Кто кому где нужен

а что за ассоциации? какой-то фильм был про бмв… вроде “бумер” название… оно?
просто я не смотрел :blush:

сколько вам лет?

Не, сейчас всё устаканилось: вся мелкая шпана, которая в 90-е всё стырила - теперь за паханов у вас на зоне.
Стабильно и тихо, как на кладбище.

50

тогда весьма странно, почему у вас не выстроилась ассоциативная линия 90е - БМВ 5 - категория пассажиров. Вроде ж должны были быть в самом расцвете сил…

потому и догадался, что слышал о таком “кине”… но о чем там речь и какой сюжет - понятия не имею: терпеть ненавижу российские фильмы (впрочем американские тоже сильно фильтрую). Смотрел только один - “Особенности национальной охоты”.

ну вот, оговорилась и не заметила. фрейд не дремлет.))

поздно оправдываться, НО имела ввиду следующее

да вы знаете не всем, далеко не всем…
к тому же, если позволяют средства ехать в москву, там жить/есть/пить/и пр., то вопрос об отсутствии/наличии денег отпадает. а ведь за это лечение надо платить и деньги не маленькие. намного ли ДОРОЖЕ будет в америках/европах…

Аргументируете? Или это из области чистых эмоций?

Да какие эмоции. Аргументы будут только касательно меня. Начиная со школы - гоняли вместо ведьм тех кто посещал костел на классном часу перед пасхой классная заявляет “Если я узнаю или увижу кого-то возле костела, пощады не ждите!”, а по классу шепотом побежалось:“На прошлой неделе своего малого крестила, а тут на нас кричит!”, к слову - нас с сестрой крестили тайно, потому что папа “состоял в рядах”. Потом школьные вечера тематические с: пропагандой атеизма, гражданской обороной(вспышка справа вспышка слева, а потом просмотр хроники испытаний ядерного оружия), военно- исторические тематики - это вообще сплошные ведьмы, особенно для тех кто родился в Западной Беларуси. А “триумфальное шествие советской власти” с 24 по 1939 год в учебниках истории? И перекошенные лица школьных историков после вопроса:“Почему начиная с 17го года по параграфу на год-два, а с 1924 по 39 только один и только одни эмоции?”(в 1986 узнал)
А школьная жизнь: заседание комитета комсомола -тема “Комсомолка Маша пропустила три дня без уважительной причины!” Выходит она перед классом и на все вопросы отвечает “По семейным обстоятельствам…” Комсорг просит обсуждать, а что обсуждать все знают, что мать у Маши алкоголичка и Маша сидела дома с годовалым братиком, потому что мама в загуле. Но тут вскакивает учитель с должностью “организатор” и орет"Какие семейные обстоятельства? у школьницы?" Та молчит, ей просто стыдно - стыдно и всем остальным… И так прошли все 10 лет школы, правда в 1989-м мы стали умнее и жестче и просто многих старых учителей с их коммисарскими замашками в игнор. В догорбачевские времена по дороге из школы в пятницу в мае можно было считать десятками “отдыхающих” при дороге в полном ауте.
Да страна была большая - мои знакомые дельтапланеристы с пятеркой в кармане могли на поезде с самодельными дельтапланами на выходные “сгонять” в Ивано-Франковскую область и вдоволь налетаться, что потом стало возможным только раз в год. А сколько дюралевых труб было стырено под это дело на авиаремонтном заводе - никакими деньгами не описать ущерб государству нанесенный получением кайфа группой фанатов свободного полета. Но это отступление…
А “Толстой как зеркало русской революции” на рус. лит. ? Хочется взять и Ленина и Толстого и кому-то треснуть по башке со всей силы… А анализ стихотворения Маяковского с точки зрения революции - одни ведьмы вокруг! Меня спасала от расплавления мозгов и духовных ценностей только чтение не программной литературы дома и решение задач по физике и математике повышенной сложности, я это делал постоянно - на всех уроках по истории литературе и т.п начиная с 9-го класса.
И сплошное вранье и лицемерие со стороны учителей: учитель рус.лит и языка приехала с партийных курсов и давай нам шестиклассникам рассказывать о том, что оказывается весь наш Лидский р-н отмечен черным цветом на карте в КГБ, как неблагонадежный! И пальцем тыкает в моего одноклассника - “на вас и здесь нельзя полагаться! Вы все дети бандитов!” В подтверждение этому тот факт, что когда в Вильнюсе происходили известные события - у нас из школы забрали мелкашки, воздушки, даже АКМы с прорезанными стволами и спиленными бойками забрали остался лишь воздушный пугач “ИЖ” и что бы пронести его в тир мы его прятали под пиджаком. Мои школьные годы не чудесные и лучше их не вспоминать. Все мои комплексы и психологические проблемы - спасибо школе за это, особенно за то что “у нас в СССР общественное на первом месте а личное потом”. Слово “мое” не правильное, а вот “наше” - это то что надо! Личная инициатива гасилась на корню. Да я был пионером и комсомольцем, но не мог понять про какую Катынь мне все время рассказывает мой дед? Про какое Гитлер и Сталин разодрали Польшу? Про какое раскулачивание в 1949 году? А эти события проехались по моей семье со стороны матери как танком, хорошо что дед убежал из под охраны и смог перебраться в гражданский вагон по дороге в Катынь и хватило смелости спрыгнуть с этого поезда “смерти”…
Я когда прочитал “подарок Лукашенки” своей доче к первому классу у меня волосы на голове зашевелились от страха, что и ей придется пройти через подобное, наверное тогда я молился в душе и мои молитвы были услышаны.
О материальном - я жил в деревне, благодаря моим родителям и вопреки той власти у нас дома всегда были свои яблоки, мед, мясо. Мои “не деревенские” одноклассники приходившие поиграть у нас во дворе с радостью собирали зеленые опавшие яблоки, я не понимал как это можно есть, а им было за счастье. А родители не жалея сил откладывали на будущее четверых детей, отказывая себе и нам в настоящем. И “спасибо” огромное Н.Рыжкову с его срочными вкладами под 9% - 60000 советских рублей стали фантиками…Кто учил тогда, что деньги нужно вкладывать? Кто мог подумать, что “АО СССР” - это пирамида, которая держится на плечах рабов и нефти. Кто мог, тот молодец.
Во времена инквизиции сколько людей убили за “идею”, а сколько в СССР - соизмеримо больше.

