Кто-нибудь ездил на Кубу из США?

Всем привет. Планирую поездку на Кубы этой зимой. Озадачился тем, какие документы требуются. Т.к. у США санкции с Кубой, туда вроде можно ездить по визам и определенным категориям. У меня российский пасспорт и гринкарта. По российскому пасспорту вроде visa free, но т.к. я US resident, то не уверен что это прокатит.
Кто-то летал на Кубу недавно? Что вы делали с домументами, оформляли визу?
Спасибо.

Мы с женой ездили прошлой осенью на круизнике. Она тоже была тогда с гринкартой. На круизник в США она могла сесть только как резидент и соответственно надо было сразу оформлять визу на нас обоих (я гражданин) через круизную компанию. Как на самолёте из США не знаю, из России вроде безвиз.

сейчас все круизы на Кубу отменили… FYI.

В группе в контакте на днях обсуждали, один из ответов: “Вчера , 22 вернулись с женой из поездки на Кубу- друг детства питерский оказался в Варадеро на отдыхе и позвонил уже оттуда. Я там заканчивал школу и жил в 1987-88, мы в США имеем оба по оба паспорта- времени было мало, за 3 дня купили билеты из Форт-Лаудердейла до Гаваны и обратно, галочку поставили визит к друзьям, была не была!
Не так страшен черт, как его малютка(с)- сотрудник Jet Blue сам порекомендовал ехать по рос.паспорту, экономия $50 на человека, были сомнения, нет онлайн регистрации, что напрягло за день до отъезда, но все прошло ок, если будут вопросы, отвечу про другие нюансы”

До выхода новых правил этим летом несколько друзей и знакомых тоже ездили своим ходом без проблем, гражданство после этого получали. Сейчас останавливаться в government owned отелях американцам нельзя (это почти все крупные отели, насколько я поняла), но airbnb неплохо развит. Там же можно заказать туры. Главное бронировать заранее, и брать с собой наличку на всю путешествие, т.к. карты американских банков не работают.

Я всё хочу слетать на выходные, но что-то руки не доходят. От нас прямые рейсы за $200-300 с человека с удобным расписанием, лететь 1.5 часа.

keywords

В новых правилах лишь убрали одну из категорий и отменили круизы, но суть та же что была год назад. Раньше все ездили по категории “people to people”, теперь ездят по “support for Cuban people”.

ничего себе новости.
Я смотрел репортаж из Кубы- интернет wifi по карточкам, продающимся на улице у “агентов” и ловящийся на улице в нескольких местах типа “напротив магазина”.

А тут тебе даже AirBNB есть.

При наличии интернета любой онлайн сервис может быть где угодно. Причём качество интернета на сам факт наличия не влияет от слова совсем.
А по поводу общей нищеты и убогости репортажи не врут.

Понял, спасибо за ответ. Т.е. мне можно вообще не волноваться, купить авиабилет из СФ до Кубы, и просто лететь по российскому паспорту? У меня нет паспорта США в любом случае, только гринкарта. Но я опасался что я нарушу закон США если поеду на кубу без визы, т.к. я по идее US resident.

Я совсем не спец в этом вопросе и доверять мне не стоит, но я бы именно так и делала.

Вот слетали на Кубу в длинные выходные. Прямой рейс JetBlue Орландо-Гавана и обратно, при покупке билетов надо было ввести паспортные данные и выбрать категорию по которой едем. Ввели данные американских паспортов и выбрали Support for the Cuban people. Прочитав пару статей, заранее до отъезда забронировали жильё на airbnb, забронировали несколько airbnb experiences (там полно всего: от 2-часовых прогулок за $5 до 4-дневных туров за несколько сотен), приготовили наличку, скачали оффлайн-карту maps.me и предупредили родственников о том, что на связь выходить скорее всего не будем. С интернетом там действительно очень плохо, так что лучше сразу смириться с этим и всё необходимое распечатать или сохранить в телефоне.

В аэропорту на регистрации я показала свой российский паспорт и сотрудник JetBlue почему-то очень обрадовался тому, что мне визу не надо. Муж показал бельгийский паспорт, сотрудник поковырялся в компе и сказал что с бельгийским виза будет $55, а с американским - $50 (точнее, это не виза, а Cuba Tourist Card - просто небольшая бумажка). Там же на стойке оплатили эти $50 и мужу бельгийский паспорт совсем не пригодился. У разных авиакомпаний получение этой travel card по-разному происходит: у AA стоит $100 если берешь на стойке регистрации, у Southwest $75 и надо покупать заранее чтобы успеть получить FedEx’ом, у Delta и United вроде так же просто как у JetBlue. Страховка на прямых рейсах из США включена в стоимость авиабилетов.

На паспортных контролях ни одного вопроса не задали ни мне, ни мужу, это при том что у меня в российском и американском паспортах разные фамилии. Мы отдыхали всего 3 дня, туры с airbnb нам очень понравились, еда тоже, жильё было приличное. Очень лёгкий перелёт и прохождение границы, хотим ещё съездить следующей зимой, так же на несколько дней.

1 лайк

Ездил ли кто-нибудь недавно? Как сейчас границы?

У знакомых пожилой родственник летит через Гавану до Маями. Нужен ассистанс (в инвалидной коляске). До Гаваны аэрофлотом, дальше надо получить багаж (те пройти границу) и зарегистрироваться на самолет до Маями. Может ли знакомый с двумя паспортами (русским и американским) долететь до Гаваны, встретить там родственника и помочь ему с регистрацией? Поездка будет одним днем соответственно без ночевки.

https://ofac.treasury.gov/faqs/topic/1541

Не проще съездить на несколько дней по той же Support for the Cuban people, а на обратном пути встретить родственника?

Ну можно и вообще не ездить наверное. У них же в аэропорту будет сопровождение? Довезут наверное.

Я подумал про своих старых родственников, которые ни разу не были заграницей и без опыта полетов и аэропортов. Короче я бы совместил приятное с полезным. На Кубе класно, тепло, романтично :slight_smile: