Кто уже в USA: когда вы получили ГК и SSN?

Пошла четвертая неделя. До сих пор гринки нет. Может позвонить?

zvonyi , Acc zvonyi a potom skidyvai info syda chto by my znali

Всем привет!
Очень нуждаюсь в совете.
Расскажу о моей ситуации. Прилетел в Штаты 25-го января, 27-го пошел в Сошл Секюрити Сервис, подал док-ты на ССН, мне ответили, что моих данных нет в системе, но заявление мое приняли и выдали листок, на котором написано, что мое заявление принято, они работают над бумагами, процес может занять до 8 недель. На этом успокаиваюсь, жду…
Параллельно у меня наклевывется очень интересная и перспективная позиция в одном медицинском центре. Там берут копии всех моих документов, интересуются, когда будет ССН, я отвечаю, что точно не знаю, но скоро, даю им копию этого листочка из СС Сервиса… Жду…
Через неделю, т.е. 3-го февраля, появляюсь опять в СС Сервисе, т.к. потенциалиный работодатель уже интересовался, что там с ССН, да и мне самому фраза ‘Ваших данных нет в системе’ оставила не очень приятный отпечаток =0 Но в СС Сервисе ситуация повторяется - минут десять агент сморит в свой комп, пытаясь понять, почему моих данных нет в системе, в итоге причина не выяснена. Подзывают другого парня, который, видимо, там у них больше других ‘шарит’, под его чутким руководством агент тыкает то туда, то сюда по компу, но по недоумению на лицах обоих я понимаю, что местный гуру тоже не может докопаться до истины… По концовке мне говорят, что возможно иммиграционная служба не внесла мои данные в систему, что такое бывает, и лучшее, что я могу сделать - это ждать, пока мой ССН придет мне по почте…
На данный момент прошло 2 недели и 2 дня с момента вьезда в страну и 2 недели с момента подачи заявлениа на ССН, а воз и ныне там. Вчера в очередной раз звонил в СС Сервис, мне сказали ждать…
Работодателю я написал, что как только получу ССН, сразу сообщу, но это было неделю назад…
Подскажите, можно ли что-то сделать в моей ситуации, чтобы хоть как-то ускорить процесс, или и в самом деле остается только ждать? Собираюсь выяснить, где тут ближайший USCIS офис и пытаться там искать правду…
Заранее спасибо всем за советы!

Был в USCIS, мне не сказали ничего нового - ждите… :sensor:

1 лайк

Добрый день!
Кто-нибудь может ответить на мои вопросы:

  1. как приходит соц. карточка: ее вручают лично в руки или просто находишь в почтовом ящике?
  2. для получения ГК буду указывать адрес в НЙ, хотя аэропортом первого прибытия в США будет Лос-Анджелес. Какие могут возникнуть проблемы? И сколько нужно времени на оформление в аэропорту ЛА (у меня следующий самолет через 3 часа)?
  3. могу ли я покинуть США до получения по почте SSC?
1 лайк

Спасибо всем виза уже в паспорте+желтый пакет:)

Поздравляю! :flo:
Легкой адаптации :slight_smile:

Dlya statistiki! segodnya poluchil Permanent Redsident Card (Green Card).
Rovno 1 mesyas i 1 den, jdal!:))
a SSN vse ewe net! dumau zavtra nado budet opyat sezdit k nim v ofice!
vsem udachi!!!

Скоро уже 2 месяца, гринки до сих пор нет.

Кстати, куда можно обратиться по этому поводу? Знает ли кто номер соответствующих органов? А то когда звоню в USCIS, то очень долго разговариваю с автоответчиком, нажимаю на кнопки и все около да мимо.

1 лайк

Welcome letter пришёл? Receipt number свой знаете? Если да, то текущий статус кейса можно узнать либо онлайн, либо по телефону.
Если receipt number не знаете и прошло более 45 дней со въезда в США и Welcome letter не добрался ещё - тогда надо звонить и пытаться добраться до живого человека(раньше было 1-800-375-5283 — 1–2–2–2 ). Ваша главная фраза:
Я въехал более 45 дней назад и не получил свой Welcome letter. Скажите мне:

[ul]
[li]мой receipt number
[/li][li]статус моего кейса.
[/li][/ul]
Также можете назначить апойтмент через веб-сайт в местом офисе .

4 лайка

Звоните и уточняйте когда выслали.Могут потерять,как у нас.Уже год и месяц как нет гринки.

1 лайк

Приходит по почте при условии что данный человек здесь живёт. В некоторых штатах (например Colorado) почтальон может не положить конверт в ящик, если имени адресата нет на ящике. Во Флориде, например, такого нет.

Либо добавляйте в адрес первой строчкой “Care of: ИМЯ_ПРОЖВАЮЩЕГО_ТАМ_ЧЕЛОВЕКА” либо убедитесь что на почте Вас добавят на этот адрес.

Самолёт может опоздать, может много самолётов в один момент прилетят и будет пробка на оформлении. Кто-то управлялся за 40 минут, у меня заняло 1.5 часа, бывало у других людей занимало по 2-3 часа.

SSN? Да.

Спасибо, Эдик. Я дозвонился и узнал, что только сейчас рассматривают. Я даже успел поменять адрес. :slight_smile:

(с надеждой) Receipt number узнали?

А вот этому я бы не доверял. Я тоже менял по телефону, только с 3-его раза сработало. Лучше менять онлайн + по почте.

Когда разговариваешь с клерками USCIS по телефону - складывается впечатление, что они тебя понимают. через 30-40-60 дней после повторного звонка понимаешь, что это не так.

Привет :slight_smile: Какие новости насчет документов?? Давно не созванивались с тобой :slight_smile:

Я подал документы на ССН на третий день после прилета (Я прилетел в субботу 16го Января 2010 - в воскресенье и в понедельник были выходные). Подал документы на ССН во вторник 19го. Получил ССН через 8-10 дней примерно. Грин карту получил примерно через 3-4 недели после прилета.

Receipt number узнал, сразу проверил. Рассматривают (Initial). Welcome letter было послано только 26 февраля. Ждем-с.

На ССН подал только неделю назад.

Кстати, сегодня вторая дебитовая карточка пришла (Wells Fargo). По виду точная копия первой карточки. Что-то они напутали. Или я что-то не понимаю…

Itak komy interesno…

Prubul v USA 23.01.10 (NY)
Protypil - i powel v SSA liw 1.02.10 (Philadelphia).
Itogo kod priwel po po4te 8.02.10.

Greenka priwla 24-25.02.10 (procto na adrec cectru priwla…).
Da rovno 1 mecjac…

A ja vot y djadi moego (vmecte priexali) ewe nety Greenki, eto vidat kakto co CNEGOM cvjazano - tak nam otvetili… On po drygoj programe iwel (vozcoedunenie).
Tak 4to… *dite!

1 лайк

Отлично. Этот номер очень важный в плане трекинга кейса.

Теперь, когда Вы знаете свой receipt number Вам Welcome letter мало зачем нужно.

На счёт смены адреса: Я бы советовал заполнить форму AR-11 и вместе с этимпоменять адрес онлайн.

3 лайка

Поменял. На всех нас троих.