Куда "ехать" developer'у/sysadmin'у?

Здравствуйте ув. Форумчане,

мне 23 года, холост, имею средне-техническое образование “АСУТПиП” и бакалавра “ИиВТ”, опыт работы 5 лет - 4 года системного администрирования (WinSrv, Linux, Сетевое оборудование) и 1 год разработки (С#, .NET). В ближ. время сдам IELTS.

Вопрос -
какую страну Европы (м.б. Австралия?) стоит мне рассмотреть для переезда? (С точки зрения где будет легче получить мне визу с моей квалификацией).

P.S. ув. Модераторы извиняюсь если залез не в тот топик.

Проще всего (из нормальных стран Европы) - Германия. У меня много коллег и знакомых туда уехали. Очень легко и быстро дают голубую карту а через 2-3 года пмж.

Также, Голландия вполне популярный и хороший вариант.

1 лайк

Здравствуйте, ваши знакомые it-специалисты?

в Австралию вполне можно да, там надо список искомых профессий смотреть. Знакомый ИТ-шник туда ездил, прожил сколько-то лет, вернулся обратно. в США можно. рабочая виза и лотерея на нее, но одного года в с# наверно маловато будет, но стоит пытаться. в Европу вполне можно тоже, ищите. опять же знакомые в Цюрихе живут (емнип).

А зачем куда-то ехать?

какую еще рабочую визу в сша? админов не возят, а 1 года опыта для погромиста мало

Программисты. Админы, как я понимаю, достаточно близкая профессия если они не ops но devops.

Без условно очень хорошее предложение, но боюсь немечкий не освоить…

Почему вернулся? Швейцария - 05 же, боюсь немечкий не освоить…

Совершенно верно!

если боишься что-то осваивать, программист из тебя никакой. вообще.
почему вернулся? не знаю, оттуда чет все возвращаются из моих знакомых, тяжело там устроиться, рынок труда маленький.
хочешь уехать - используй все возможности. сначала в Цюрих, потом Париж, оттуда НЙ. молодой, учись, работай, двигайся и все получится.

а вот с точки зрения рабочих виз вообще разные вещи

Ну в наших краях для devops’а вообще работы почти нет (ПОКА!!!). А чо devops’ам сейчас активно рабочие визы раздают? Про какую страну имели ввиду?

я в словакии сходил ровно на 1 собеседование и через 2 недели начал работать. в сша шансов на рабочую визу, скорее всего, нет

Всем спасибо за внимание и за информацию!!!

Так что решили за полгода раздумий?

Canada!!! (Дорого, сволочь)

devops’ов увозят очень активно в ЕС. Из моих знакомых уехало в Германию и Голландию нормально ребят.

В США тоже, но из-за особенностей получения визы не каждая компания хочет ждать год человека. Но, все зависит от того кто ты, что умеешь! За новые слова типа CI/CD не увозят, надо быть крутым, с хайлоадом опытом и т.п.