Куда ехать? и где искать работу? для людей с творческой проффесией"

вы меня плохо знаете, если думаете, что я даю советы в чем-то нифига не понимая.
Ну пусть будут шлеперы, а вы супер-пупер дизайнер.
Никто у вас мечту не отбирает. Пробивайтесь, дерзайте, делайте что хотите.
Тут мы просто постим свои ИМХО, жизненные наблюдения и тд. Выбор за вами…

если вы - такой маститый профессионал, где ваше портфолио?

1 лайк

Всем участникам этой темы добрый вечер.:slight_smile:
Хочу задать несколько вопросов непосредственно по теме.
Позвольте немного предистории:
Я ювелир,живу в Симферополе,мой опыт работы 10 лет,высшего образования сами понимаете не имею,оканчивал юв.училище по специальности ювелир монтировщик,ювелир закрепщик.
Смогу-ли я получить рабочую визу H1B,ну хотя бы чисто теоретически,если я допустим найду работодателя в США,опять-таки теоретически?сейчас я только учу язык,поэтому пока не составлял резюе.То есть есть ли смысл мне вообще этим заниматься,или только остается ждать пока выиграю Грин карту?
И вопрос к своему коллеге WASSERу-как продвигается поиск работы?:slight_smile:

Привет.Поиск продвигаеться по работе пока хреновенько.Проблема как я уже понял заключаеться в талковом резюме и причем на американский лад.
Сдесь один добрый человек помог посмотреть и дал ссылки как пишут америк.ювелиры резюме очень поучительно!!! только соответственно надо подгонять под себя,так что посмотри выше и про анализируй.Я выкидывал выше и свое, первое написанное ,на рассмотрение, и как я потом понял после того как посмотрел , что оно полная хрень, катит такого плана только для наших стран, а у них надо детально развенуть,то что ты умеешь делать, чуть ли ни пошагаво.Когда посмотришь примеры то с твоим опытом работы ты это тоже сразу же поймешь.К концу апреля закончу новый вариант, посмотрю какие будут резултаты , пишу долго и постоянно корректирую а всю из-за языка.надо грамотно написать.так как они это делают,а то по старому резюме присылают предложения не фига не связанное с нашей професией, типа: строителя ,менеджера , програмиста и еще какая-то фигня которую я даже непонимаю к какому виду деятельности и отнести.Время пока терпит билет куплен на начало августа , буду надеяться что выстрелит что нибудь толковое до отлета.Конечно я не в праве довать какую либо оценку , и совет по твоему случаю с трудовой визой,но сам подумай
им надо нехило заморочиться, что бы тебя вытянуть с украины к ним и сделать трудовую визу на работу, ты думаешь оно им это надо, знаю точно если бы у тебя были регалии и ты был скажем большой знаменитость в нашей работе то однозначно тебя бы приглосили бы поработь у них и наверняка были бы предложения и от кортье и от тифани, да и еще от ряда уважаемых в мире контор.Приведу пример из своего жизненного опыта,
но оно касаеться европы если оно поможет? с 2000 я работаю ювелиром в 2003 я решил погнать по европе автостопом тогда мне было 23 воощем небуду в доваться в подробности как я открыл визу шенгеновскую визу (по корнету)через немецкое посольстово, была тогда такая услуга,сроком на 14 дней ,а прокотался 4 месяца сначала в германии бегал дней 10 по разным конторкам в разных городах и объяснялся на плохеньком английском и спомощью пальцев ,но там я быстро понял , что нефига не светит уних вообще был стопор когда они видели моя визу,а за нелегала у них был штраф если неошибаюсь 50000 евро, а кто допустить к золоту человека без докум. абсурд, да еще и сами сдадут в полициию,и пока виза еще был действительна я решил по быстрей покинуть гостеприимную германию,
но в защиту немцов скажу ,что только они и хотели взять на работу но когда дело доходило до документом т.е. на каком основании я нахожусь там , как я сказал у них был такой стопор что можно сосмеху было умереть видя их рожи.Затем была Бельгия, Франция,Испания, в конце Португалия эта страна была выбрана уже в конце только для того что от туда на то время недепортировали бабок у них на это небуло готовились к евро 2004 по футболу,
и в этих странах была тоже такая же фигня вообщем если обратиться к классикам создателям бесмертного произведения то “сдесь лежит человек без паспорта” не кто недопустить к драг.металу нелигала и мой юношиский максимализм потух.Вообщем это так коротенько со своей истории. А там думай сам.

Работу ювелира? Только если сам-себе-начальник или может быть в  шапинг моле  сейлзмэном в ювилирном магазине, естесно, если инглиш на высоком уровне.

В общем,покапал я немного информации и понял,что нам с такой профессией получить такую,всеми желанную H1B,МОЖНО ТОЛЬКО В МЕЧТАХ…А пока буду продолжать учить язык и надеяться на выигрыш ГК.

