Кто-нибудь получал гражданство Украины

Привет.

Какие шансы у матери получить гражданство Украины, если дед родился на территории Украины, но выехал во времена коллективизации в Сибирь.

Шансы не нулевые, если дед был гражданином. Если не гражданином, то мать должна была родиться на территории.
А вообще куча головняка и неизвестности поскольку направление не рыбное и малоизведанное.

1 лайк

Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним походженням

Особа (іноземець або особа без громадянства), яка сама чи хоча б один із її батьків або її дід чи баба, прадід чи прабаба, або її рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка, онук чи онука народилися або постійно проживали до 24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України відповідно до Закону України “Про правонаступництво України”, або яка сама чи хоча б один із її батьків або її дід чи баба, прадід чи прабаба, або її рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент їх народження або під час їх постійного проживання до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної Радянської Республіки, Закарпатської України, Української Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), а також її неповнолітні діти мають право на набуття громадянства України за територіальним походженням.

Если мама сможет представить документы о рождении деда на территории, которая сейчас входит в состав Украины, то согласно этой статье закона сможет.

Сейчас очень рыбное. Сразу несколько известных мне граждан России обратились за гражданством Украины на основании статьи 8 Закона о гражданстве Украины. Среди них и моя родная дочь, которая проживает сейчас в КНР - ее дед по материнской линии родился в Украине. Документы приняли в консулы Украины в Гуанчжоу.

3 лайка

До войны получить гражданство Украины в Украине было просто-все как в Конституции Украины. Точно так же как получить гражданство России в России. Одинаковость знаете в чем ? В том что говорил Райкин-мне нужна справка ,о том что мне нужна справка и тд и тп…Как будет после войны никто не знает. Вроде принимают закон о экзамене языка и истории.

Сейчас россиян в Украину не пускают. Ввели визы, но количество выданных последний раз когда я слышал были толи штук 8 то ли вообще ни одной.
А человеку нужно подтвердить гражданство/проживание предков. Возможно нужно запросить какие документы в архивах. Возможно это всё нужно собрать и сходить в суд чтобы там признали имеющиеся документы. Мне это представляется головняком.

А ваша мама куда-то переезжает или живёт не в России? Просто ей придётся отказаться от российского гражданства.

Ей придётся торжественно пообещать отказаться от гражданства.
Смотрите присказку: Обещать ещё не значит жениться.

Каким гражданином?! СССР был на дворе, ау.

Украинской Советской Социалистической Республики. А граждане СССР идут в пень. Ау.

Нельзя быть гражданином союзной республики :slight_smile: ты вообще какого года рождения? :slight_smile:

2 лайка
 Глава 5. Гражданство Украинской ССР. 

Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин Украинской ССР является гражданином СССР.

2 лайка

То что граждаство Украины не предусматривает второго гражданства может аукнуться в будущем. Особенно если второе гражданство российское.

Сейчас тебя попросят пообещать отказаться, а через год введут закон и привлекут к уголовной ответственности, если не выполнил обещание.

1 лайк

Нифига себе, чего придумали! Извините, был неправ. Действительно, внутри СССР было еще и гражданство Украины. Век живи - век учись! А все равно дураком помрешь :wink:

казалось бы - причем тут uniting for ukraine?

1 лайк

.deleted

Не привлекут. В Украине закон обратной силы не имеет. Привлекать будут тех кто пообещал после введения закона.

да не все там так просто- пообещал и все…

Имхо, получение украинского гражданства имея при этом российское и желая его сохранить - это игра с огнём.

Российского гражданства юридически не существует

1 лайк