Куда уехать жить 2016: США или Германия (выйграл ГК / есть гражданство ЕС)

Баден-Вюртемберг. У нас вчера было солнце, и +15. Тоже наконец-то! А сегодня уже снег и тучи. Но утром был дождь. :lol:

Was ist HPB?

Nord Rhein-Westfalien

1 лайк

паспорт Румынский есть. За максимум 1,5 месяцев могу поменять молдавские вод. права на румынские. И с румынскими колесить по германии безпрепятсвенно.

А ездить сможешь? Я тоже думал, что беспрепятственно, а оказалось надо было многому чему переучиваться, в плане манеры езды)))

1 лайк

Меня манера езды не удивила. Но это после других похожих стран.
Но меня количество знаков просто убило =0

А ещё мне светофоры в начале перекрёстка не нравятся. Даже с дополнительными светофорами по бокам не всегда видно их нормально.

Но, в целом, ездить - одно удовольствие.

А как там раундабауты есть в Германии? Говорят они пугают американцев :lol:

кстати, очень удобная и эффективная вещь.

Есть-есть! При чем даже есть такие, где всего один въезд и один выезд. :lol: Любят-любят здесь раундабауты :lol:

Да, для американцев первое время непривычно. :slight_smile:
Но потом нормально.

Но вот немецкие автобаны - это непременный плюс. Хотя и в Штатах хайвеи тоже отличные. И скорости нормальные тоже. Но совсем без ограничения скорости между городами - нет таких, конечно. За этим нужно в Германию.

1 лайк

США или Германия… интересный вопрос, на мой взгляд ОДНОЗНАЧНО,была бы возможность, я бы даже не думал, поехал бы в Германию! И сейчас объясню почему

умеет человек заинтриговать…

перерыв на рекламу :slight_smile:

Как ни крути, каждый должен для себя это решить сам, и ни кто ему в этом не поможет, т.к. сколько людей столько и мнений.
Да и автор должен решить для себя, надо ли ему это, т.к процесс адаптации в новой среде проходит не для всех легко и гладко, а порой очень болезненно.

2 лайка

Я вот однозначно еду в Германию!

если мне в США жадины ГК не проспонсируют

язык реально непростой у немцев - шансов звучать как понаехавший гораздо больше, чем с английским. А ведь чтобы у бюргеров работу украсть нужно минимум C1

1 лайк

Я бы Германию выбрал. Но вот последние события с беженцами из Сирии неизвестно к чему приведут…

И все таки Германия :slight_smile:

1 лайк

Хммм. Однозначно… еще ни там, ни там не пожив? Действительно интрига.

Сейчас подумалось, что когда мы уезжали, в Германию было даже в чем-то легче уехать, могли бы даже раньше это сделать и первоначальная “посадка” была бы проще. Но судя по всем нашим друзьям и знакомым (одинаковый уровень образования и языка) мне думается, что сделали правильный выбор. За одним важным для нас исключением. В Европе действительно большая сконцентрированность интересных мест (меньшие расстояния) , и проще путешествовать, а мы это любим.

На что жалуются некоторые из наших друзей, которые не смогли устроиться по вузовским специальностяи и закончили что-то вроде техникумов. Это было бесплатно, да, но зарплаты низкие, особенно с переходом на евро (в марках было лучше). Низкая мобильность на работе. То есть если моя мама в Америке, начав с контролера ОТК постепенно подтвердив свой оригинальный диплом и пройдя ряд сертификаций уже за счет комраний, стала principal engineer в одной из ведущих корпораций (и примеров роста может в меньшей степени, но много) . то на все наши удивления и предложения знакомым о дальнейшем продвижении и учебе, получаем ответ, что это сложно, а учиться денег нет.
С детьми тоже плюшек много. Пособия, кружки бесплатные есть, садики дешевые есть, но то, что бесплатное имеет много очень неудобных ограничений - возраст, время работы, а на частное денег нет. В результате многие мамы работать на нормальных по часам работах не могут.

Ну и сначала было много проблем из-за отношения немцев к слабому немецкому языку. Некоторые мы застали лично, и это было неудобно и неприятно наблюдать. К нам с английским относились в элементарных магазинах лучше, чем к ним с не очень хорошим немецким. Я согласна, что язык нужно учить и усиленно, но у нас здесь я подобных проблем не помню.

А так конечно оба выбора хороши в сравнении с бссср.

3 лайка

В начале 90-х по ТВ крутили такую рекламу. Представительный мужчина, в костюме, при галстуке, заявлял: “Настанет время - и я скажу всё, что я думаю по этому поводу”. И… кто помнит, чем все закончилось?

Закончилось полной мурней. Пардон.

Так какой???

Умеет и Lucy заинтриговать :lol:

Вы хотя бы в одной из двух стран жили, чтобы так “ОДНОЗНАЧНО”? :slight_smile: