Кулич на Пасху

Смотря о чем :slight_smile: Замес - одно, когда и как “поднять” тесто - другое, выпекать - третье. Кстати, именно выпеканием всех изделий занимался тогда мой муж, а я замесом-лепкой-формовкой, мы там вместе работали. До сих пор если пеку что-то важное (типа куличей, к примеру), то делаю это только в присутствии мужа, он руководит, когда тесто можно в печь ставить, когда вынимать.

Вот про замес ,например? Про температуру понятно (замешиваемых продуктов),А ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО УЧЕСТЬ ?:slight_smile:

Мелкие сыпучие ингридиенты нельзя сыпать в замес, нужно растворять их в жидких ингридиентах. Типа соль-сахар сыпать не в муку, а в молоко. При замешивании главное не только домесить до кондиции, но и едва ли не самое важное - не перемесить. Это нужно почувствовать, общая рекомендация про то, что тесто должно легко отставать от рук слишком размыта. Как тот старик выражался на эту тему: “По-настоящему хорошо вымешеное тесто должно на ощупь напоминать грудь кормящей молодухи - очень нежное, гладкое, упругое и живое”.

2 лайка

А если перемесить,какое будет ?И насчет подъема .Дело в тепле или еще что-то ?:slight_smile:

Если перемесить, тесто становится тугим, твердеет.
Поднимать сдобу желательно подольше, не торопиться в печь ставить. Моя бывшая свекровь (равных ей в “домашних” пирогах-куличах я за всю жизнь ни разу не встретила) обычно “поднимала” сдобу 3 раза - первый раз в опаре, второй раз - уже замешенное тесто, третий раз - в изделии. И всегда ждала не по времени, а по качеству подъема. Пекарь-молдаванин тому же учил “Не торопись”, но в пекарне используется метод ускорения подъема - steam-room, которым я иногда и дома пользуюсь. Если на Пасху выпадает не очень хорошая погода и нет солнечного, теплого места, чтобы поставить готовое тесто и куличи подниматься, я заношу все в ванную, включаю горячую воду, т.е. устраиваю “парилку” для теста.

2 лайка

Roxolana! Собираюсь впервые испечь кулич. Скажите,плз, какой марки вы муку берете, какая сметана, % жирности молока. Если все же пользоваться сухими дрожжами, то сколько гр на ваш рецепт их необходимо?
Кому интересно, нашла рецепты на данном сайте:
http://gotovim-doma.ru/article/paskha.php

Я тоже знаю несколько секретов, правда не пекла давно, но любой рецепт идет на “Ура!” в принципе использую растительное масло. закладываю в форму буквально одну треть теста, для поднятия ставлю прямо на кухне включаю духовку (у нас нет газовых счетчиков) и тесто должно постоять минут сорок для расстойки, перед отправкой в духовку три раза крещу …любая пасха получается воздушная…
творожную пасху наверное буду делать не традиционную, а как желейку из диетического творога, обзавелось силиконовыми формами если кому нужен рецепт могу скинуть, только он как уже писала нетрадиционный и вообще я часто такие желейки вместо выпечки делаю. вроде как десерт, но мало калорийный и вкусный… моим домашним очень нравиться…

Я пробовала печь несколько лет назад с сухими дрожжами, результат был сильно ниже среднего, с тех пор я больше не экспериментирую, всегда беру только свежие дрожжи. Так что рецептуру по сухим подсказать не могу.
Муку обычно беру Pillsbury best (bleached). Пыталась покупать в русских магазинах украинскую, литовскую, российскую муку - удивилась, но было гораздо хуже, еле добивала потом эти пакеты на подсыпку для жарки рыбы и т.д. А вот сметану для выпечки покупаю только из “наших”, масло - вологодское, либо латвийское, австрийское, вобщем хорошее :):):slight_smile:
За молоком отдельная охота - либо “поймать” на базаре у фермеров, либо в органик-сторе купить. Моя фишка в том, чтобы найти негомогенизированное, а это не так просто :frowning:

1 лайк

Полностью с вами согласна. Только меня этому никто не учил, я сама до этих вещей дошла. Тесто надо чувствовать- это очень важно. Я например, никогда не начну замешивать тесто, если у меня плохое настроение. Всегда разговариваю с ним во время замеса.Муж мой говорит, что мои пироги самые вкусные. Вкуснее даже, чем пироги его мамы и тёщи.

P.S. Кулич, признаюсь, не пеку вообще. Я обычно пеку “Польский пасхальный пирог” и “Итальянский пасхальный пирог” со шпинатом.

