Кто сейчас что читает?

А мне вот как-то года 2-3 назад было летом скучно и я прочла полоное собрание сочинений Пушкина. Горжусь своим подвигом :slight_smile:

1 лайк

Мучилась небось? :slight_smile: Или так сильно понравилось, что решила не останавливаться?

Да нет, не мучалась - Пушкина грех не любить :slight_smile: Просто у меня тогда была идея-фикс перечитать всех руусских классиков от корки до корки. Решила начать с Пушкина. Сейчас у меня стоит дома собрание сочинений Шолохова, но я его боюсь :slight_smile: “Тихий Дон” прочла ешё давно, но до остального ещё не дошла. Я вообще раньше читала исключительно классику. Первой моей книгой вне классики мировой литературы был “Ночной Дозор” когда мне было 20, почти 2 года назад :slight_smile:

А я вот только недавно возобновила чтение литературы не связанной со специальностью. Пока успела прочесть Дозоры Лукьяненко (пыталась прочесть еще пару его же книг, но ограничилась несколькими страницами… ), с удовольтвием прочла “Ангелы и Демоны”, “Код Давинчи”, “Точка обмана” и “Цифровую крепость” Дэна Брауна. Сейчас начинаю “Гордость и Предубеждение” Джейн Остин (к своему стыду только сейчас… :blush: )

+1. Так было ее жалко, да и Игоря тоже… :frowning:

Я читала Стоуна - биографии Микеланджело, Лондона, Ван Гога… - оч. интересно, особенно с познавательной точки зрения.

Читала Сенкевича “Куда идешь?” - тоже интересно, и тоже с познавательной точки зрения - раннее христианство, загнивающее римское общество… Я бы позиционировала как приключенческий роман.

Если кто интересуется живописью, почитайте “Гойя” Лиона Фейхтвангера. Единственное, конец у него какой-то оборванный.

Морис Дрюон - средневековая жесть=0, но почитать стоит.

“Девчоночьим” романом я бы назвала “Птичку певчую”, а “Унесенные ветром” - это энциклопедия жизни, психологически верная и искренняя. Очень люблю.

Тому, кто любит хорошую литературу, сдобренную качественным английским юмором, очень советую книги Джеральда Даррела. Сразу предупреждаю - они с зоологическим уклоном, но не для специалистов, а для широкой публики. Рискните - не пожалеете! (начните с “Моя семья и другие животные” - согласитесь, название уже смешное).

О первой мировой войне читайте Э.М.Ремарк “На западном фронте без перемен” и “Возвращение” - это его, пожалуй, самые яркие призведения.

Люблю “Хоббита” Толкиена, но не люблю его “Колец”.

Ой, я могу часами говорить об этом.
Знаете, когда меня спрашивают о моей любимой книге, я начинаю мучительно соображать - которая из сотен? - и у меня делается дебильное выражение лица, будто я вообще ничего не читала:lol:

Из современного понравился “Казус Кукоцкого” Людмилы Улицкой, но это уже не новость, телефильм сняли. Остальные произведения Улицкой вгоняют меня в депрессию (не скуку!), как и “Поющие в терновнике” и кое-что из Достоевского.

Довольно серенький “Парфюмер” Зюскинда.
Книги Коэльо вообще не стоили быть написанными.
Дэн Браун - извержение вулкана ватой, как и Пелевин.

Гарри Поттер - чудесная книга, автору удалось реалистично и логично описать целый мир, равно как и внутренний мир детей/подростков. Учит добру, как бы не кричали критики о кровожадности сюжета. (последний фильм-экранизация откровенно слаб, к сожалению)

Читайте Набокова! (вот, кстати, на каком же языке его читать, если свою “Лолиту” он написал сначала на английском, а потом сам перевел на русский?:wink: ). Но его надо читать медленно - как бы распуская сложные кружева.

У Лукьяненко очень понравился только “Дайвер” с продолжениями. Остальное - и особенно “Дозоры” - серая алогичная муть.

Люди! Читайте Солженицына! Если кому трудно дается его слог, прочитайте хотя бы “Наскальную живопись” Ефрсиньи Керсновской - в принципе, смысл тот же. Это надо знать.

Если кого-то нтересует конкретная тема - фантастика, например - спрашивайте, может чего посоветую.

1 лайк

Читаю очередной опус Прозорова

Очень спорный вопрос.
У него, по моему мнению есть только 3 произведения которые можно назвать литературой.

А я читаю в данный момент 2 книжки:

  1. Роберт Т.Киосаки “Богатый папа Бедный сын”
  2. Д.В. Черненко “Английский язык” - интенсивный курс обучения
    :read:

То есть 3 тома “Архипелаг ГУЛАГ” ?:lol:

Зря Вы так, литература - это все, что написано.
Да, произведеия Солженицына трудно назвать художественными, ну так считайте, что это публицистика.
Соль не в этом, а в бесконечно гуманистическом содержимом и в том, как гуманизм чудовищно попирался в СССР, да и не факт, что не попирается сейчас. Весь ужас-то и был в существовании параллельного мира, безликой плотоядной машины смерти и унижения, наличие которой в целом было скрыто от глаз обывателей.
Это наша история.

Я еще люблю Харуки Мураками - все-таки японцы, наверное, самые большие мистики на земле.

1 лайк

Скажи, что пошутила=0 .

Читаю новую книгу [Wayne Dyer “Change your thoughts - change your life, living the principles of Tao”]… очен нравится хотя не всегда согласна с интерпретацией автора…

А что?
Я раза 3 точно читала и еще потом отрывками.

Совсем себя не любить.
IMHO

А Гарри Поттера кто-нибудь читает?

я читаю… :blush: первую книжку… и на английском :blush: пытаюсь язык улучшить :slight_smile:

Мне чтение этой сказочки на английском очень помогло улучшить язык. Очень долго читалась первая страница первой книги :), потом дело пошло. И вот уже все 7 книг прочитаны, хотя, конечно, без словаря, а так на понимание всего того, что могу понять самостоятельно.:mda: О, как закрутила! :slight_smile: Поэтому кое-какие детали могла и упустить.

я тоже стараюсь без словаря… только изредка, чтоб новые слова узнать. Сейчас вот вроде тоже попроще - пока обед готовила - целую главу отмахала. Тут главное не уснуть, а то ведь муж еще под боком посапывает. Соблазн больно велик … :blush:

А я сейчас Агату Кристи читаю . Собаку Баскервилей. На английском. Пока с трудом дается. Из фантастики люблю Стругатских, еще со школы. По нескольку раз перечитывала.

О, с удовольствием все прочитала :slight_smile:
А последнюю книгу заказала аж за 2 месяца до выхода в свет. Прочла залпом :slight_smile: