Кто в Флориду?

Weather Channel так же говорит “average errors in the track of the center of an Atlantic tropical cyclone 4 to 5 days out are between 175 and 225 miles, which can make a large difference in impacts.”
И ещё то, что “Irma’s wind field will be large, therefore, dangerous surf and coastal flooding will likely exist throughout the southeastern U.S. coastline even well away from Irma’s center by late week.”

1 лайк

Я почему-то думала, что эти спагетти показывают одну и ту же модель, но с учётом разных факторов. Буду знать!

Впрочем, последний cone of uncertainty от National Hurricane Center тоже не обходит Тампу стороной:

Дело в том, что есть различные модели развития таких вот явлений. И часто между собой они разнятся.
Т.е., например, по той же Катрине были прогнозы, основываясь на моделях из США и Европы - были разные результаты. Я уже не помню, какая именно модель и что прогнозировала. И вот по Харви ситуация вышла с точностью до наоборот. Т.е. всё очень нестабильно и может поменяться в последнюю минуту.

Очень надеюсь, что всё обойдется, но и недооценивать такие стихии не стоит.

Be safe and take care.

По ситуации с Харви. В этом сезоне NOAA использует новую экспериментальную модель по ураганам - HMON, которая давала ошибку в 670 миль на 4-х дневном прогнозе. Европейская - 170 миль и при этом точно указала место “landfall” возле Хьюстона и последующее движение урагана.
У Эрика про эту ситуацию тоже имеется статья. Очень толковый автор и специалист.

Абсолютно.
Вот что дает европейская модель по Ирме - Here’s what the world’s most accurate weather model predicts for Irma | Ars Technica

Ночной вид из “глаза” урагана

1 лайк

Я могу ошибиться, но, по-моему, при Катрине как раз NOAA дали более точный прогноз.
Поэтому всё зависит от выбранной модели.

В любом случае, я бы воды и еды купил. Мы во время Харви пересидели дома, никуда не ездили особо, так как я немного запасся накануне. Зачем рисковать.
А раз выбрались в Kroger на разведку, так часа полтора в очереди простоял.

а никто не слышал, какие билдинги и дома будут эвакуировать в Майами? и будут ли вообще? Я ж так понимаю Ирма заходит именно с южной стороны Флориды

Если апартаменты и кондо, то должны вывешивать объявления об эвакуации. Слышал в Халландейле на первой линии уже предупреждают, что нужно до четверга выметаться :slight_smile:

Если завтра прогноз будет неутешительный, то может и всему Miami-Dade округу поступит приказ об эвакуации. Эвакуироваться вы должны сами, своими средствами.

у нас передают только о том, что надо убрать все с балкона и закрыть ставни,если они есть и все! живем в районе Сани айлс, совсем недалеко от океана

это понятно, просто главное не пропустить это. Хотя у нас весь день сегодня про балкон передают по билдингу, так что думаю и эвакуацию тоже не пропустим.
Только не понимаю смысл закрывать эти хрупкие ставни, они не от чего не спасут толком

сейчас в основном собираются ИЗ Флориды :slight_smile:

пишут, что из Майами уже уезжают, так что вы по возможности смотрите тоже, не ждите объявлений.

Ставни закрыть, чтобы не оторвало. Убрать всё с балкона, чтобы на голову кому-то не прилетело.
Машину убрать из под деревьев и из низины.
Иметь воду питьевую, продукты (желательно консервы, овощи и фрукты - что готовить не надо), можно набрать ванную воды + зарядить всё устройства по возможности. Иметь свечки или фонарик.
Это если оставаться.
Резиновые сапоги тоже желательно иметь на всех.

Про балкон понятно. Но ставни-то внутри в нашем билдинге, поэтому я и не понимаю смысла от их закрытия, но закрыла, как попросили.

Вчера ездили в магазин уже полки полупустые были, все сметали. Воды вообще уже обычной не было, да и сладкой осталось очень мало.

Особо уезжать некуда, если конечно будет эвакуация нашего билдинга, то хочешь, не хочешь поедешь, куда-то подальше

Возможно, имеются в виду жалюзи?
В любом случае, их закрытие имееь свои плюсы. Если (не дай Бог) разобьется стекло, то осколки не разлетятся сильно по комнате, а останутся у окна. Понятно, что зависит от силы удара/ветра, но тем не менее.

я закрыла все, что можно закрыть… на всякий случай…
этажом ниже забили окна деревяшками, по 2 на окно (молодцы ребята на самом деле)

С уехать тоже не всё может быть так гладко.
Заправка в Тампе, полчаса назад:

Бензина нет.

1 лайк

наши из офиса в Майями выехали сегодня. Если кто останется - надеюсь не на верхних этажах будете встречать. Удачи, тепла, сухости и безопасности всем.