кто победил во второй мировой?

не передергивайте

Ну уж явно не Вам.

Мадам,я думаю вам просто нечем заняться.По теме сказать вы ничего не можете,а просто флудить у меня нет желания.

Кто мы? Я говорил о победе советского народа, а не конкретных лиц. Вы же склонны считать пуговицы и т.д. Никто не умаляет значение помощи стран Коалиции, но это была всего лишь помощь, а не решающий вклад в Победу. Очень мудрые действия - руками СССР подавить фашистскую Германию и тем самым обезопасить себя. Тем более что в активную фазу Коалиция вступила когда была уже ясно видна победа СССР. Судя по всему, машина по промывке мозгов и Вас не обошла стороной. Я так понимаю, что вас промывали с “другой” стороны. Нет тут правых либо неправых, дело в подходе. Наши, советские люди, закрывали своими телами пулеметные гнезда, что бы спасти товарищей, родители многих форумчан, будучи 8-12 лет от роду, стояли по 20 часов за станками, вытачивая сняряды для армии. Если еще есть возможность, послушайте очевидцев, а не брехню купленных писак. Первоисточник всегда заслуживает больше доверия. А за помощь Коалиции - земной поклон США и Англии от потомков тех, кто сражался на передовой, в том числе и за Ваше, Ziv, будущее. За сим в этот спор больше не вмешиваюсь.

1 лайк

Девочки, добиваетесь закрытия темы?

Зато мне очень понравились Ваши содержательные ответы, спасибо за Ваш неоценимый вклад в эту тему.

я тоже не поняла какие сплетни.

Канадцы например считают ,что вклад их легиона в победу во Второй мировой огромен, и это наверное правильно.
Я когда думаю, сколько наших солдатиков полегло просто так, бросали их на амбразуры тысячами. Мясорубка такая была…не обученные, полуголодные
Может надо было сдаться…миллионов надцать бы в живых осталось. А сколько народу прям с фронта и в лагеря. Земля им пухом…
Эту войну можно было бы политически закончить, просто у власти, к сожалению, были и есть маньяки.

1 лайк

ДА!

Не надо хамить. Вопрос был очень простой-кому промывали мозги? Из Вашего поста я поняла, что самим участникам войны. Если не так, то поясните.

мозги промывали советскими учебниками истории и байками.
А военные молчали как там все на самом деле было. Бо смерть…

Ну так в Штатах толкают свою идеологию,оно и понятно.Удивление своего сына,я понимаю.Ведь он слышал рассказ о войне от своей родной прабабушки(как тут не поверить?).

Э нет, так не пойдёт.
Вы видите пуговицы, к стати вся одежда красноармейцев от исподнего, до шинелей застёгивалась именно на эти пуговицы, как бы воевали без них.
А я вижу танки самолёты и пр.
Мне мозги пытались мыть только с одной стороны, но в отличие от некоторых, они потерпели неудачу.
А теперь самое главное, что это за такой таинственный первоисточник?
Первоисточником обычно библию называют.
А из спора ушли т.к. крыть нечем.

Разве я хамил?
Разве Вы участник войны?

Сплошные Павлики Матросовы

а вот типа таких

Зато знаем мнение американцев об этом.У меня сын в Хай скул как раз проходит Вторую Мировую.И учитель так и говорит,что СССР терпел поражение на всех фронтах,пока не пришли американцы…

и если та же зара привела цитату из учебника, так давайте разберемся, что там в учебниках пишут… а так получается, что просто сплетни, сын рассказал, на русской вечеринке рассказали… бывали, знаем…

У вас кто-то учится в Хайскул? у меня нет причин не верить собственному сыну(для меня его мнение не сплетни).Если у вас есть дети,то вы должны это понимать.

девочки-мальчики, мы с вами живем за бугром…
…ну и кто победил ?

Девушки, я ведь не шучу!
Будете продолжать тему закрою.

Дружба!

3 лайка

A про заградительные отряды слышали? Как наши советские люди убивали своих же товарищей потому что была дана команда не отступать?

«Эта рота наступала по болоту,
А потом ей приказали и она пошла назад.
Эту роту расстрелял из пулемёта
Свой же заградительный отряд».

А про штрафбаты слышали? Koнечно подвиг советского солдата в победе над фашистами неоценить. Но почему обязательно надо умалчивать что для некоторых просто не было выбора заграждать своими телами или нет так как свои же расстреляют если не заградили бы. Повертье, я тоже горжусь что советский народ победил в Великой Отечественной и мой дед тоже воевал, был телохранителем одного из генералов и спас его семью когда на дом напал отряд фашистов и он единственный кто не струсил из трёх человек охраны и отсреливался из пулемёта 15-20 минут пока не подоспела помощь. Конечно двух других, которые спрятались во время аттаки больше никто никогда не видел. Генерала потом репрессировали потому что его заложили что он своровал картины из Германии. А его жена и дочь после войны лично прилетали к деду чтобы поблагодарить что он спас им жизнь. Моя мама с бабушкой сбежали из германского временного лагеря когда их гнали в Германию ценой смерти женщины которая помогла им сбежать. На галзах у них фашисты сожгли всё населения села где они жили.

А дед состороны отца воевал с румынами, загнали на войну как и всех , так и воевал. Я этого не знал очень долго . По понятным причинам отец это всегда скрывал и никогда это мне не рассказывал, другие потом рассказали. Oн считал за счастье что его не сослали куда-нибудь подальше после войны, а НКВД-шник сжалился над ним когда рассматривали дело подростка и послали его служить в морфлот на 5 лет, так как мало кто тогда хотел на пять лет в морфлот идти (50-ые, в армии служили 3 года тогда).

А брехнёй купленных писак я считаю именно сокрытие всей правды военных лет.

Моё личное мнение - как говорил Сократ - “война превращает людей в негодяев”. Причём с обеих сторон.

Дай Бог всем и каждому никогда больше не увидеть никакой войны … :coffee: