Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

Просто избегают Калифорнию.

так колотун на улице, особенно ночью. Сейчас 40F, чувствуется как 37F. Холодно для бомжей сейчас в SF Bay Area

4.39 / 2 = 2.20

Когда в Калифорнии в Костко бензин был по 2.20? Я таких времен точно не застал. По сравнению с прошлым годом рост существенный но ни о каких 2 раза я даже не знаю где Вы такое увидели. 15 лет назад?

Или когда он не был существенно дороже чем в других штатах. Те же 15 лет? Все давно привыкли. Никаких изменений в мироощущении и катастрофы в мозгах “Ой блин, а теперь у нас бензин дороже чем в Техасе!” нет.

Зато я понимаю - весь рост цен на бензин переедет в стоимость товаров и услуг.
Мне тут рассказали, что вероятность того, что сантехник приедет сегодня, сильно завязана на цену бензина :slight_smile:

Вот из гугла фотки: 5 и 2 года назад.


Было. Особенно, когда пандемия началась.

Полтора года назад по всей стране упал бензин. Пока в Кали стоил 2.5 - в каком-нибудь Техасе около доллара, в Северной Каролине полтора, например. А потом так же везде обратно вырос. Так что это не какой-то особенный рост Калифорнии.
Вот рост до этого - это фишка Калифорнии, да, акцизы, которые идут на ремонт дорог и мостов.

Я тоже не понимаю катастрофы вокруг цен на бензин для обычных людей (у кого бизнес, такси, и тд - наверное влияет). Капля в месячном бюджете даже в доковидные времена, когда цены были такие же, а ездить на работу приходилось каждый день.
А с учётом ландшафта и расстояний - ниже цена на бензин не всегда значит ниже месячный расход на бензин. Но это уже конкретные места сравнивать надо. Просто факт - личные наблюдения и отзывы пары знакомых.

1 лайк

Дороги так же раздолбаны, как и полтора года назад. Тут ничего не изменилось

Цены на бензин уже росли резко после 2017, а потом в 2019. После введения налогов. И цены на услуги и товары не выросли тогда.
Сейчас цены на товары и услуги выросли по всей стране, высокая инфляция везде, и отнюдь не из-за цены бензина.

Если вы ездите там, где ещё не отремонтировали или ремонт не планировался на эти деньги - это не значит, что не ремонтируют.
Дороги конечно не фонтан, но точно лучше чем в конце 2019. Где-то расширили. Где-то переложили асфальт. И ещё лучше, чем в 2017.

Вчера ехали по 101 и по 280 - там ничего не изменилось. 280 ничего, 101 вся в ямах

Представьте себе, Калифорния не состоит только из 101 и 280. И ремонтом занимаются не только полтора года на эти налоги, а дольше. Я застала ремонт 101 в сторону СФ ещё в 2019 - а вы просто приехали уже к отремонтированному, видимо. Конечно, ремонтируют не всё сразу, а участками по критичности. Сейчас кстати делают в обратную сторону тоже, ночами. Или 680 в сторону севера расширили и сделали. Пятое шоссе отремонтировали на многих участках за последние годы. И это только несколько примеров.

Если вы не видите, не ездите там где сделано или не застали ремонты, которые начались задолго до вашего переезда - это не значит, что не ремонтируют.

Уж как я не люблю качество калифорнийских дорог, но говорить, что ничего не делают - тоже неправда.

Почему в гораздо белее бедных штатах (айдахо, невада, юта…) с дорогами нет проблем?

Обычно, в республиканских штатах хорошие дороги, в демократических - демократические.

Это загадка. Только въезжаю в Неваду и дорога лучше стает. Но Вы не правы что не чинят. Чинят и будут чинить. Просто это обходится намного дороже чем в других штатах. Калифорнийская бюрократия умеет сделать то же что и везде но намного дороже и еще и денег не хватит поэтому качество может быть не очень. У штата просто нет политконкуренции.

Кто уже посмотрел Don’t Look Up? Народ просто кончает от этого кино, я не понял что там особого в этом наборе банальностей. Ну смешно и не более, Борат наверное посмешнее был. Но меня посмешило как они показали мудрых все знающих ученых и про…ющий мир большой бизнес который же “doesn’t follow the science”. Явная агитка против Трампа. Уж как я его не люблю но почему-то вакцины от COVID-19 сделали быстрее других стран и именно частные компании а не мегагосударственное агентство страны X. Зато “follow the science guys” так путались в показаниях носить или не носить маски что им в итоге многие не поверят даже если они скажут что Луна вращается вокруг Земли. Вот у нас Калифорния живет так же, всем управляют бюрократы а народ должен сидеть и заткнуться. Они много хорошего конечно делают, но мне кажется будь в штате политическая конкуренция было бы намного лучше.

P.S. Сам я хрен куда уеду. Мне в целом нравится, променять прекрасную погоду на низкие налоги и смертельную скуку большинства других регионов да ну.

Да, а когда и прекрасная погода и прекрасные дороги и низкие налоги, то это Флорида.

Я слышал совсем другие мнения людей постоянно живущих во Флориде о прекрасной влажной/душной погоде и других нюансах.

Они наверное южнее живут.

Не знаю… А Вы во Флориде? Где именно?

1 лайк

Потому что

  1. Нагрузка на дороги в разных местах разная
  2. Штаты по-разному распределяют бюджет. Одни штаты считают, что важно одному удалять внимание в первую очередь, другие - что другому
1 лайк