Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

Правильный вопрос. Ну основная причина это скорее ковидная истерия, которую я получается ещё и спонсирую своими налогами. Если посмотреть глубже, то местное население всё это массово поддерживает, то есть проблема не просто в губернаторе, как многие считают.

Ну чем более демократический штат, тем сильнее истерия.
То есть в идеале Луизиана/Алабама?
Я правильно понимаю что если через 3 месяца все утихнет, то срочно обратно?

64 сообщения были перенесены в новую тему: Акцент и отношение к нему американцев из глубинки

Ох меня бесило ох бесило, тугодумы :slight_smile: Задроты азиаты за рулем дорогих авто купленных на инженерские зарплаты но не умеющие и бояться ездить. Конечно LA наоборот несколько экстремален но я лично проблемы трафика не ощущаю.

Смотрите, Вы просто сравниваете сравнительно компактную и однородную в плане доходов Долину с огромным разношерстным регионом. В Долине нет такой колоссальной разницы в цене жилья и вполне можно жить рядом с офисом, просто нет смысла жить очень далеко. Если там попытаться сэкономить то можно конечно жить в East Bay но тогда трафик LA не покажется чем-то ужасным. Так вот здесь то же самое. Если Вы жили в Долине близко к работе а в LA жить далеко от работы то это же неравные условия сравнивать. Ну давайте тогда сравним вариант жить в Walnut Creek а работать в Palo Alto. Я живу в West LA около океана и пробок почти не вижу потому что нет особого смысла куда-либо далеко выезжать. Офис находится в долине как раз и еду всегда четко против трафика. Это как раз получаешь то за что платишь.

1 лайк

Да, замечаю такая закономерность. Чем более демократический штат, тем больше лезут в твою жизнь.

Ну во-первых, нет, не утихнет, потому что местный левый контингент никуда не денется со своими тараканами в голове. Если у них не получится на почве ковида развернуться, будут по “зелёной” теме работать. Например, Калифорния анонсировала запрет продажи бензиновых машин с 2035 года, на этой волне все б/ушные траки подскочили на 20% :slight_smile:

Ну во-вторых, а чем плоха Алабама - сейчас там цены на жильё серьезно выросли, кто-то их скупает, не исключено, что такие же беженцы из Калифорнии :slight_smile:

Не спорю. А не вылезут ли в Алабаме другие тараканы и не придется ли собирать чемоданы опять?
Некоторые вещи, к которым привыкаешь, кажутся очевидными, а при переезде оказывается немного в другом свете

1 лайк

Это понятно. Поэтому я пытаюсь заранее хоть как-то это прикинуть, в идеале сохранить большинство плюсов Долины за какую-то разумную цену (например, пожертвовать климатом).

Северо-Восток, если переносите холодные зимы. Я из Сибири, поэтому из МА зимой ездим в отпуск в Квебек :smiley: МА разумно-демократический. Без истерий. Русскоговорящее коммьюнити внимательно блюдет за уровнем местных школ :slight_smile:

1 лайк

Кто-то писал про религиозность в Юте. Салекса, кажется.
По своему опыту жизни в дыре скажу - Да, действительно накладывает отпечаток.

Сходите на blind. Там за последние два года тьма тем на этот счёт. Рекомендую почитать, куда уезжают и из Долины, и Сиэтла (потому что Сиэтл по некоторым аспектам похож, и оттуда тоже был отток). И темы о возвращении (там как раз то, что люди не заметили, решив уехать - всё индивидуально, конечно, но для себя почерпнёте). Читайте как темы, так и комментарии (особенно комментарии, я бы сказала, так как темы создают единицы, а в комментариях делятся историями многие).

1 лайк

В SLC - мормонской. Они те ещё расисты (судя по отзывам знакомых, если человек не белый и/или не вписывается в их понятие добропорядочности).

Очень часто там бываю, один из моих любимых штатов. Люди простые, трудолюбивые и честные.
Возможно, просто у нас с ними близкие представления о добропорядочности.

1 лайк

Да вы что… постоянно в Salt Lake езжу и по работе и в отпуск, обычные там люди. Вот неделю назад такой случай был - мы ехали на машине из Salt Lake в Сиэтл на конференцию, выехали на север уже за город, но ещё вдоль озера, вокруг поля с бычками, деревня в общем началась. Заехали в какой то придорожный McDonalds за кофе, а нам девочка говорит, что платить не надо, за нас впереди машина заплатила. Я такое только у нас в КУ видела - люди платят за вас, что бы что то хорошее сделать. Что то мне не кажется, что в Сиэтле или ЛА такое возможно, ментальность там другая.

6 лайков

И вы заплатили за следующую машину?

1 лайк

Какой у Вас цвет кожи?
Посмотрите сколько там АА, азиатов, мексиканцев живет в процентном отношении и сравните, например, Колорадо (соседний штат). По словам знакомых, там всё прилично “с наружи”, но вот фиг человек с не белым цветом кожи сможет купить/снять жилье.

1 лайк

Зачем вы задали этот вопрос?
Просто по привычке?
Если бы это было обязательным условием, то это была бы касса взаимопомощи в СССР.
А это Юта.

2 лайка

А моей деревне в пригороде Бостона в Данкин постоянно такое делают.

1 лайк

Просто сдачу за тот же кофе не взяли. Мне так в апстейт НЙ платный мост пару раз «оплачивали». $1,75

Хм, мы заказали там самое дорогое кофе экспрессо, это больше 12 долларов. Я очень сомневаюсь, что это сдача была. Это тут традиция такая, pay forward называется, я уже по интернету нашла, что это такое.

Hispanic очень много живет в Salt Lake, мы в grocery store в самом дорогом районе в пригородах (Park City) заходили кофе попить - вокруг в Starbucks одни Hispanic семьи сидели с детишками. Много испаноговорящей молодежи по молам ходит гуляет. Это наверное означает, что семьи имеют возможность там жить и снимать доступное жилье.

А так -SLC очень diverse город, после мормонов там было несколько больших волн иммиграции, особенно из Мексики, но так же из Европы (немцы, греки, баски и т. д.) и Азии. В городе примерно на 120 языках говорят.