вассер, без английского тебя не возьмут на работу! Не откладывай его изучение, не рисуй себе то, что прилетишь в сша и заговоришь - не заговоришь, т.к элементарного не поймешь. И ты должен учить все названия инструментов, камней и.тд все что связано с работой твоей, т.к даже, если ты вдруг устроишься в сша на ювелира(хотя это маловероятно), то не сможешь понять, что от теюбя хотят, а на пальцах показывать никто не будет.Слушай, а представь ситуауию, что работу по специальности не найдешь, твои действия дальше? Поедешь обратно? Тебе кажется, что $4000 это много?

я и не откладываю, а усиленно им занимаюсь.и довольно четко отдаю себя отчет ,что 4000 это пшик,а если не найду работу которая мне нужна ,тогда сяду возле перехода и буду повторять заклинания “месье женема шпа сис жюр!”,
Влюб случае у меня все будет very good. Бывало и тяжелей.
Но спасибо ,за участие.

Играй и выигрывай. Твоё ремесло будет востребовано паралельно с другой работой. Аминь.

вассер, а ты, что кроме, как ювелира себя нигде не видишь? Молодец, что изучаешь англ!

Совершенно верно невижу и как можно себе видеть в другом если любишь эту работу.И можешь сделать в принципе все что душе угодно, это тоже самое , ну незная я сильно огрублю и нехочу и сравнивнивать но более удачливого примера немогу подобрать; С. Есенину сказать не будь поэтом ,а будь … найди сябя в другом, что ты думашь он бы чувствовал ,у В.С.Высоцкого есть стих “Мой чёрный человек в костюме сером” там отражаеться вся его сложная жизнь и отношения с властью,людьми и так сказать его" дружеском"окружении, которое также говорило займись чем нибудь другим.
И вообще люди которые с легкостью могут так легко откреститься от своего дела, и заняться чем то другим ради денег это не профи это шлак, мертвые люди ,деньги ведь не главное в жизни.
Тут сдешнии “философы” могут натянут перед собой ширмочку и поумничать семья надо кормить и т.д. я несколько не спорю с ними и не ущемляю ихних убеждений бог им всем судья .
Я на своем месте и многое мог бы конечно рассказать, и ты бы возможно понял что действительно переманить за звоннкую монету меня невозможно и в штаты я еду совсем по другой причине чем большинство (не для улучшения уровня жизни),а совсем по другому.Но это не к месту сдесь.
Вообщем спосибо тебе на добром слове.

1 лайк

Чувствуется этакий максимализм юношеский - шашкой с плеча.

Маленькая или большая удача нужна всегда. Но кроме плана А (в данном случае - поймать работу ювелира и заниматься тем чем нравится, в отличие от разных шлеперов, шлаков и т.д.) - должен быть и план Б. А что если удача подзадержится, и к моменту окончания денег ничего не срастется? Что ответил бы Есенин на ваш вопрос, когда закончились деньги и стоит вопрос “а на что жить - банально пожрать хочется”? Деньги ведь не главное в жизни, с этим мало кто спорит. Но вот как вы себе представляете дальнейшие поиски работы при окончании оных шайбочек в кармане?

Исходя из своего “розового” опыта - почему вы считаете, что как тоолько окажетесь на американской земле, отклики на резюме резко изменятся? Сделайте “американский” телефон через скайп и попытайтесь добраться до приглашения на интервью - отказаться в стиле “ой, меня уже пригласили” можно всегда. Если у вас будет как минимум одно приглашение в неделю - это замечательно, значит надо гребти и дальше, и получится два в неделю, три. А если не получится - что тогда?

ИМХО - в таких вот art делах удача имеет на порядок большее значение, чем в технических. Мой друг уехал в италию перед новым годом. Фотограф. У него была своя студия, я ему покупал здесь в сша какие-то мегаосветители по 500 за каждый, от которых он писял кипятком и рассказывал мне что аналогов в мире нет и т.д. и т.п. Да, так вот поехал он в Италию, знал английский и итальянский, вооружен до зубов своими фотопричандалами, портфолио, прекрасные работы… Первый месяц у нас среди мотодрузей писал свои первые шаги. В конце февраля позвонил мне с вопросом: “Ты как никто другой из тех кого я знаю сможешь ответить на этот вопрос. У тебя было такое, что вот деньги заканчиваются, а кругом полная ж… ? Было, говорю. - И что ты делал?..” Конец апреля - ни слуху ни духу, надеюсь что просто у него нет времени, вспоминая свои 20 часов в сутки. Такчто план Б таки должен быть. Ну это помиом того, что эмоции по поводу шлаков, шлеперов и т.д. я думаю лучше попридержать - как бы потом стыдно за свои слова не было…

Удачи!

