов. Плюс нужно добавить еще тысяч 10-15 за проживание. Плюс “накладные расходы” (компьютер, еду, перелеты, туалетную бумагу и т.д.). То есть в целом получится сумма порядка 30-55 тысяч в год. Учеба на бакалавра, таким образом, обойдется в 120-220 тысяч долларов. И опять же, это без возможных “непрямых расходов”. Например, где вы собираетесь жить во время каникул? В гостинице? У этих американцев? Летать домой? Про одежду и прочие необходимые вещи (а так же учебники по 50-150 долларов за единицу я уже намекал).

Потом, так как это не кредит напрямую вам, плюс вы не являетесь постоянным резидентом или гражданином, то вероятнее всего это будет частный кредит, который не дает отсрочки. То есть проценты нужно будет выплачивать сразу, с первого дня. Как, собственно, и гасить сам кредит (иначе вам вряд ли дадут транш на второй семестр и далее).

И потом… Как вы собираетесь его отдавать? Надеетесь после окончания учебы (через четыре года) найти спонсора на рабочую визу? Почитайте тему про ОРТ и “лотерею Н-1В”. То есть вероятность того, что после окончания учебы вам просто придется ехать домой достаточно велика.

И даже если вы найдете работу… На какую сумму вы рассчитываете? Повторюсь, у вас к окончанию будет висеть долг в 120-220 тысяч (может чуть меньше, если вы будете его своевременно и агрессивно гасить). Вы рассчитываете получить работу на 100-150 тысяч? Ха-ха-ха… Для свежего выпускника, которому требуется спонсорство на рабочую визу, 50-60 тысяч в год является “подарком судьбы” (да, в теории бывают единицы, которые получают 75…). После налогов будет оставаться тысяч 35… То есть выплата вашего кредита затянется на годы и годы (а возможно даже на десятилетия). Причем подчеркну опять, это при самом лучшем раскладе, если вы найдете работу, если вы получите рабочую визу, если компания подаст на вас на Грин Кард и т.д.

И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЭТОТ ДОЛГ БУДЕТ ВИСЕТЬ НАД ГОЛОВОЙ ВАШИХ “АМЕРИКАНСКИХ ДРУЗЕЙ”!

И если что-то в цепочке, описанной мной выше, пойдет не так, и вы будете вынуждены уехать из страны, то ВЕСЬ этот долг повиснет на них. Как вы думаете, многие ли люди согласятся на такую авантюру? Нет, возможно если они миллионеры-филантропы, то может быть (но вероятнее всего, в этом случае они просто оплатят ваше обучение наличкой, безо всяких кредитов). Но во всех остальных случаях это было бы настолько большой глупостью, что рассчитывать на это не стоит.

Похоже вы не совсем понимаете механизмы “поручительства” и масштабы возможного финансового бедствия.

В среднем обучение в нормальном колледже стоит от 20 до 40 тысяч долларов. Плюс нужно добавить еще тысяч 10-15 за проживание. Плюс “накладные расходы” (компьютер, еду, перелеты, туалетную бумагу и т.д.). То есть в целом получится сумма порядка 30-55 тысяч в год. Учеба на бакалавра, таким образом, обойдется в 120-220 тысяч долларов. И опять же, это без возможных “непрямых расходов”. Например, где вы собираетесь жить во время каникул? В гостинице? У этих американцев? Летать домой? Про одежду и прочие необходимые вещи (а так же учебники по 50-150 долларов за единицу я уже намекал).

Потом, так как это не кредит напрямую вам, плюс вы не являетесь постоянным резидентом или гражданином, то вероятнее всего это будет частный кредит, который не дает отсрочки. То есть проценты нужно будет выплачивать сразу, с первого дня. Как, собственно, и гасить сам кредит (иначе вам вряд ли дадут транш на второй семестр и далее).

И потом… Как вы собираетесь его отдавать? Надеетесь после окончания учебы (через четыре года) найти спонсора на рабочую визу? Почитайте тему про ОРТ и “лотерею Н-1В”. То есть вероятность того, что после окончания учебы вам просто придется ехать домой достаточно велика.