2 лайка

Ваша позиция мне теперь понятна. И хотя у меня было счастливое детство в СССР, такое мнение, как Ваше, можно уважать. Так как это не ответ из раздела: “Потому что гладиолус”, а личная судьба и история.
Никто из моей семьи не был ни коммунистом, ни репрессированным. Да, мои предки - дворяне, а пращур - гетьман Украины; но это не афишировалось тогда, как это делается сейчас (да меня, признаться, это тогда, к сожалению, мало интересовало.) Может быть поэтому номенклатурная машина нас миновала? Как я, так и мои родители с теплотой вспоминают Союз. Мы жили в Крыму, обеспечение было намного лучше, чем, например, в то же время в Харькове. Счастливы были малым. И учителя у меня в школе были - Учителя! Низкий поклон им.
Конечно, “перегибы на местах имели место быть”. Никто же и не спорит. Ну так (сейчас кощунство скажу!) США мне СССР чем-то напоминает:whats_up:. Там все дыры коммунизмом затыкались/оправдывались, здесь - демократией.

В Америке испытывают новые препараты на людях?
Кроме того, основной вопрос - были-ли показания к операции или просто была квота+препарат испытать?

А попробуй в суде это докажи?!

Данные врачи работают годами.
И только недавно двум, насколько я знаю, семьям удалось довести дело до суда, уволили только одну медсестру, емнип.
Одна из семей даже деньги за смерть ребенка отсудила.
Но это исключение.

Да и вообще, устройте опрос среди форумчан, кто из женщин рожавших и в СНГ и в США, где предпочел-бы рожать в будущем?

Ну что значит выбирать?
Вот привозят женщину из деревни в областную клинику, диагноз рак.
Который годами не могли диагностировать!
И после этого её нужно в течение месяца делать операцию.
Бесплатно. По квоте. Если врач направление даст…

Мою знакомую годами лечили от чего угодно и не один врач, в т.ч. делали операцию, не бесплатно конечно и только недавно оказалось что у неё диабет!
Это нормально?

Когда с пробитой головой сделали прививку от столбняка и отправили домой - это как назвать?
Когда во время приема в кабинет, как домой заходят представители фарм.компаний и начинают предлагать выписывать новые лекарства - это нормально?

Если не в курсе, у нас врачи частенько предлагают купить вот то лекарство вот в той аптеке.

1 лайк

Испытывают, с их согласия. И как правило очень не плохо за это платят.

Общался с хирургом, который живет в Израиле, но на операции его зовут в разные клиники, в т.ч. в Москву.
Так вот он крайне не советует лечится здесь, если есть возможность лечится там.

Знаете почему?
Операции и здесь хорошо делают, но умирают здесь больше, хуже выхаживают.
Например приводил случай когда больной попросился выписать поскорей, ну его на следующий после операции и отправили домой. А то, что он умер потом никого не волнует.

Самое интересное в деле той женщины, согласие давали родственники.
Единственный родственник.
14 летний сын.

Кстати, общался на эту тему вот с этим человеком:

Он сказал, что в Москве за согласие, например на операцию на мозге, платят от $30 000 + пожизненное содержание в случае неудачи.

Намного-ли дешевле в России?
Не знаю подробностей, но одна из бывших коллег возила сына на операцию в Израиль, как ни странно бесплатно.
Причем она не еврей ни разу.

Так-же общался с одним человеком, он своего отца увез в США, там ему делали операцию на сердце - бесплатно.
Видимо потому что не работает, а получает пособие.

Но и нельзя обобщать.
Лет 8 назад обсуждали с коллегами (они все старше меня) жизнь при СССР.
Так вот, один говорит - тогда все было и мясо, и колбаса, и икра - а он просто в торговле работал, да не где нибудь, а в мэрии.
А какая обувь была хорошая, а мебель… Иди да купи что хочешь.
Другая - ну не все, но дефицита не было (в Академгородке), да и потом были столы заказов куда, как я понял, научные работники могли ходить и там было все.

А третий, попал по распределению в какой-то небольшой город, уже не помню название, и наоборот говорит - колбаса была, но её не ел никто - “бумага туалетная”.
Крекеры продавались, но чтобы их есть, нужно было две штуки утюгом прогладить :slight_smile:
А вот мяса купить - проблема, только кости и то, в очереди стоять.
Про хорошую мебель и обувь, емнип из Прибалтики, там и не слышали.

И про медицину. Да, бесплатная. Но вот говорит, жена заболела и нужно было лекарство, на курс в несколько недель.
Так вот, пока “доставал”, столько денег потратил… теперь говорит, пусть мне кто скажет что медицина была бесплатной.

Не знаю насколько все это правда, но факт, что все по разному жили.

И сейчас все по-разному живут! Просто кто-то хуже, чем при СССР, а кто-то лучше.

я ту кину не смотрел. просто жизненный опыт

Зато сейчас не так много людей, которые говорят что все живут прекрасно, хотя и такие есть, кто говорит - медицина бесплатная, дороги хорошие, все ездят заграницу…

А вот тех, кто жалеет о СССР и говорит что вот тогда жили… таких очень много.