Куда уехать жить 2016: США или Германия (выйграл ГК / есть гражданство ЕС)

vse, s kem ona obacsetsia, uvereny, chto Germania ne podnimetsia i okonchatel’no padet. Syna vipihnula v Angliu, teper’ dumaet chto delat’ samoi, kak izbejat’ etogo koshmara

а что именно за кошмар ожидается в Германии?

Но кое какие идеи можно насобирать. С миру по нитке…

???

1 лайк

Видимо в Американских школах на Марсе.

1 лайк

В бедных регионах, типа Берлина и Бранденбурга, тоже чувствуются :frowning: Не пишу, что Германия как-то уж прямо “пала” или собирается пасть, но жизнь стала какая-то нервная и люди заметно напряженнее.

3 лайка

ЗЫ Автор, в вашем случае, при наличии IT-профессии, возможности свободного выбора и отсутсвии жестких ограничений (таких, как вынужденная необходимость близости к дому и т.п.) я бы не колеблясь выбрала США.

1 лайк

Мне знакомые как раз о Мюнхене еще год назад это же говорили, до массового прихода. :frowning:

1 лайк

Наверное имеются в виду innercity школы, но как бы так всегда было. Точнее уже очень давно.

1 лайк

На трудоустройство в IT рассчитывать не стоит с данными “эникейщик, опыта мало, слабый английский”. На этом уровне на каждую вакансию толпы желающих местных. Так что если выберете Штаты то придётся начинать “как все”.

1 лайк

Германия. В вашими вводными сходу найти работу близко к специальности не сможете ни в сша, ни в германии. За год-два вполне реально выучить язык до разговорного(что английский, что немецкий) и получить местное образование(сертификаты, пройти какие-нибудь курсы…). Но в германии вы получить большую часть образования бесплатно, субсидии, детсады бесплатные, бесплатную медицину и тд. В сша практически ничено этого не будет. Все сами за свои.

Но с германией у меня вопрос: действительно ли граждане стран ес просто приезжают жить в германию и получают все плюшки? Или таки какая-то бюрократия есть?

1 лайк

Есть такая проблема. Морально к этому вроде готов.

Самая обычная бюрократия. В пространстве ЕС свободно можно переселяться трудовым мигрантам у которых гражданство ЕС. Пособие на детей знаю точно что получают.
Поищите “трудовая миграция ес”

Так как с гражданством ЕС я буду “трудовым мигрантом” - то думаю что не прям таки все будет бесплатно.
Хотя доля истинны в ваших словах есть.

Всем тем кто делает какие то выводы из рассказов своих знакомых или кого то еще, не упадет и не развалится это страна, это все сказки, у нее на данный момент довольна сильная экономика, и нету таких особых изменений в жизне местного насаеления. Просто отношение местных жителей к иностранцам последнее время немножко изменилась. Ну это и понятно, особенно в больших городах на улицах очень много стало иностранцев. Может преступности стало больше, но здесь пока никто не бегает с оружием и не отстреливается по школьникам. Здесь жизнь довольно комфортная, медицина на высшем уровне, но медицинская страховка довольна не дешевая как многие здесь утверждают. Если работать на таких мелких работах, то будет довольно сложно встать на ноги, построить или же купить себе имущество, а если возмешься за вторую работу то налоги будут отдерать от тебя по максимуму. Высококвалифицированным специалистам знающим немецкий язык, здесь не плохо живется, особенно инженерам, врачам и юристам. Так что все зависит от того что человек умеет и на что он нацелен.

2 лайка

Про Америку не скажу ибо пока еще там не был. Но прожив какое то время в Германии могу сказать +/-, естественно на мой взгляд с которыми столкнулся я, чисто мое IMHO (прошу не передергивать).
+
Правовое государство, если и пытаются тебя обмануть то в основном в “рамках” закона)), ибо если криминал то кара будет достойная.
Как автор указал детские пособия, уже по 190 платят.
Большой плюс это социальная политика, хотя это и огромный минус!!!
Работать можно везде, НО практически везде требуется хотя бы минимальное знание языка, тем более в курьерской службе.
Красивая страна, хорошие дороги, не за дорого нормальное авто, медицина конечно на высоте правда с оговорками
Мягкая зима, после Сибири прямо рай). Не буду говорить о Юге Германии (Бавария и БВ)
Красивая природа, все поддерживается в чистоте и порядке.
Конечно Германия разная. но в целом привлекательная для комфортного проживания и тд.
Проблемы решаются достаточно оперативно, хотя немецкие бюрократы еще те кадры.

Со своей политкорректностью доходят до абсурда.

На мой взгляд, после Сибири, климат не очень, нет особых границ между временами года. Большое количество пасмурных и дождливых дней, отсутствие солнца прямо в тоску вгоняет))))
Страхование всего и вся, стоит хороших денег. Каждый работник платит из своей зарплаты 14% в страховую медицинскую кассу, лекарства в основном по рецепту и стоят 5 евро. Прием у врача, срочные операции, восстановительные курорты бесплатно. Стоматолог 50/50, в зависимости от тяжести ремонта))
Отношение местного населения к “понаехавшим”. Есть индивиды мягко сказать “фашисты”))) Основная масса нейтральная, заняты сами собой. Есть отдельная часть, очень приветливые, отзывчивые и тд. Но в любом случае в Германии вы понаехавший, даже имея гражданство вы не будете наравне с местным. присутствует (хотя и умело скрываемая и ни где не признаваемая) легкая дискриминация.
GEZ.
Огромный минус это социальная политика (почему все эти беженцы рванули сюда? Думают тут рай))))), хотя это и большой плюс, кое какая поддержка от государства на время трудностей, многие в основном из эмигрантов злоупотребляют этим.
Сложности в экономике присутствуют, ибо надо помогать еще десятку соседей.
Зарегламентировано все и вся, без определенной процедуры не возможно практически ничего сделать.
Большая скученность народа. Маленькие расстояния между населенными пунктами, почти в плотную.

Для автора. У тебя есть паспорт Румынский?
По молдавским правам сможешь ездить первые 6 мес. Потом обязательно пересдавать, минимум 500 евро, все делается через школу. Без легального статуса нормальной работы ни какой. Рабочих с окрестных стран навалом.

У каждого найдется свои +/- все зависит от человека и его окружения.

1 лайк

Анекдот вдогонку))
Cидит Мухаммед на корточках в Берлине и плюет на землю через дырку в зубах. Вдруг появляется фея и говорит:
— Я социалистическая социальная либеральная фея! Я прилетела, чтобы исполнить три желания!
— Посмотри, какая у меня дырка во рту! Я хочу, чтобы мне вылечили и вставили все зубы!
Не успел Мухаммед произнести эти слова, как тотчас вышел закон о бесплатном лечении и протезировании зубов для социальных иностранцев, и его рот засиял белоснежной голливудской улыбкой.
— Я очень скучаю по своим четырем женам и пятнадцати детишкам, а также по родителям, братьям и сестрам, родителям-братьям-сестрам моих жен! Я хочу, чтобы мы все жили на роскошной вилле, и чтобы денег всегда много было!
Не успел Мухаммед договорить, как оказался в прекрасной вилле! На столе — текст закона о воссоединении семей для социальных иностранцев, а также банковские распечатки со сведениями о поступивших пособиях. Дом полностью меблирован и оснащен электроприборами в соответствии с
законом о помощи в приобретении мебели и бытовой техники для социальных иностранцев.
Счастливый Мухаммед просто не знает, чего бы ему еще попросить, ведь одно желание еще осталось. И он попросил:
— Хочу стать настоящим немцем. Не только по гражданству. Хочу быть голубоглазым блондином, и чтоб меня звали Фриц Шульц!
Не успел он закончить фразу, как все исчезло, и он обнаружил себя вновь сидящим на корточках и плюющим на землю сквозь дырку в зубах.
— Что случилось? — спросил он у феи.
— Как не стыдно, господин Шульц, клянчить у государства! Вы должны заботиться о себе сами! Идите и ищите работу!

3 лайка

Бесплатного ни в Германии ни в любой другой стране не бывает!! За это все равно кто-то платит.
В германии работающий оплачивает за все сам, но!! если не хватает зарплаты то государство ему может помочь оплатить жилье, детский сад или питание ребенка в школе.
По языку с вами полностью согласен.
Плата за высшее образование символическая, но чтобы поступить в Уни идет отбор, причем сито отбора специфическое. Критерии по среднему образованию, по знанию немецкого и тд.
Среднее профессиональное образование в Германии в основном бесплатное, НО за тебя кто-то должен его платить, т.е. или школа или фирма. соответственно так же идет “отбор” кандидатов.
Чтобы получить какие-нибудь плюшки от немецкого Государства граждане других стран ЕС должны минимум 1 год отработать в Германии официально с оплатой всех налогов и если по истечении этого времени он потеряет работу, то он может претендовать на социальную помощь.
как то так.

4 лайка

На юге тоже очень мягкая зима. В этом году так вообще. Снег только раз на земле три или четыре дня полежал. Но в этом году она везде слишком тёплая. Ель-Ниньйо, как никак. Говорят, бывают и холоднее зимы. Но, все равно, если сравнивать с Украиной, например, то климат однозначно мягче.

1 лайк

Ну а в Америке (это уже Америке в плюс) климат есть на любой вкус, включая пальмы и субтропики.

thank goodness

Ха! Пока писала - снег пошёл. :lol:

Такой большой и лапатый. Но на земле он не задержится.

Все на эмоциях, но в принципе согласен. Если человек образован или по крайней мере социально интегрирован в общество (работа, адекватный круг общения и тд.), то не важно какой он расы и национальности. Лично общался с Сирицем беженцем, врач, учился в России. Но есть и настоящие животные, которые не знают элементарных критериев приличия и поведения в обществе. Такова суть человеческого социума, и относится это к любому обществу в большей или меньшей степени, будь то РФ, США, ЕС или Африка.

1 лайк

Где снег? У нас наконец то солнце вышло! НРВ