кто-нибудь выезжал из алматы без штампа овир?

И все таки.
Кто-нибудь выезжал из Алматы без штампа ОВИР?
Какова процедура, по шагам.

Процедура - это когда есть четко расписанные правила, что и как делается.

Согласно статьи 54 закона РК “О миграции населения”, граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:

  1. граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;
  2. граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для временного проживания.

Далее, статья 55 указанного закона гласит, что выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд органами внутренних дел. И там же читаем, что “органами внутренних дел производится проверка отсутствия у граждан, обратившихся с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, оснований для отказа в выезде за пределы Республики Казахстан. Запросы органов внутренних дел в отношении граждан, обратившихся с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, рассматриваются заинтересованными государственными органами в десятидневный срок.
Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства принимается не позднее месячного срока со дня представления заявителем всех документов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан”.

Вот это процедура. Таким образом, выезжающие граждане, имеющие в паспортах иммиграционные визы вряд ли смогут убедить пограничников в том, что они совсем чуть-чуть поживут в Америке. Такой процедуры нет.

Если вам не доводилось вылетать из алматинского аэропорта, то процедура следующая: подходите к стойке авиакомпании, получаете посадочный талон и идете к пограничникам. Протягиваете паспорт и ждете. Пограничник считывает ваш паспорт с помощью спец.оборудования, просит вас посмотреть в камеру, смотрит в компьютер, листает паспорт и ставит печать о выезде за пределы РК. Это стандартная процедура прохождения государственной границы РК. О чем вас дальше будут спрашивать и что вы будете отвечать - это уже частный случай.

2 лайка

Mailusha, спасибо большое за разъяснения!!! Надо все делать по правилам, чтобы потом не кусать локти!! Ээээххх, еще бы нервишек набраться для прохождения всех наших инстанций :slight_smile:

на предусмотренный законодательством месяц для прохождения миграционки советую не ориентироваться. мы начали все в середине декабря, получили штамп в середине февраля. есть и примеры, когда люди 3 мес к ним бегали.

Оглядываясь назад, не очень нужно было и нервничать :). Но, Tatyana2014 права: на месяц лучше не рассчитывать. Нам (в Алматы) в лоб сказали, что ждать будем 2 месяца, а на реплики “а в законе…”, “а на сайте…” нам открыто отвечали “ну и что, что там написано”. У нас все заняло полтора месяца. В регионах, вроде бы, сроки пытаются выдерживать, но есть и другие крайности. Думаю, что полезно знать, что:

а) для оформления ПМЖ не обязательно увольняться с работы. И даже после получения штампа это делать не обязательно
б) удостоверение изымается на этапе выписки в ЦОНе (в Алматы прошлой осенью было так)
в) после получения штампа есть 3 месяца на выезд

А если без штампа выехать через Турцию, а через полгода въехать тоже будет проблематично что-ли? Вот я должна заехать в Америку, пока иммиграционная виза не истекла, но потом планирую сюда вернуться дела доделать и т.д. И что мне обязательно сейчас делать этот штампик? Что без него не смогу въехать в КЗ через полгода??

(С иммиграционной визой уже недавно летала в Турцию и обратно, ничего не спросили в аэропорту, может повезло?).

Но вот через полгода то как с въездом?

Кстати, о полезных ньюансах. Мы продали квартиру чуть позже начала эпопеи со штампом ПМЖ. По закону покупатель квартиры без моего участия может меня выписать из квартиры без моего участия, что он и сделал, я была не в курсе. Когда я через месяца полтора пришла из миграционки в ЦОН с буммажкой на выписку из квартиры на ПМЖ, они сказали, что я выписана по заявлению покупателя, листок убытия на ПМЖ они дать не могут, исправить ничего не могут, ни зав. залом, ни рядовые сотрудники не хотели со мной даже говорить. Заставили меня прописываться в другой квартире и в тот же день выписываться из нее на ПМЖ. Чтобы их так всю жизнь гоняли, как они меня. :sensor:

Через Турцию - в США? На въезде в США Вашу иммиграционную визу активизируют - рядом поставят американский штамп о въезде, и если при возвращении в КЗ пограничник попадется бдительный, он Вам скажет, что Вы нарушили закон. Т.е. выехали из КЗ в страну постоянного проживания без проставления штампа ПМЖ. Со штампом нужно определяться сразу. Либо два-три месяца потратить перед выездом либо постоянно без него летать огородами (КГ, Россия). После выезда в США Вы обоснуетесь, найдете работу, будете в США платить за аренду жилья, Вы готовы все это на 2-3 месяца оставить, чтобы штамп ждать?

1 лайк

Да вот вовремя не подсуетилась, теперь не успею уже никак, вылетать через 5 дней через Турцию, а коленки трясутся от переживаний. Вылететь бы.

Иммиграционная виза дается на полгода въезда, у вас было достаточно времени, тем не менее вашему посту уже неделя надеюсь вы удачно выехали!

уже в Сиэттле, нормально выехала с Турции и с Казахстана, нигде ничего не спросили.
Вернусь когда-нибудь и сделаю этот штампик в кз.

С казахстана выехали по паспорту с имиграционной визой или по удостоверению? В итоге потом вернулись? Штамп пмж поставили?