Кризис и DV2010. Ехать или переждать?

Вы правы. Срок действия визы - 6 месяцев.
Но речь идет о другом. Можно заехать в США по визе и вернуться. А пластиковую грин карту перешлют друзья в Беларусь. А имея грин карту можно отсутствовать не более 364 дней в году.

Не совсем так… Почитайте тему Сколько можно отсутствовать в году green card holder. Но даже если вы будете раз в полгода на неделю наведываться в Америку, это не значит что у вас не отберут green card. Конечно есть люди которые отсутствовали на срок поболе и у них ничего не спрашивали в аэропорту при очередном в’езде, но в последнее время всё больше людей говорят что даже при сравнительно небольшом отсутствии уже чаще интересуются почему отсутствовали в Штатах. :coffee:
А когда придёт срок получения гражданства, то если вы будете так мотаться подгадывая сроки чтобы получилось 2 с половиной года в течении последних 5 лет и не будете действительно жить на территории Америки, то гражданства вам не видать. Так как вы не были permanent resident катаясь туда-сюда-обратно… Mоя знакомая так дeлала и когда пришёл срок получения гражданства, то адвокат ей сказала что она должна как минимум годик в Америке поработать чтобы доказать что она действительно хочет жить в Америке и иметь шанс получения гражданства, иначе ей откажут… :coffee:

Helen, у нас тоже были мысли сначала просто активировать визу, попутешествовать пару недель и вернуться на полгода денег еще скопить и переждать кризис. Но потом взвесили все и передумали. Смысл копить деньги на этот лишний перелет? Да и жить так мучительно - ни там, ни там в итоге. Это больше похоже на откладывание жизни на потом.
Насчет ваших перспектив - не понимаю пессимизма! С отличным языком можно найти офисную работу, просто не менеджерскую, а ассиситентскую - почитайте вакансии, требования. Поизучайте поглубже MS Office, пригодится. :slight_smile:

1 лайк

Если уже решились и визы на руках-едьте и не думайте! Метания туда-сюда не помогут решить проблем. Усидеть на двух стульях невозможно. А куда Вы решили ехать, в какой город? От этого тоже многое зависит…

1 лайк

“Если думаешь -делать или не делать -то не делай этого!”

Это у меня уже третья рецессия. Поэтому накопились некоторые наблюдения.

Например, наше мышление относительно экономической ситуации отстает на некотое время. У кого-то на 5-6 месяцев, у кого-то на годы. То есть, когда экономика становится лучше, то у разных людей занимает разное время сказать себе ДА, СИТУАЦИЯ ИСПРАВИЛАСЬ (или пошла на поправку). Есть народ нетерпеливый тоже - это такие, кто раз пять прокричат, что пошло на поправку до того как это произойдет.

За октябрь-ноябрь количество открытых позиций на Дайсе выросло процентов на 30. Декабрь прошел спокойно, что понятно. В январе началось некоторое буйство, наиболее точно описываемое словом поперло. Я бы не стал рвать рубаху от радости, поскольку масштабы и продолжительность этого оживления мы не можем оценить. Но, сам факт довольно обнадеживающий. Это процесс не быстрый. Более того, относительно высокая безработица, скорее всего, сохранится навсегда. Потому, что она в значительной мере вызвана не экономическими причинами (это рассосется на новом витке), а технологическими.

Еще полтора столетия назад рабочие ломали станки, из-за которых они лишались работы. Сейчас процесс повышения производительности труда пошел так быстро, что еще лет 10 и мы сможем производить то, что производим сегодня, используя половину населения, а не 90% как сейчас. Возникнут новые технологии и новые производства, возникнет много малого бизнеса и именно там будет много новых рабочих мест.

В 1995 году (менее 15 лет назад) было принято решение разрешить индивидуальные эккаунты на Интернете и начался тот Интернет, кторый мы сегодня знаем. То есть, 15 лет назад не было Интернета, практически никто не пользовался сотовыми телефонами. Компьютеры работали на Виндах версии 3.1

Те масштабы перемен, которые мы лицезрели за эти 15 лет будут достигнуты уже не за последующих 15 лет, а, может, уже лет за 10-12.

Выше нос - я только об этом. Рано еще на пенсию.

19 лайков

К мнению Михаила я бы еще добавил - чем меньше мы будем ожидать официальных объявлений о конце рецессии, тем быстрее поверим в себя и найдем новое применение собственным силам.

Прежде всего потому, что ощущение кризиса (если отбросить психоделическую зависимость каждого из нас от теле-радио-эфира и СМИ) - это есть именно собственные мироощущения того, как ты в настоящий момент расцениваешь свое положение в личной смете доходов и расходов, а также и ощущение стабильности в этой смете на перспективу.

