куда ехать видео оператору с семьёй ?

Нет нефти - нет теток!
Нет теток - не нужен оператор.

ищите на сайтах по поиске работы и работников, где больше всего требуется людей с вашей профессией, и какие требования там выдвигают. В голливуд видеооператору с улицы, эмигранту не пробиться, факты говорят о том что пара человек с Москвы пробились но у них база была и образование с талантом с реально киношным опытом. Но как вариант предлагать те же услуги по видеосьемке почему нет? теже свадьбы и всякие видеоотчеты и прочее. тут как повезет и как вы сами сможете подать и продать себя. Учится можно пойти в киношколу или академию (это дорого!), как минимум это хороший шанс посмотреть на индустрию изнутри, завести связи которые в дальнейшем могут помочь.

Зачем так остро реагировать? автор не просит найти работу, а просто “Куда бы вы посоветовали ехать?”
Можно же просто изложить, если есть желание, свою точку зрения или взгляд “бывалого” кто уже с опытом проживание в США.
Для нас новичков любая Ваша информация,мысль, совет, очень информативны и полезны.

Я бы посоветовала ехать в НЙ или Чикаго, селиться на временной квартирке и искать работу по всем штатам. Куда возьмут- туда и едем. НЙ и Чикаго- потому что аэропорты удобные. На интервью по стране летать.
Кинооператор в сша- не редкость, этому учат в школах, тут почти каждый сам себе режиссер. Но и телестудии есть везде, в каждом захудалом деревенском клубе. Может, повезет. Но и ценную профессию дальнобойщика я б тоже имела ввиду…
Ребенку 3? Садик-то вам на год-полтора всего. Дальше школа.
Жена может и дома посидеть, сэкономите на садике и ее парадных шмотках.

2 лайка

спасибо всем за советы, добрые советы!

Как вариант если есть деньги и совсем нет предложений или бургеры флипать неохота - организуйте фото-видео студию. Жена будет снимать, вы - снимать и монтировать. Надо очень проходную площадку только - в молле где все время народ, например - большой город. Плюс обработка клиентского фото-видео. Там же можно придти и попытаться нанятся на работу оператором/монтажером - за спрос денег не берут. Подработка - свадьбы-юбилеи. Проще начать будет с города где большая русскоязычная диаспора. Еще ищите коммерческие варианты - снимать-монтировать рекламу для журналов и каталогов фирм (фото в основном), те же фото детей в садах/школах, дилершипы - машинки фоткать. Сделайте себе приличный сайт с портфолио пока суд да дело. Найдите кого-нибудь в сша - пусть пару отзывов напишут и т.п. Снимайте за бесплатно/еду через крейглист для набора портфолио. На первое время - испаноязычная бебиситер - может оказаться дешевле сада, заодно ребенок и испанский выучит :slight_smile: Русскоязычные нелегалки за кеш тоже дешевле будет.

В вашингтоне, который DC - жить не обязательно. Куча приличных пригородов с метро. Но тоже дорого, да. В Балтиморе дешевле, но город не очень.

2 лайка

Я знаю двух фотографов со студиями… Один из них еще школьник. Работа есть. Каждый день люди сниматься приходят. То на открытки к праздникам, то беременные, то младенцы. Очень популярны индивидуальные фотосессии выпускников. Ну и на паспорт фото тоже к ним делать приходят:) видео они не делают. Только фото. В студиях сменные декорации+ аксессуары разные. Насколько я поняла, это дело не особо сложное. Главное иметь какой никакой художественный вкус и хорошую технику. Ну, и рекламу + студию в людном месте. Тот, что школьник еще делает фотосессии на природе и в городе. Соответственно, места знать надо.

2 лайка

А как надо было? :slight_smile:
ехать туда, где будет работа. Нет работы, ехать по другим ориентирам. Но не по садикам, это точно.
А теперь скажите, где же человеку с таким бэкраундом будет работа? Вы наверное знаете. :slight_smile:

[QUOTE=Марьвасильна;1842265]А как надо было? :slight_smile:
ехать туда, где будет работа. Нет работы, ехать по другим ориентирам. Но не по садикам, это точно.
А теперь скажите, где же человеку с таким бэкраундом будет работа? Вы наверное знаете. :)[/QUOTE

Ну я бы и сказала, :wink: если бы это касалось КЗ, а так я больше читатель;) надеюсь пока:blush:

