Кулич на Пасху

Раз пошла такая пьянка, то и я похвастаюсь, можно? :blush:
Всего у меня получилось 9 штук. Три из них еще в среду пекла, “деткам на покушать”, до Пасхи они не дожили. В субботу добавила еще 6 штук, две из них “ходили” в церковь. Вобщем, из всего этого количества до сегодняшнего утра дожила только одна самая маленькая пасочка. При том, что между делом, под девизом “Не дать тестомешальной машине ни минуты простоя!” муж еще и пирожков с вишнями потребовал :lol:

2 лайка

Отдали 3 штуки, еще 2 штуки магазинных и 2 штуки от приятелей прибавилось.
Но большую часть съела я:). Муж говорил:“Хватит мучное есть!”, а я оправдывалась:“Пасха один раз в год!”

Уф, наконец то добралась до компа дабы выразить огромную благодарность Roxolana за рецепт и советы по изготовлению кулича. :flo::flo::flo:пекла 2 раза. Пыталась строго следовать рецепту, правда, не удалось все-таки найти свежие дрожжи, обошла все местные магазины, предложили только пивные, но остановилась на сухих. Весь день был посвящен куличу. Ритуал целый получился. С тестом “разговаривали” по душам, слушали мы Andrea Bocelli, месились 1.5 часа. Мне вот только было сложно определить момент по-настоящему вымешенного теста: “Как тот старик выражался на эту тему: “По-настоящему хорошо вымешеное тесто должно на ощупь напоминать грудь кормящей молодухи - очень нежное, гладкое, упругое и живое””. Думалось, старику-молдаванину те ощушения хорошо знакомы, он, поди, за всю свою жизнь столько перещупал, что нам и не снилось, а мне с чем сравнивать? Когда это было? На что мне мой муж сказал, что старика понимает Очень хорошо ;). Первую порцию куличей мы продавали от церкви, мой дитенок провел такую рекламную компанию, что наши куличи, а пекла я их небольшими, “улетели” первыми. вторая порция, испеченная несколькими днями позже, предназначалась друзьям и нам. Запах после выпечки стоял обалденный, мой супруг, как только я досталa выпечку из духовки, быстренько прискакал на инспекцию: “а! вот этот кулич -неказистый,надо его на вкус опробовать”,-и умял в 2 секунды.А в первый раз заверил меня в том, что прежде чем выставлять продукт на продажу, надо убедиться в его качестве. Итог: семья заценила, друзья похвалили, я осталась горда и довольна своими первыми в жизни пасхальнуми куличами.::slight_smile:

1 лайк

НАШЛА РЕЦЕПТ НА ДРУГОМ ФОРУМЕ, ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ, ЕЩЁ САМА НЕ ПЕКЛА
КУЛИЧ В МУЛЬТЕ (получается очень вкусный)
я сначала так делала, но как появилась хлебопечка - тесто в ней делаю, так проще

Итак,
полстакана теплого молока + 2 ч.л. сухих дрожжей оставить набухать на 10 минут

далее к набухшим дрожжам добавить
2.5 стакана муки ( 375г)
125 гр. сливочного масла (мягкого!!! заранее вынуть из холодильника)
5 ст.л. сахара
0.5 ч.л. соли
4 яйца
цедра одного лимона на мелкой терке
1 пакетик ванилина
пол ч.л. куркумы (для цвета)
100 гр изюма (заранее замоченного минут на 20)

мультю смазала маргарином,
прогрела 15 минут на подогреве
залила туда тесто и оставила на 45 минут подниматься
потом открыла, рукой опустила тесто
опять включила на 15 минт подогрев (выключила) и еще 45 минут оставила подниматься
далее выпекать 65 мин +10 мин

кулич пропитать горячим сиропом (можно не пропитывать, но так вкуснее ):
300 грамм воды+100грамм сахара + сок половинки лимона 5 мин прокипятить,
И ПРОПИТАТЬ

сверху прям ГОРЯЧИЙ КУЛИЧ обмазала глазурью:
1 белок (лучше 4 перепелиных)+ 50 гр сахара
сильно взбить как на безе

посыпать рубленными орехами 30 грамм

Хочу сделать уточнения и дополнения к собственному рецепту (пост №8 этой же темы).
Дело в том, что это рецепт бабушки моего мужа, я ему свято следовала много лет и старалась соблюдать абсолютно педантично. Все прекрасно получалось, поэтому причин для каких-либо изменений не было. А в этом году множественное стечение разных обстоятельств привело к тому, что делала я все не так, как обычно, а с кучей нарушений, которые в итоге привели к еще лучшему результату. Поэтому я и решилась все эти изменения записать, чтобы учесть на будущее.

На 1,5 кг муки
(4 больших паски)
8 желтков
5 белков в тесто, 3 белка - на глазурь.
350 г сахара
200 г сливочного масла
100 г сметаны
0,5 литра молока
50 г дрожжей
1 ч. л. соли (вровень)
Изюм, ваниль

В небольшом количестве (где-то с полстакана-стакан, совершенно на глаз) сильно теплого молока растворить дрожжи и пару столовых ложек сахара, затем вылить в оставшееся молоко (тоже теплое). Добавить около пятой части (я вкинула две больших чашки) из общего количества муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть полотенцем и поставить опару в теплое место. На вид опара будет прилично жиденькой, я ее ложкой мешала. Опара подходит очень быстро, буквально за полчаса-час, поэтому сразу же можно начинать растирать желтки с солью, потом туда же добавить сахар, ванилин, сметану и масло, продолжая взбивать. В отдельной посуде взбить 5 белков до крепкой пены.
Теперь приготовленные две смеси (одна с желтками-сахаром-маслом-сметаной, а вторая - взбитые белки) перемешать с опарой и туда же, постепенно замешивая ложкой, добавить всю оставшуюся муку. Кроме этой муки больше не добавлять ни одного грамма! Под конец вымешивания только налить на руки где-то столовую ложку подсолнечного масла и так домесить. Тесто будет казаться тоже жидковатым, у меня было полное ощущение дежавю с мультиком “Зима в Простоквашино”, помните, как там Шарик тесто месил и из него всякие фигурки изображал?
В хорошо вымешенное тесто положить изюм. Потом тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда оно хорошо подойдет, положить в формы. В этом году из-за нехватки времени вторую порцию пасок я пекла без обсыпания форм сухарями, только маслом сливочным успела смазать. Никаких проблем с отставанием от стенок после выпечки не было.
Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто подойдет на всю высоту формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в уже разогретую духовку (170-180 град. Цельсия или 380 Фаренгейта) на первые 15 минут, потом накрыть паски обычной бумагой, смоченной водой, уменьшить температуру до 140-145 Цельсия или 320 Фаренгейта и допекать еще полчаса.
Выпеченные паски оставить остыть в формах 15-20 минут, потом они легко вытаскиваются.
Ну и главное замечание - в этом году я пекла обе порции пасок с сухими дрожжами (50 г - две полных столовых ложки) и сделала вывод, что давнишний отрицательный опыт был случайным и дальнейшему учитыванию не подлежит :slight_smile:
Глазурь для украшения:
оставшиеся 3 белка взбить со стаканом сахарной пудры (в рецепте не учтен, это дополнительный сахар) и добавить туда же пару столовых ложек лимонного сока.

4 лайка

Спасибо! У меня такой же рецепт только 7 яиц, а сахара 180 грамм. :slight_smile:
Попробую и ваш вариант.

Решилась в этом году изменить своим правилам и все-таки испечь куличи, но под конец, когда надо было уже добавить изюм и цукаты, рука не послушалась и я их не добавила. В итоге испекла из этого теста 3 чудных сдобных пирога с разными начинками. Хотела их сфотографировать, но постеснялась. Не хотела, чтобы подумали, что хвастаюсь, так как получились очень красивые и вкуснючие. У меня семья набалована, но старший сын аж ахнул, как увидел их. Извиняюсь за хваставство. :blush:

2 лайка

это зря. очень зря. фотографии - это не хвастовство, а наглядное пособие по правильному исполнению рецепта. надо ж знать, к чему стремиться и что в итоге должно получиться!
:flo:

3 лайка

Буду исправляться. :slight_smile:

Тогда я тоже исправлюсь :slight_smile: Это пасочки по исправленному рецепту (4 штуки успели съесть до фотографирования):

5 лайков

Нет слов!!! Просто идеальная выпечка! Целую такие ручки! :slight_smile:

1 лайк

Roxolana
,
после 15 минут выпекания духовку нужно открыть и достать противень, чтобы накрыть куличи бумагой? Не осядет ли тесто?
В этом году не пекла, как раз искала подходящий рецепт. В следующем году обязательно попробую.

Da,u Roksolani prekrasnii recept,u menya pochti takoi,tolko bez smetani.No v etu pashu ispekla tolko keksi po ryadu prichin.A voobshe mechtayu o tom,chtobi ne mesit testo samoi.Slishala,chto hlebopechki mesyut prekrasno.Tak znachit,mogno v hlebopechke i kulichi ispech?

У меня не оседало, но я бы посоветовала точно соблюсти названную мной температуру и время. Эти параметры выверены многолетним опытным путем. Через 15 минут выпечки именно этого теста на именно этой температуре куличи уже “закрепляются” и не оседают. Оставшиеся полчаса выпечки нужны для того, чтобы хорошо пропеклась середина. И противень я не вынимаю полностью, только наполовину вытаскиваю, намачиваю лист бумаги прямо под краном с двух сторон, слегка стряхиваю и прямо так мокрым накрываю пасочки одну за другой. Потом только противень задвинула обратно, температуру понизила и дальше ровно полчаса.