Опять я с вопросиками: На 1.5 кг муки достаточно ли 50гр дрожжей или надо больше?
Можно ли добавлять цедру лимона или апельсина? Стоит ли в духовку поставить противень с водой, дабы предотвратить пригорание кулича? Когда можно первый раз открыть духовку при выпечке и нужно ли поворачивать изделие? Как его доставать из формы и где остужать, где хранить выпечку? Может, еще какие-нибудь секретики выложите, так хоцца что бы мой кулич получился. :slight_smile:

Дрожжей точно больше не надо, иначе в выпечке будет очень сильно чувствоваться этот вкус, да метеоризм повысится :slight_smile: Насчет добавки цедры вы мне идею подали, я в среду буду первую партию печь, чисто “на покушать”, вот туда и попробую влепить, посмотрим.
Противень с водой я в духовку никогда не ставила и, по-моему, чисто теоретически это должно плохо воздействовать на подъем. Но утверждать не берусь, мало ли, а вдруг у кого-то это хорошо работает? Чтобы верх не пригорал, достаточно накрыть противень обычной белой бумагой, смоченной водой, вроде проще некуда, а действует классно.
Вопрос про “поворачивать” - очень интересный. А зачем поворачивать? Ну разве что духовка плохо работает, с какого-то краю больше, с какого-то меньше… Но это уже надо по собственной духовке смотреть, тут я помочь ничем не могу :blush:
Чтобы выпечка легко отходила от стенок, нужно формы перед выпечкой смазать маслом и посыпать сухарями. Сразу после выпечки не вынимать изделие из формы минут 10, дать чуть-чуть остыть, потом оно легонечко должно отделиться. Насчет всего остального - вот как раз в среду буду печь, повспоминаю остальное, расскажу обязательно :give_rose:

1 лайк

короче я решилась:-) сегодня поеду за ингридиентами:-)))) Буду печь в первый раз в жизни:-) Может даже фотки выложу если хоть что-то что отдаленно паской можно назвать получитсяЖ-))) Буду печь по рецепту гуру - Roxolana, так что вдруг что все претензии :-)) (шутю)

Тоже буду перый раз в Штатах печь кулич. Скажите, а где купить не сухие дрожжи? Как они выглядят? В Шопрайте их купить можно?

А кто сказал, что я гуру??? =0=0=0
Я так… Мимо проходила, рецептиком поделилась :blush:
У меня сейчас печется первая партия, пробовала свою машину. Блин, какой же это кайф, я балдела. Даже двое ребенков под ногами (один из которых больной!) не особо мешали, техника в помощь хозяйке - весчь!
Пеку ровно половину от своего рецепта, получилось на одну большую и две средние, как положено.

Есть и в ShopRite, и в кучу других супермаркетов. Искать нужно в том отделе, где яйца и всяческие сливки, йогурты неподалеку. Если что, у работников спрашивайте fresh yeast (произносится “фреш ист”). Вот так выглядит самый известный бренд - кубики в серебристой фольге:

Ну вот и готовые, можно показать. Пока не особо хвастаюсь, эти я украшать не буду, пекла чисто для пробы тестомесильной машины и деткам немножко покушать. Взрослые у нас до субботы на жесткой диете :slight_smile: Большую отнесу завтра на работу, с меня каждый год требуют “Easter bread”, никуда не денешься. Одну поменьше завтра сын старший заберет, а то он потом аж до вечера воксресенья не сможет приехать, чтоб хоть с утра уже мог начать кушать пасочку. Ну и третью малышня слопает :slight_smile:

4 лайка

Фреш ист фантастиш:)

Если уж у меня получилось, то у всех получится:-) Пользуясь рецептом Роксоланы, я сделала пасочки. Роксолана, спасибо!!!:flo::flo::flo:
Для первого раза, очень ничего)) Во-первых, тесто поднялось, хотя опара моя на опару не была похожа:-) я не знала, что она жидкой должна быть:-)) потом уже в нете увидела:-) Во-вторых - это вкусно!!! В третих, почти ничего не згорело, хотя с температурным режимом начудили)) прочитав везде, что надо 200-250 градусов, я так и выставила… только градусы эти были цельсия, как понимаете, а на духовке - Фаренгейты. Очень удивлялись чего же это наши пасочки не пекутся, пока не дошло)))
Технологию приготовления теста нарушала как могла:lol: И не выдерживала положенного времени между подниманиями, и не месили долго)) но вышло замечательно, особенно для первого раза))))
Вот что получилось:

5 лайков

О, про градусы подробно - я разогревала духовку на 380 по Ф., ставила на этом же огне пасочки и держала так первые 15 минут. Потом переставляла на 320 по Ф., брала смоченную водой обычную бумагу для принтера и накрывала верх (чтобы не сгорел, у меня там на фотках видно, как они прямо в духовке пекутся, с бумагой на “головах”). И на 320 пеклись еще минут 30-40 в зависимости от величины. Чем меньше пасочки, ьем меньше время выпечки, скажем, на вот те маленькие у uienifer на фотке я бы сказала 10 и 25 минут, на большие 15 и 35.

1 лайк


Здравствуйте. У меня такие получились.

3 лайка

И все были съедены ?:wink: