Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

Краткое содержание. Я ИТшник, с семьей живу и работаю в Калифорнии (Bay Area), планирую потихоньку двигаться отсюда. В других штатах никогда не бывал и не знаю толком, что там происходит (ну разве что Нью-Йорк проездом).

Что интересует в первую очередь? Да в общем-то стандартные вещи.

  • Контингент, наличие русских в окрестности
  • Детские сады, школы. Есть ли русскоязычные или двуязычные, например.
  • Медицина, ветеринария. Хотелось бы избежать ситуации, когда ближайший приличный врач находится в соседнем штате.
  • Степень масочности и её влияние на повседневную жизнь. Ну, вы поняли.

В меньшей степени интересует, какая есть работа, всё-таки очень много всего сейчас делается удалённо.

С точки зрения этих требований получается наверное какая-то субурбия в районе крупных городов. Глядя на то, куда остальные переезжают, рассматриваю сейчас Техас, Юту, а потом и всё, что дальше, типа Флориды, например. Интересуют люди, которые там живут, их мнение. Неспешно планирую посетить всё по списку, посмотреть глазами :slight_smile:

2 лайка

Вирджинии в вашем списке нет, но место очень даже ничего. Хорошие школы, очень хорошие госпиталя, вообще хорошая инфраструктура. Русскоязычное население имеется в достаточном количестве. Красивая природа.
С масками трудно сказать как… Кто-то носит, кто-то нет. Недавно поменялся губернатор, возможно, это принесёт какие-то изменения в лучшую сторону.
Есть один отрицательный момент - довольно дорогая жизнь, но, судя по тому, что говорят, существенно дешевле, чем в Калифорнии. Если жить не совсем рядом с DC, то цены ещё более приемлемые.

1 лайк

Калифорния - большая. Мы “на зимовку” перебрались из SJ в SD и прям совсем все по-другому. (налоги, правда, сильно меньше не стали и цены не сильно ниже)
Контингент: более мексиканский, много военных; о наличии русских можно судить по наличию тематических продуктовых магазинов (т.е. есть, но по ощущениям сильно меньше чем в Bay Area).
Детские сады/школы: не могу ответить, местные советуют районы от Энцинитаса до Ла-Хойи и Коронадо, но они ожидаемо дорогие.
Медицина: цивилизация тут есть
Масочность: ощутимая разница между северной и южной Калифорниями. Привитым маска нигде не требуется (по крайней мере в тех местах, которые я посещал). Жили в LA пару недель - там как-то по-середине.

вот кстати да, ещё Orange County как-то популярен в последнее время. Интересно, как там.
А на “зимовку” это как бы временно получается?

Как и в Бэй Эрии, только дешевле и меньше работы (одно с другим связано).

Очень религиозное население. Накладывает отпечаток на образ жизни и контингент и взаимоотношения с ним.

Знакомые слетали в Остин - говорят, как филиал Калифорнии в Техасе, ибо там демократичное и толерантное население, высокооплачиваемые работы, и цены выросли. Даже бомжей тоже хватает (не как в Сан-Фране, но они и не с Сан-Франом сравнивали, а с самой долиной).
Но более одноэтажная Америка - не так плотно, как в Бэй Эрии.
Летали летом - климат не оценили.

Я голосую за Северную Каролину. Мы там жили и вернулись, потому что в Калифорнии по личным субъектным предпочтением больше нравится, по крайней мере сейчас - у нас пока нет детей, мы сфокусированы на карьере и коротких автопутешествиях. И с тем, и с другим в разы хуже в Северной Каролине. Летом правда духота невыносимая для нас. А так место неплохое для семейных. Если Raleigh и окрестности, то районы с хорошими школами там уже тоже глубоко азиатские (если это важно, а то вы про русских спрашивали). Айти сектор там с фокусом в медицину и биотек.

3 лайка

А на “зимовку” это как бы временно получается?

Ну нам хотелось лета вместо зимы именно в этот год (пожили уже зимой и в Колорадо и в Юте, ничего плохого не могу сказать - еще поедем, если сложится)
Нашли короткий лиз до лета 22 года, посмотрим, как пойдет, когда жара будет. (Пока без своего жилья и школьников - достаточно просто закоммититься на “попробовать посмотреть”)

Поэтому хочу посмотреть Хьюстон, ну или Даллас наконец :slight_smile:

В Даллас уехали одни. Купили дом, довольны (в Бэй Эрии не могли себе позволить). На жару жаловались летом, но не путешественники и не особо много гуляют, больше домоседы, а дом был мечтой - поэтому в целом довольны.

Это познания от просмотра советского фильма о Шерлоке Холмсе, серии «Кровавая надпись?» :rofl:

1 лайк

В Кали или в Каролине?

А какие там центры притяжения? Я только Ричмонд знаю. Есть ли какие-то города, базирующиеся на крупных университетах, например?

Это опыт или в интернете читали?
Солтлейк большой город с разными регионами и субурбиями. Есть очень приятные университетские города спутники, Логан, например. Частные школы хорошие точно есть, про публичные не знаю. Много офисов айтишных компаний на юге солтлейка, народонаселение там как в бейэрии. В плане инфраструктуры все есть, большой город все таки. Про русское комьюнити ничего не знаю, наверное есть. Из плюсов - штат с самой красивой природой, множество аутдор активитис круглый год, большой аэропорт международный. Из минусов: там элевейшен очень приличный, не все могут адаптироваться. Ну и зима со снегом.

2 лайка

Мы живём в северной части Вирджинии, в пригороде DC. Честно говоря, когда писала о Вирджинии, о том, что довольно дорогая жизнь, о Ричмонде даже не думала, так как основная недешёвая, но хорошая вирджинийская жизнь сосредоточена в в её северной части. Мой муж и куча знакомых-программистов, приехавших сюда кто по рабочей визе, кто, как мы, по гринке, работают в IT, вакансий много. Washington DC, Арлингтон, Рестон, Маклейн, Херндон и др.города. Не так давно в Арлингтоне был открыт крупный офис Амазона.

1 лайк

Откуда в Кали духота? :joy: В Кали сухой воздух.
Духота в Северной Каролине.

Опыт, но не мой - а переехавших шапочных знакомых в Долину оттуда. Лично меня религиозные люди не напрягают. Упомянула, потому что эти ребята выделили религиозность там (может жили они в особо религиозном сабурбе - я не в курсе в каком они жили, говорили что просто «из Salt Lake City»).

Живу 2 года во Флориде (Orlando area) и мечтаю о переезде в иной штат, типа Северная каролина, а Калифорнию вообще рассматриваю как рай))) климат во Флориде мягко говоря не для всех, летом (а оно 9 мес) можно помереть, зима норм, жаль не долго, рекомендую иметь в виду.

На работе три сотрудника выпускники Brigham Young University. С крестом по офисам не ходят, но все трое а) совсем не пьют спиртное, б) количество детей 1 (у самого младшего, он переехал под Сиэтл) и 6, 6 (у тех, кто остался в Юте). По рабочим вопросам с ними общаться можно без всяких проблем, но подозреваю что образ жизни и бытового мышления у них может быть специфический.

Но, с другой стороны, совсем не обязательно спорить с ними о сотворении мира и вкусе рома… :slight_smile:

1 лайк

Недавняя история: семья собиралась переехать из Долины в Остин, но по каким-то своим причинам они сначала сняли на год жилье в Хьюстоне. Жизнь в Хьюстоне так удручила, что уже и Остина не захотелось, вернулись в Долину. В Остине, говорят, жизнь за последние годы подорожала так, что овчинка с переездом не стоит выделки.

1 лайк

:open_mouth:

Так теперь дешевле в долине, чем в техасе? Опта, вот это поворот…

Не дешевле, но учитывая дрянной климат Техаса, не ту экономию, что раньше, и прочее, вариант с Остином потерял привлекательность.

1 лайк

Ок, перефразируем - в Техасе нефига не дешевле. Хотя сняли в Хьюстоне?

1 лайк