Купить квртиру в WA

Имея тот и другой опыт, не могу согласиться.
Дом вне всяких HOA был куплен после опыта проживания во вполне удобном таунхаузе и в результате наблюдения за другими. Очень сложно следить за всеми проектами и договариваться с чужими людьми. Нужно как минимум входить в board of trustees, как сделали мои родители (и это занимает много времени), да и то…

Нам бассейн не нужен, мы убрали, но у всех соседей есть бассейны может на 1/3, 1/2 меньше колхозного, но и людей на этот бассейн приходится намного меньше.

ассоциации бывают разной собачности, но в целом лучше без них

в целом дом обойдется дороже апартов в обслуживании - то/се починить обслуживать(газон косить несложно, но надо косилку купить=расходы, удобрения=расходы, полив=расходы итп) итп, это вроде и так должно быть понятно

Мне думается что если человек привык жить в квартире то эти все ассоциации это как старый добрый ЖКХ в той старой жизни.Кто то будет думать о наших ремонтах и уже нам легче.Я вырос тоже в госкватире ещё в союзе,когда пьяный дядя Вася сантехник приходил к нам домой с разводным ключом и какой то матерью,но когда я завёл семью и построил себе сам первый дом то я вдруг понял что быть сам себе хозяином это гораздо лучше чем жить в разного рода коммунах.А в этой стране тем более где большинство людей любят быть хозяином своего положения и что бы ни от кого не зависеть.

Собственные расходы на обслуживания вполне могут быть дешевле при правильном подходе. Мы делали сравнение после переезда из таунхауса. При том, что кондофи было не высоким ($260). Туда входила вода, стрижка травы, снег, мусор и бассейн, нам в доме было дешевое… Сейчас кондофи минимум на $100 больше в аналогичных комплексах. И тогда и сейчас на проекты собирали и собирают дополнительные средства. Зачастую не малые.
Да и с наемом контракторов часто бардак.

верное замечание насчет того, что в комплексах деньги собирают допонлительно на разные проекты, и деньги не малые, помимо самих феес. Думаю, что, чем старше комплекс, тем чаще такое бывает. Уклониться нельзя.
Кроме того, если хочешь сдавать свое кондо, то могут не разрешить, т.к. толко определеный % кондо в комплексе можно сдавать, и этот % может уже быть достигнут. Также, при продаже кондо банки, финансирующие вашего покупателя пристально смотрят на фин. ситуацию в НОА ассосиэшн - и если много долгов по НОА, то мортгаге могут не дать.

с другой стороны, если HOA Association на Single Family Homes, то небольшая НОА fee помогает содержать subdivision в порядке, контроллировать состояние домов (чтоб не красили в безумные цвета, косили фронт ярд, не устаривали junk yard y всех на виду и т.п.), что в долгосрочной перспективе плюс, особенно, если есть планы продавать жилье

Ну вот эти ограничения тоже имеют свои перегибы. Например у нас в комплексе таунхаусов было правило насчет цвета рождественских лампочек и где их можно вешать.

Если бы я сейчас опять покупала жилье с НОА, я бы правила все прочитала от А до Я.
Но и этого недостаточно. Нужно ходить на митинги. У нас например на одном решили убрать корты и сделать вторую детскую площадку. Не помню дополнительных писем всем жильцам с вопросом о согласии.

у нас это все бесплатно город делает. ну как бесплатно. за наши налоги. у нас нет хоа. дома в нашей округе можно красить в 20 определенных цветовых схем. парки и детские плозадки в порядок поддерживают городские службы, стригут/ремонтируют/заменяют что поломалось - раз в неделю вижу мащину обслуживания в парке возле дома. машина city code compliance время от времени проезжает по округе. на соседней улице кто-то не снял новогодние украшения, на прошлой неделе видела code compliance + полиция какие-то бумажки возле того дома писали. думаю, это был щтраф.

согласна, когда свой дом можно управлять расходами и оптимизировать, но это тоже некие заботы, это надо понимать
у нас самое страшное - сбор листьев осенних - мешков 20-30 в год получается

У нас такой проблемы пока нет (деревья молодые), но можно эти 20-30 мешков самому отвезти в disposal center. И не платить много недель за сбор контейнеров с yard debris.

У нас с ноября по январь дополнительные 2 мешка с листьями забирают бесплатно вместе с green waste.

Мы путём проб и ошибок пришли к выводу, что лучше самим оптимизировать… Ну очень больно оказалось не оптимизировать.
Кстати при покупке выбирали дом с минимумом монголистных деревьев. Ну это такое дело, если хочешь по-другому, просто нужно быть готовым собирать листья, тоже в принципе решается.

Кстати, не в кондо, а в ассоциациях домов ведь ответственность убирать листья тоже на владельце.

я пока 20 мещков листьев не собирала, а только 1-2, но мне очень понравилось. что сложного? даже фан.

2 это фан а 20 уже мучение…