Куда поступать что бы получить работу программиста в США

Есть много разных факультетов, куда-то нужно сдавать ЕГЭ по информатике, а куда-то по физике. Какой факультет лучше выбрать программисту, который хочет получить в дальнейшем работу в США? Нужно ли учить физику если для поступления нужно сдавать информатику? Я пока в 11 классе, живу в СПБ.

ИТМО - Геннадий Короткевич, победитель последних 6 олимпиад Google, СПбГУ - Андрей Лопатин и его команда выигрывает олимпиады среди студентов. Если победите возьмут в google без собеседований и сделают GC!

Для H1B вам подойдет любой приличный мастер дегри
С точки зрения общего образования - я считаю, что лучший вараинт в РФ это ВМК МГУ, хотя в долине, по ощущениям, больше всего физтеховцев, а может это bias, потому что недавнор их сходка была в долине
С точки зрения олимпиадного программирования - я за work-life balance, а ни в одном спорте речь про баланс не идет.

Поступать надо туда, где дают знания, с которыми потом можно устроиться на работу для начало локально. Никто вам после универа сразу делать визу не будет. Олимпиадчики это хорошо, но даже из них не всем делают визу так просто, знаю лично победителя не одной олимпиады АСМ мирового масштаба, который когда захотел, поехал в Америку через Лондон тем не менее. И как правило, олимпиадчики начинают еще со школы. Иначе чаще это превращается в сборище желающих прогуливать пары.
И вот уже с реальным опытом можно устроиться как на конторы, которые перевозят в штаты, так и напрямую поискать варианты. Просто выпускников лучших, хороших и не очень универов хватает и американцев, которые уже говорят на англ как на родном или хотя бы выучились на нем.

Не знаю как сейчас, но раньше все знания приобретались самостоятельно. ВУЗ выполнял лишь роль откоса от армии. Если сейчас ничего не изменилось, то ВУЗ надо выбирать с позиций строчки в будущем резюме. Что там американцы худо-бедно слышали, туда и идти, видимо.
Что до олимпиадников - очевидная статистика говорит, что стать призёром международных олимпиад можно с вероятностью 1/100500. Но если практики интервью не изменятся, можно так хотя бы этот скил прокачать. Стоит ли вкладывать ресурсы в эту затею - вот и первая задачка для будущего инженера и программиста.

Для рабочей визы есть требование - профильное образование и несколько лет опыта работы по специальности. Поэтому поступайте туда, где вам в дипломе напишут “программист” или что-то хотя бы отдаленно похожее и начинайте работать по специальности как можно раньше.

Не знаю как у вас там, откуда вы. Но например я общался с ребятами постарше и знал, кто куда поступает, и кто куда идёт потом работать. Так вот в вузе важна тусовка. Если ребята там сильные, кто реально тратит время на программирование чего то интересного для своего возраста. Затем если на стажировку зовут свои старшие ребята или вообще народ знает, что в таком то вузе сильные разработчики выходят, то намного проще быть в теме, чем учить самому непонятно что, или приходить на форумы и задавать вопросы, на которые ответы надо искать с приоритетом на реальных людей, а не виртуальных, хотя одно другому не мешает.

В принципе, любой топовый подойдёт. Но как уже написали, стоит так же учиться самостоятельно. Постарайтесь вступить в команду вуза по спортивному программированию. Ходите на курсы Computer Science Club Computer Science Club

в любой. один фиг учиться всему надо самому. никто тут диплом ни разу не спросил и вряд ли кто-то знает что такое ИТМО и МГУ. А лучше всего учиться в любом колледже сразу в США на CS. легче будет найти работу на месте.
если не звезда олимпиад конечно

20 лет назад, о боже, было такое направление “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”. Это Computer Engineering в штатах. Начинаете заниматься low-level программированием на сишечке под Unix/Linux. Присоединяетесь к серьезным open source проектам. В идеале делаете несколько коммитов в ядро. За вами выстраивается очередь работалателей.

Профильное ВО требуется. Опыт не требуется для получения самой визы, но без опыта мало кто будет в вас заинтересован.