И даже если вы найдете работу… На какую сумму вы рассчитываете? Повторюсь, у вас к окончанию будет висеть долг в 120-220 тысяч (может чуть меньше, если вы будете его своевременно и агрессивно гасить). Вы рассчитываете получить работу на 100-150 тысяч? Ха-ха-ха… Для свежего выпускника, которому требуется спонсорство на рабочую визу, 50-60 тысяч в год является “подарком судьбы” (да, в теории бывают единицы, которые получают 75…). После налогов будет оставаться тысяч 35-45… То есть выплата вашего кредита затянется на годы и годы (а возможно даже на десятилетия). Причем подчеркну опять, это при самом лучшем раскладе, если вы найдете работу, если вы получите рабочую визу, если компания подаст на вас на Грин Кард и т.д.

И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЭТОТ ДОЛГ БУДЕТ ВИСЕТЬ НАД ГОЛОВОЙ ВАШИХ “АМЕРИКАНСКИХ ДРУЗЕЙ”!

И если что-то в цепочке, описанной мной выше, пойдет не так, и вы будете вынуждены уехать из страны, то ВЕСЬ этот долг повиснет на них. Как вы думаете, многие ли люди согласятся на такую авантюру? Нет, возможно если они миллионеры-филантропы, то может быть (но вероятнее всего, в этом случае они просто оплатят ваше обучение наличкой, безо всяких кредитов). Но во всех остальных случаях это было бы настолько большой глупостью, что рассчитывать на это не стоит.

На Masters, а точнее на MBA, можно получить кредит для иностранных студентов. Конкретный пример: Duke University.
На бакалавра тоже люди ищут кредиты/ стипендии, но как раз поменьше университет (Austin, TX) к примеру может получиться.

Давайте говорить фактами…

Кто получил? Под какую программу? Кто дал кредит? Дали с поручителем или нет? Если без поручителя, то кто или что было залогом? В каком статусе был человек и т.д. Если это общеизвестная программа, давайте ссылку.

И потом, не надо путать “кредит” и “стипендию” (или, например, “грант”). Это разные механизмы.

Пожалуйста ссылка:
International Student Loan - Duke’s Fuqua School of Business
Кредит (loan) получили те, кто поступил для начала и подал на него. В целом уже более 100 выпускников из России по всем программам (day time, excecutive etc), какая то часть брала кредит, какая то нет- это персональная информация.
Поручитель и залог не нужен, нужно нотариальное заверение в консульстве, процент там написан. Если не будете платить, никогда не въедете больше в США. Статус: дают визу F1 опять же поступившим.
Так что все реально!
Гранты ( как другую форму финансовой помощи, согласна) как уже говорила реальнее получить скорее в менее топовых университетах.

С дикой российской инфляцией в 8% и фактической далеко за 10-ку брать кредит на образование вполне выгодно, как мне кажется :slight_smile: Да и доллары/евро сейчас подешевели.
Сам такой вариант рассматривал, но в итоге обошелся своими сбережениями.

Насколько я понимаю, это Equity Line of Credit под вашу недвижимость на родине. То есть стоимость этой недвижимости должна значительно превышать размер предоставляемого кредита.

Плюс, эта программа действует ТОЛЬКО для программ MBA.

Mike, нет, такого требования насчет недвижимости нет ( да и мало у кого есть такая недвижимость в России по стоимости, и продать ее можно в любой момент), это ваше предположение.
По сути сама школа, Fuqua School of business, является в данном случае поручителем. Я понимаю, верится с трудом, но это так.
Еще есть возможности в Law School etc.,но мне искать просто некогда и ни к чему.
А вот поступающие вполне могут поискать, плюс помимо интернета много информации на образовательных ресурсах и на выставках, не на этом форуме. Я просто хочу показать, что сейчас возможностей больше, чем мы думаем. Кто хочет- тот найдет!

где можно найти больше информации

Алеша, специально для вас - туристам и нелегалам ссуду на обучение в США не дают. End of story. Bye-bye.