Кто кому где нужен

Я написала, что в США за расследованием подобных случаев - с подозрением на грубые ошибки, повлекшие за собой тяжелые последствия - обращаются не только и не столько к виновникам оных, а к адвокатам, которые и будут производить расследование с привлечением своих экспертов-врачей. И еще мне удивительно, что за расследованием в Израиле нельзя обратиться в министерство здравоохранения или в официальные организации по защите прав пациентов.

Ничего конкретного на основании написанного вами я сказать не могу, потому что информации абсолютно не достаточно.

Наверно обо мне:-) Я же транжирю госбюджет (интересно, каким образом?)

Раз уж тут затронули Ломоносова. Хорошо хоть еще помнят. Потому как почему-то в МАрбурге до сих пор стоит дом, где жил русский самородок, а в Москве и Питере, да и в других городах, исторические здания тупо идут под снос ради строительства всяких бизнесс-центров.

вообще-то больше. хотя вам это знать ни к чему.:flo:

Скажу банальную вещь, которая актуальна для России: надо иметь хороших знакомых врачей. Или знакомых - хороших врачей;) Если даже заболевание не их профиля, они знают, к кому направить, кому позвонить и т.д. Бесит ли эта ситуация? Да, безусловно. И меня тоже. Но опять же - это проблема системы. Не мое выражение, но мне оно очень нравится: “В России живут не по законам, а по понятиям”
Я искренне вас и других людей понимаю, что тяжело с медициной у нас. У меня тоже родственники болеют.

И по теме топика: как тут уже многие сказали, мы нужны близким людям. И не важно, где мы находимся и где находятся они. Страны тут ни при чем. Мои родители и близкие друзья желают мне добра, поэтому и мое желание найти себя в другой стране им не кажется странным, более того мои родители считают, что там больше возможностей сейчас. “Там” - это не только в США. Есть и другие страны, где ВОЗМОЖНОСТЕЙ больше. А уж как я распоряжусь этими возможностями - зависит от меня. Буду шевелить мозгами/“попой” (или и тем, и другим одновременно:)) или нет - таковы и будут результаты. В России ситуация несколько иная. Такое ощущение, что палки в колесах ставят на всех уровнях, во всех системах.
Поэтому мой ответ на вопрос, “кто и где меня ждет”: от меня ждут того, что я буду счастливой (а уж что такое счастье - для каждого оно свое), и там, где я захочу и смогу реализовать это. А ждут этого только близкие люди.

1 лайк

юлик, я тоже умею придираться к людям. но я хожу на форум не для того, чтобы портить себе настроение. никого и никогда здесь не просила верить мне как истине в последней инстанции. самоутверждаться на форуме это глупо. гораздо важнее, что происходит в реальной жизни. :flo:
и вообще тема находится в беседке. :flo:

Больница является одной из сторон принимающих участие в расследовании обстоятельств халатности ЕЁ врачей. При чём здесь следственные органы?

В том-то всё и дело. Министерство здравоохранения. В Израиле хорошо действует закон “ворон ворону глаз не выклюет”. Министерство делает запрос в больницу, больница даёт ответ, что все действия были произведены в соответствии, дальше идёт в лучшем случае замалчивание, в худшем подтасовка данных. Удасться родным втянуть в это дело прессу - поднимется какой-то ветерок. Не удасться - больница сожрёт и выплюнет всех родных и адвокатов. Простой пример. Выкачивают жидкость из живота. Альбумин при этом 1 при норме от 3 до 6. От того момента, как диетолог обратила на этот показатель внимание и до того момента, как родные побежали в больницу выяснять этот беспредел, а это было всего пару часов разницы, цифра в компьютере изменилась с 1 на 3.

В конце 80-х случилось прожить 2 недели в общежитии Первого Московского Медицинского института. До сих пор помню с каким почтением и уважением говорили студенты о своих преподавателях. Но это видимо те, кто действительно учился, а не в кафешках в преферанс играл.

Ну к сожалению я не могу ничего уважительного вспомнить о преподавателях таких предметов как Гражданская Оборона, История КПСС, Охрана Труда на производстве. Я даже их имен не вспомню. И преферанс мне точно дал много больше чем эти предметы. Как минимум - в материальном выражении. А вот преподов по математическому и функциональному анализу, дифурам и прочим матдисциплинам помню очень хорошо. И препода по физике тоже. Так что я бы так лихо под одну гребенку не стриг, а то с таким же успехом студенты Первого Московского Медицинского института могут всей толпой в ботаны залететь:)

ЗЫ Я даже не могу сейчас вспомнить все названия этих маразматических предметов, из интереса дома выписку посмотрю. Там наверно половина предметов к математике вообще никакого отношения не имеют.

1 лайк

За свои слова надо уметь отвечать даже в таком презренном месте как Беседка.

А уж где вы придиратесь, самоутверждаетесь и делате глупости - дело ваше.