Ведь по уже распространенному мнению нынешний кризис - это прежде всего кризис больших денег, раздувших за последние два десятилетия в мировой экономике несметную массу мыльных пузырей.

Пузырьки благополучно полопались, сейчас происходит переоценка многих вещей именно в финансовом отношении, как и в некотором перепроизводстве и затоваривании рынка. Те, кто был занят в этой сфере - они и попали под “раздачу”, а нам же нужно успокоиться и начинать привыкать жить только по тем средствам, которые планируем непременно заработать.

Чего я вам всем желаю - чтобы ваши (и мои:pardon:) желания совпадали с вашими (моими) возможностями.

И самый лучший момент для этого - перемена места жительства. Это принесет тот самый и так необходимый “ветер перемен”.

2 лайка

Нет не едте, в Беларуссии жить лучше чем в Америке.:lol: :lol::pardon:

аналогично сказано у булгакова:

~ Собачье сердце (иллюстрированное) ~
Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Эпилог
а разрисованных райскими цветами тарелках с черною широкой каймой лежала тонкими ломтиками нарезанная семга, маринованные угри. На тяжелой доске кусок сыру в слезах, и в серебряной кадушке, обложенной снегом, - икра. Меж тарелками несколько тоненьких рюмочек и три хрустальных графинчика с разноцветными водками. Все эти предметы помещались на маленьком мраморном столике, уютно присоседившемся у громадного резного дуба буфета, изрыгавшего пучки стеклянного и серебряного света. Посредине комнаты - тяжелый, как гробница, стол, накрытый белой скатертью, а на нем два прибора, салфетки, свернутые в виде папских тиар, и три темных бутылки.

3ина внесла серебряное крытое блюдо, в котором что-то ворчало. 3апах от блюда шел такой, что рот пса немедленно заполнился жидкой слюной. “Сады Семирамиды!”, - подумал он и застучал, как палкой, по паркету хвостом.

  • Сюда их! - хищно скомандовал Филипп Филиппович. - Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета, налейте не английской, а обыкновенной русской водки.

Красавец-тяпнутый - он был уже без халата, в приличном черном костюме - передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.

  • Ново-благословенная? - осведомился он.

  • Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин, - это спирт, Дарья Петровна сама отлично готовит водку.

  • Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная. Тридцать градусов.

  • А водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать, это во-первых, - наставительно перебил Филипп Филиппович, - а во-вторых, бог их знает, что они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?

  • Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.

  • И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло, - э… мм… доктор Борменталь, умоляю вас: мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это плохо, я ваш кровный враг на всю жизнь. “От Севильи до Гренады!..”

С этими словами он подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.

  • Это плохо? - жуя, спрашивал Филипп Филиппович. - Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.

  • Это бесподобно, - искренне ответил тяпнутый.

  • Еще бы… Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только не дорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок - это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в Славянском Базаре. На, получай.

  • Пса в столовой прикармливаете, - раздался женский голос, - а потом его отсюда калачом не выманишь.

  • Ничего… Он, бедняга, наголодался, - Филипп Филиппович на конце вилки подал псу закуску, принятую тем с фокусной ловкостью, и вилку с грохотом свалил в полоскательницу.

3асим от тарелок подымался пахнущий раками пар, пес сидел в тени скатерти с видом часового у порохового склада, а Филипп Филиппович, заложив хвост тугой салфетки за воротничок, проповедовал:

  • Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, и, представьте себе, большинство людей вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой.) И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

  • Гм… Да ведь других нет?

  • Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать “Правду”, теряли в весе.

  • Гм… - с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

  • Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

  • Вот черт…

  • Да-с. Впрочем, что же это я! Сам же заговорил о медицине. Будемте лучше есть.

Филипп Филиппович, откинувшись, позвонил, и в вишневой портьере появилась 3ина. Псу достался бледный и толстый кусок осетрины, которая ему не понравилась, а непосредственно за этим ломоть окровавленного ростбифа. Слопав его, пес вдруг почувствовал, что он хочет спать и больше не может видеть никакой еды. “Странное ощущение, - думал он, захлопывая отяжелевшие веки, - глаза бы мои не смотрели ни на какую пищу. А курить после обеда - это глупость”.

Столовая наполнилась неприятным синим сигарным дымом. Пес дремал, уложив голову на передние лапы.

  • Сен-Жульен - приличное вино, - сквозь сон слышал пес, - но только ведь теперь же его нету.

Глухой, смягченный потолками и коврами хорал донесся откуда-то сверху и сбоку.

Филипп Филиппович позвонил, и пришла 3ина.

  • 3инушка, что это такое означает?

  • Опять общее собрание сделали, Филипп Филиппович, - ответила Зина.

  • Опять! - горестно воскликнул Филипп Филиппович. - Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал Калабуховский дом. Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.

  • Убивается Филипп Филиппович, - заметила, улыбаясь 3ина и унесла груду тарелок.

  • Да ведь как же не убиваться! - возопил Филипп Филиппович. - Ведь это какой дом был! Вы поймите!

  • Вы слишком мрачно смотрите на вещи, Филипп Филиппович, - возразил красавец-тяпнутый, - они теперь резко изменились.

  • Голубчик, вы меня знаете! Не правда ли? Я человек фактов, человек наблюдения. Я враг необоснованных гипотез. И это очень хорошо известно не только в России, но и в Европе. Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод. И вот вам факт: вешалка и калошная стойка в нашем доме.

  • Это интересно…

“Ерунда - калоши. Не в калошах счастье, - подумал пес, - но личность выдающаяся”.

  • Не угодно ли - калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом “ни одного”! - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. 3аметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В марте семнадцатого года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и в валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

  • Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош… - заикнулся было тяпнутый.

  • Ничего подобного! - громовым голосом ответил Филипп Филипповичи и налил стакан вина. - Гм… Я не признаю ликеров после обеда, они тяжелят и скверно действуют на печень… Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши… мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Шаблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок.) Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь.) Какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь! Статистика - жестокая вещь, вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.

  • Разруха, Филипп Филиппович!

  • Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция. - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша “разруха”? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат “Бей разруху!” - я смеюсь. (Лицо Филипп Филиппович перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!

  • начинаем паковать чемоданы

Очень многие не заметили мою мысль про медицину. Быть может, я сама не правильно расставила акценты.

Подскажите мне, многие ли из вас могут позволить себе оплатить операцию в США без страховки?
И многие ли из вас имели страховку в первый год в США, которая бы покрывала не только банальную простуду,а что-то больше, например, роды, онкологию, “эко”…? И сколько будет стоить такая страховка на все случаи жизни?

Почему без страховки-то?

В Вашем возрасте самая шикарная страховка имеет номинальную стоимость. Вы уложитесь в 50-150 долларов в месяц, в зависимости от избранной конфигурации полиса.

Михаил, спасибо большое за ответ. Успокоили. Могли бы Вы еще подсказать, дать ссылку, где можно застраховаться за такую стоимость.

В провинциальных штатах с низким уровнем зарплаты. И за эти деньги - без покрытия беременности конечно.

1 лайк

Что происходит со страховкой, если переезжаешь в более дорогой штат?

И что считается нормальной страховкой по американским меркам?

В NY страховка от работодателя, на семью из 4-х человек обошлась бы нам в $1000 в месяц, при этом план был далеко не самый лучший. Частный план был бы намного дороже.

Обычно теряется. Надо покупать новую в новом штате.
http://www.healthinsurancefinders.com/family/guide/relocating.html
Нормальное для одного может быть совершенно неприемлимым для другого, частную страховку каждый выбирает себе сам, в т.ч. по своим доходам и желаниям.

Не обязательно для всех это так.
Возможно намного дороже, возможно и нет.
Возможно дешевле.
Работодатели тоже еще те жуки часто.
Надо активно шопаться каждому конкретно для его конкретной ситуации.

Не знаю, у меня страховка от работодателя на 4-х стоила $10.35 в неделю, вполне нормальная страховка, например когда моя жена попала в госпиталь, то за несколько дней пребывания в госпитале, когда ей каждый день делали не дешёвые процедуры, ммы залатили ~$15, я так понимаю, это было за ER.
Сейчас у меня другая страховка, но всё примерно то же.

У нас тоже на та страховка, от другого работадателя, которая намного дешевле и покрытие лучше. Я написал к тому, что купить частный план, который даже немного приближался бы к этому - не реально А страховки от работы естественно могут очень отличаться, от бесплатных с полным покрытием, до дорогих с минимальным покрытием. Я не согласен с тем, что можно купить нормальный (“шикарный”) частный план за $150.

В групповом плане усредняется опыт группы. То есть, более здоровые платят за более больных. Кроме того, групповой план не может никому отказать, а индивидуальный может и откажет. Поэтому, групповой план для молодого здорового человека НАМНОГО дороже, чем индивидуальный. Работодатель может взять на себя часть или полную оплату, но это совершенно другой разговор.