Размещайте смело на FB. С предложениями о съёмках в рус группах. Никакие лицензии не спрашивают в крупных городах. Фотографы хорошо фрилансят
в Маями, Лос Анджелесе, Нью Йорке. Огромное кол-во свадеб и приезжающих туристов. Прокрутите SEO + другие плюшки. Вы не верно выбрали форум.
Тут в основном рабочие, не творческие специальности, люди далекие от продакшена . С другой стороны обязательно нужна постоянная работы
в вашей сфере. Ещё есть хороший ютюб канал интеллигентов, не снобов, живущих большой семьёй в LA район Холивуд. Учатся в актёрской школе. Ни кто не жалуется.
USALARussia

Вот очень мне нравится отношение обывателей к видеооператорам: ничего не знаю, но хаю. Извините, но тот, кто кнопочку тыкать на камере научился - никак не оператор, равно как и не фотограф. И еще открю вам огромную тайну видеооператор не равно фотограф. Это две абсолютно разные профессии. И, как правило, хороший оператор - это очень посредственый фотограф. И наоборот. Потому что один видит статичный свет и статичный план, а другой работает в динамике. Так вот, вернусь к операторам. Хороший оператор - это человек с высшим образованием. И быть оператором-постановщиком, оператором крана/телеги, оператором стедикама - совсем не одно и то же и каждая из этих специальностей - отдельная наука, требующая большого опыта и постоянного повшения уровня образования. Сравнивать Профессионального телеоператора, с человеком, который свою семью на отдыхе на видео снимает, то же самое, как графомана с форума с профессиональным журналистом, или еще лучше, писателем. Ручку в руках тоже каждый держать умеет. Хороший видеооператор - специалист, владеющий огромной теоретической базой, имеющий минимум лет 10 опыта, постоянно повышающий уровень своего образования. И так как профессия творческая, такой специалист должен обладать талантом. И, кстати, очень редко оператор кино может быть оператором телевидения. Тоже совершенно разные профессии. Чтобы киношнику стать телевизионщиком - надо себе мозг сломать. Примерно как 50-летнему человеку, всегда пользовавшемуся Windows, вдруг получить MAC.

Это на тестировщика ПО учиться три месяца. И все - почти профессионал. И, кстати, любые компьютерщики с упоением смакуют здесь на форуме каждую деревню, где можно было бы мало-мальски пристроиться, часто без языка, опыта и с сомнительными навыками. Помогают друг другу липовые резюме писать. А как только вдруг на форуме появляется телеоператор - его сразу все клевать начинают, мол, у нас тут в каждом захудалом уезде таких ведро. Нет, конечно, в творческих профессиях самозванцев, считающих себя супер крутыми и талантливыми, пруд пруди. Согласна, очень смешно, когда они собираются вдруг горы воротить и еще всем окружающим кулаками машут. Таких историй тут на форуме тоже полно. Но не надо всех под одну гребенку.

PS. Профессия оператора очень хорошо оплачивается

3 лайка

Я до переезда работал новостным и документальным телеоператором. Начинал в Останкино, закончил в MTV Russia. Мой МТВ-шный продюсер дёрнул в Америку года на 2 раньше меня, с хорошим английским. Он закончил какую то киноакадемию в Лос Анджелесе или типа того. Когда я радостный прилетел в Л.А. 5 мес. назад и позвонил ему - он поведал мне что операторов, ищущих работу здесь навалом. Причём крутых операторов. Со всего мира. И многие готовы работать за бесплатно, лишь бы его отитровали в какой нибудь перспективной работе. На этом мой интузязизм закончился и розовое пенсне упало.

2 лайка

Я и говорю, что вопрос в квалификации. Что умеешь, какие награды имеешь, какой опыт, связи.

Чем занимаетесь сейчас?

И вы ему поверили? Вот так просто на слово? И даже не попробовали убедиться самому?

Ваш друг прав! Тут и правда куча желающих на все киношные профессии и это и называется голивуд! Но самое интересное что сейчас тут снимают ничтожно мало а основная работа в Джорджии, Нью мексико, Луйзиане. Скоро еще и в Техасе студия будет. Так что Вам туда! И еще один не маловажный факт, это то что там проще вступить в профсоюз а это оооочень важно!!!

А еще по поводу возраста, 34 это детский возраст для местного кино! У Вас еще куча времяни!!

Отнюдь. Я разместил резюме в Indeed, а так же регулярно рассылаю себя во всякие кино-теле-продакшны(и даже в видеоагентства свадебных халтурщиков) но увы…

Сейчас я подрабатываю на Армянском складе грузчиком и иногда мою посуду в ресторане.

Антипутин и есть я(возрождённый из пепла вечного бана).

Расскажите поподробнее, пожалуйста. про Нью Мексико, Джорджию и Техас. Очень интересно.