Ну, что же вы математикой или физикой на жизнь не зарабатываете?:slight_smile:
Мой знакомый математик, работающий в Бостоне в страховой компании, имеет зарплату под $100K. Другой мой знакомый – физик в Монреале, очень хороший специалист в области DSP (digital signal processing) работает в телеком индустрии – зарплата - $120K
Проблемы выбора на что потратить оставшиеся деньги – заплатить рент или заправить машину у них нет.

Вообще-то я говорила про медицинский институт, а значит про преподавателей профильных предметов. И они были не серость а Профессиональные практикующие врачи в свою очередь закончившие советские вузы. Точно то же можно сказать о творческих вузах. Насколько я знаю институт Баумана тоже не абы кого выпускал. Мы же говорим о специалистах, а не о побочных дисциплинах.

Вам мой кошелек покоя не дает? Просто у нас на 3м курсе пошло разделение на два потока - тех кто решил уйти в математику и тех кто решил пойти в сторону программирования. Меня правда программирование как-то не сильно “зацепило” - и я больше увлекся вопросами сетей и администрирования. И если вы меня решили “удивить” цифрами 120К - можете не напрягаться. Мой камаз с пряниками в дороге.

1 лайк

Только не надо мне рассказывать что в мединститутах не было всей этой коммунистической шелухи.

Это Вы себе рассказываете об этой шелухе. Я уже в третий раз говорю, что студенты МЕДИЦИНСКОГО института говорили с уважением о преподавателях этого института, а значит о тех, кто им преподавал их ПРОФИЛЬНЫЕ дисциплины. А Вы всё время почему-то сворачиваете на историю КПСС. Далась она Вам.

ne tol’ko tvoy. Postu mont nado avtomatom perenosit’ v temu #Trol’chatnik# pust’ tam koshil’ky prodolzaet schitat’

Меня кошелёк ваш абсолютно не интересует. Про своих знакомых я написал к тому, что один из них закончил МГУ, а другой МИФИ (в советское время). И по их мнению (и моему тоже) система (именно система) советского фундаментального технического образования была очень даже конкурентоспособна.

1 лайк

И
Именно обучение было убогим, Минский радиотехнический - единственный вуз в Минске в который не принимали иностранцев - “секретничали” специализация “инженер-программист” персональный компьютер студенты увидели на втором курсе в 1991, весь первый курс программирования блок-схемы рисовали и программировали на паскале VS на перфокартах огромные шкафы, потом большие и средние ЭВМ(слегка напоминающие персоналки), а в 1989 в Минск приезжала выставка “Информатика в жизни США” в буклете которой было написано “40% жителей США имеют персональные компьютеры.” А программированию учили тётки из “ящика”- не преподаватели, по переводам написанным от руки, спецглавы высшей математики преподавал полковник оттуда же - на занятиях было равняйсь! смирно!, сидеть тихо! Мой однокурсник Вася вылетел за то что доказал этому полковнику, что он ни фига не смыслит в том, что преподает - тот спокойно пошел в деканат и сказал:“Я у него даже экзамен принимать не буду или отчисляйте или я увольняюсь” Васю отчислили за пропуск одного практического занятия, книга Кнута была у кого-то в общаге, но не в библиотеке. Но в то же самое время в Минске существовала лаборатория “исскуственного интелекта” в которой некоторые студенты и тот же Вася, работали и писали на ассемблере всякую фигню(их этому не учили в вузе на первом курсе, они сами догоняли). И в результате этого не “убогого” обучения из 50 человек потока на территории бывшего СССР осталось от силы человек 10, среди них трое отчисленных. Проходной бал на эту специальность был максимальным 10 из 10 и конкурс 4,5 человека на место - всего лишь. Да, двое моих одногрупников смылись в США не дожидаясь диплома - на 4-м курсе.
Резюме, обучение было убогое - не убогими были люди.
Да, а еще я учился в Минском политехе на разных специальностях одного конно-тракторного факультета декан - бывший парторг БПИ - он наверное до сих пор декан. В лаборатории ДВС как были покрашены стены зеленой краской в 1992 так эта краска сохранилась до 2003, как пылились ЯМЗ 236 в разрезе, так они и пылятся, как “рисовали” в курсачах кулачки распредвала методом трех окружностей так и рисуют, но на ТММ нас учили а вот японцы кулачки “рисуют” с помощью дифф.уравнений, поэтому их двигателя работают бесшумно и долго, а наши громко и не долго. А почему? спрашиваем - да, так сложилось исторически, так дешевле…

Два ключевых слова - фундаментального и была

Ну, так мы и говорили вроде как о советском образовании. Союза уже 20 лет как нет.

фундаментального…

А что касается прикладных вещей, то в инженеринге нужно постоянно учиться, на всём протяжении карьеры, иначе вылетите из этого бизнеса как пробка из бутылки.