14 лайков

Спосибо .Вы в сообщениях видите нето и меня совсем не понимаете ,что я имею в виду , как в принципе большинство сдешних,
стыдиться мне вообще незащто.
Юношеский максимализм давно закончился еще в 2003 , я и в порту рыбу грузил 7 евро в день
И на пивзаводе пиво в фуры загружал и спал на лавках на траве подстелив картон
и мылся и брился в общественных туалетах и думаете мне стыдно за мои слова , это подроботка
это ерунда, и боле того скажу я по специальности програмист(инженер системотехник)
закончил университет деплом все как полагается, но работал по ювелирки с 3 курса замечу
причем учась на стационаре и в универ поступал 2 раз и прекрасно понимал что я не на своем
месте в институте, но брасать я ничего нелюблю по этому уже доучился так сказать доконца.
И в свою защиту скажу так ,как то в Париже в бистро повстречал 2-х своих соплеменников
взрослых ребят уже ,лет на 20 тогда старше ,они работали програмистами в какойто крупной
компании,слова за слово , т.е.земляки и когда узнали что я депломированный инженер
было сделано предложение пойти завтра сними в контору им как раз нужен чел.который может
писать под юникс соответсвенно на Си,зарплата от 5000 евро легально трудовая виза и т.д.
это детали не столь важны и знаешь что я ответил… нет я нехочу ,это немое ,
если бы вы помогли по ювелирки то покланился вам до земли.
Вообщем еще разное бла,бла, допили кофе и розбежались,они пошли писать программы а я пошел
искать чем завтра заработать на жизнь.И вы думаете что мне будет стыдно, за слова ну,ну
Еще раз без всякого сарказма говорю вам спасибо ,потому что вы в письме были искренне.

1 лайк

Мне кажется, что ювелир очень хорошая профессия. Если человек хочет и умеет это делать, почему ему обязательно нужно заниматься чем то другим. У ювелира наверняка есть портфолио, сразу можно показать свой уровень. В конце концов можно продавать эскизы своих работ , если есть хорошие идеи )) А если автор еще и в 3D создает модели, так вообще отлично. В конце концов можно же начать работу с интершипа, может даже неоплачеваемого. Главное чтобы взяли куда -нибудь)

Уважаемый wasser не заморачивайтесь,главное есть возможность уехать,а с Вашим нынешим опытом нигде не пропадете.Лишь был бы английский.Удачи Вам.

Огромное спасибо ребята за поддержку и за понимание то сдесь просешь маломальской консультации конкретно по ? , а тебе нагородят черт знает чего с разными претензия. В общем огромное еще раз спасибо тем ребятам которые дельно давали консультацию и отдельное ОГРОМНОЕ спасибо человеку с именем Dreamingcat , который не поленился и выложил очень классные образцы примеров и адреса где можно было все толково проанализировать и благодаря его помощи я пророботал те шаблоны и записи и создал, как я понял довольно толковое свое резюме,
а почему толковое да потому что уже получил троку предложений по работе.Спасибо.

попробуйте поискать здесь http://mall.***********/jewellers_security-b364158_0-ru.html

И самое главное пробуете и не сдавайтесь,если вам нравится ваша профессия идите напролом,и все получится…Ведь США это страна огромных возможностей,тем более для тех у кого есть талант!!! Удачи!!!

http://www.indeed.com/jobs?q=jeweler&l=Chicago%2C+IL

WASSER,будет очень интересно увидеть продолжение этой темы,собственно твой переезд,поиск работы,адаптация ну и все такое.А в какой город ты собираешься,и в какой бы ты хотел?:pardon: если ты уже об этом где-то писал…

Хорошо,я понял. если не сдохну обязательно напишу все. Лечу сначала в Чикаго.Затем скорее всего погоню в Хьюстон,в Хьюстон незнаю конечно почему ,но туда очень тянет, а почему хрен его знает может на слушался и начитался о нем.
Зависит что ответят работодатели предложение одно из Сан-Франциско ,другое из Чикаго,я объяеснил им все в письме как мог доходчиво ,в чикаго сказили по приезду ,что бы сними связался,а из СФ, пока молчат ,но если брать во внимание то что, я, хочу ,то хочу жить только возле Моря,конечно СФ это идеальный вариаант,по моему взгляду.
Может поймешь, я очень страстно занимаюсь подводной охотой,и сильнее чем желания нырять в новых неизвестных и незнакомых местах с классной видимостью у меня нет. есть такое выражение “охота пуще неволе” вот это про меня.Просто очень большая привязаность к морю.Хотя правда охочусь в пресноводных водоемах ,в связи с отсутствием такого.Я на севере украины живу,так что сам понимаешь моря нет.
Вообщем как-то-так,наперекосяк.И Спасибо за искрений интерес.

1 лайк

WASER,Мне очень интересно еще и потому что мы с тобой можно сказать дважды коллеги:)мы оба ювелиры,и оба хотим жить в Америке:)ну и в третьих-еще и просто по человечески переживаю,и буду за тебя держать кулаки!!!так как путь будет не простой,может и мне предстоит его пройти,я даже надеюсь на это.:)а там глядишь,может когда-нибудь и увидимся на новой земле…
А по поводу моря,согласен,я и сам привык к морю,так как живу в Крыму,и без моря не могу,так что,как ты там говорил-“сам не знаю почему”:),меня тянет в калифорнию,тоже наверно насмотрелся,начитался…