Крым-США. Виза.

В американский паспорт гражданам России не ставят российскую визу.

а если он выбросил российский паспорт, как они докажут что он гражданин России?

у ТС нет Российского паспорта. ТС же написал в первом сообщение, что паспорт “украинского происхождения” да еще и просрочен. Путь летит по американскому и делов-то. Ну, начудили тут 3 страницы, вопрос-то простой.

Украинское.

Да мы в курсе, но раз уже понеслось…

Не простой. У меня ребенок здесь родился и мне,чтобы с ним полететь в россию заставили сделать русский паспорт. Потому что он по дефолту еще и русский гражданин.Хотя могла полететь с ним через Белорусию, там согласились поставить визу.

У вас гражданство США?

Да.

Та хоть сожги. Читайте процедуру получения российской визы. Заодно о гражданстве, ещё можно о порядке въезда и выезда в РФ.

И что, вы пришли в российское посольство за визой, что вам сказали?

Я пропустила , точнее не поняла, что “украинское происхождение” - это о паспорте.

Сказали что не поставят визу пока не покажу отказ от российского гражданства. А так как мой Российский паспорт был давно просрочен, то заставили подтверждать гражданство вначале. В итоге мне понадобилось 3 года чтобы получить новый паспорт

Это уже давно азы:
Applicants who used to be citizens of the USSR or the Russian Federation and emigrated from the USSR or from Russia must submit one of the documents which confirms that they are no longer citizens of the Russian Federation (so called “Visa to Israel” or stamp in their passport saying that they left for “permanent residence abroad” before February, 06 1992 or official document certifying that their Russian citizenship was renounced), otherwise the applications will not be accepted.
• In accordance with Russian laws citizens of the Russian Federation regardless of any other citizenship theymay have, must travel to Russia on valid Russian documents only.

Нет. Но пишут место рождения. В моем случае - Украина. Но нет пометки - Крым, Севастополь. Боюсь, я не успею сделать Российский паспорт, если он все-таки будет нужен. Я планирую ехать в июне. А мне ещё придётся подавать на принадлежность к рос гражданству, что займёт ещё три месяца. Как бы всего этого избежать…

А откуда они узнали о вашем российском гражданстве?

в смысле заставили?:slight_smile: У ребенка есть американский проездной документ (или как он называется)? Зачем заставлять делать российский паспорт?

И правда, как трудно прочесть о месте рождения и имя в паспорте. :facepalm:
Оно же будет на английском.

Да что вы себе придумываете??
У вас есть паспорт США можете ехать куда угодно

Какой американский проездной документ? Паспорт?
Гражданин России обязан пересекать российскую границу по паспорту РФ.
( не знаю, если до сих пор можно малых детей по вписанному в российский паспорт родителя)

Это не индульгенция.