В принципе, можно попробовать, почему нет? Мне, слава богу, купили тестомесильную машину, но у хлебопечки тоже очень неплохой режим вымешивания. Только рецептуру надо будет делить как минимум наполовину и на вымешивание ставить уже последний вариант (после соединения опары с взбитыми смесями и всей порцией муки). Потом вынимать вымешенное тесто, давать ему подойти в другой посуде и выкладывать по формам. Прямо в хлебопечке печь я бы не стала - это особо пышное тесто, пойдет через верх, да и форма не та, не в кайф.

2 лайка

ponyatno,a kak vasha mashina nazivaetsya.Ya smotrela ssilku,ya dumala eto tipa miksera.

При всем моем уважении ко всем, отписавшимся в темке, у меня возник вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Не проще ли, просто купить куличик (или сколько душа пожелает) в магазине?
Можно, конечно, сказать, что вкус у покупного другой, но кроме вкусовых различий, что людей толкает на такие “подвиги”?

Вы даже не представляете, как много можно узнать о человеке, прочитав подобные строки. Просто нет слов. Одно слово “подвиги” и “вкусовые различия” чего стоит. Непонятно, зачем человеку без вкусовых пристрастий заходить в этот раздел вообще.

Аринушка а почему вы пропали с сайта?
А по теме стоит самой испечь, во первых вкуснее, а во вторых творчество, кстати эту темку искала перед Пасхой и не нашла, и кулич у меня не получился, а на прошлые Пасхи получался.:slight_smile:

HelfGott, вот с этого момента, поподробней, пожалуйста. Что же вы такого обо мне узнали?

Так получилось. Рассказывать долго, нудно … да и не интересно …

Творчество? … Наверно, вы правы …
На меня тут такое одухотворение напало, взяла и, на прошлой неделе, купила швейную машинку. Никогда в жизни не шила. За несколько дней сшила: ночную рубашку (теперь я понимаю, что такому позору могла обрадоваться только моя подружка) и два фартука. В первом фартуке я немного напортачила, а второй получился - просто загляденье. Прям, сама на себя не нарадуюсь :).
А сомнения мои оттого, что зашла я сегодня в магазин и посмотрела на обильное разнообразие шмоток. Вот сижу и думаю, с одной стороны, на фига упираться, когда всего так много и намного лучшего качества чем то, что я могу изобразить. С материальной точки зрения - выгоды никакой нет. Ну порадовалась я малость, а дальше-то чего?
С куличиками, мне думается, то же самое.
Начать месить тесто аж с 5 утра, следить за ним, поднимится оно или нет, для меня - это подвиг.
Суетишься вокруг всего этого часами, а потом все в течении нескольких минут с’едается и с еще большей скоростью забывается :(.
Может быть затраченное время надо было бы использовать, например, на чтение книги, или кино посмотреть, или стихи сочинить.
В общем, “Сижу я и думку гадаю” что лучше, покупное или то что сама сделаешь?

Я не считаю хорошей хозяйкой себя, но приятно когда получается хороший результат, а время у меня на это много не уходит.
Рецепт для хлебопечки и можно в духовке:
Ингредиенты
сахар 200 г
молоко 125 мл
свежие дрожжи 20 г
яйца 3 шт.
сливочное масло 100 г
мука 500 г
изюм 70 г
курага 70 г
ваниль
цедра лимона или апельсина 1 ч.л. (с горкой)
Способ приготовления
• Яйца смешать с сахаром, а молоко с дрожжами. Затем смешать обе жидкости, и оставить в теплом месте на 12 часов.
• Через 12 часов полученную смесь вылить в ведерко ХП, и добавить мягкое масло, ваниль, цедру и муку. Режим «Сладкий хлеб» или «Основной».
• Во время замеса (по сигналу, или в диспенсер) добавить курагу и изюм, немного посыпанные мукой.
• После последней обминки теста, я нажала паузу ,достала тесто. Немного менее половины теста отделила на пирожки, а из остального теста сформировала шарик и положила в ведерко ХП (без мешалки). После последнего подъема, печка испечет пасочку. Можно тесто не делить, тогда должна получится паска, выше ведерка ХП.
• Конечно ,можно выпекать в духовке.

Vesna, читается вкусно :). Это, я так понимаю, дрожжевое тесто? Его без проблем замешивать в хлебопечке …
Руками я один раз пробовала, до сих пор как вспомню - так вздрогну!
Но ваш рецептик я схомячиваю. Как до своей хлебопечки доползу, так обязательно испеку такой куличик :flo: