к тому, кто рассуждает что в Казахстане и России намного хуже чем в USA

Скорее всего гражданство, нас казахстанцев в России везде казахами называют:), я например не против.

кто скажет какая в Казахстане минимальная пенсия и зарплата. (в долларах)

Я так и подумал, сам жил в Чехии два года, и ни разу не встречал казахов, но действительно было очень много русских из Казахстана. В России большая диаспора русских из Казахстана в Калининграде

Хорошая, очень правильная [u]статья[/u]. Почитайте. Сразу станет понятно где и у кого дома за сотни тысяч долларов…

Я с этой статьей согласен, но вот Дмитрий1978 похоже придерживается другого мнения

В Казахстане нищеты не больше, чем в других странах. А сотни тысяч на счету и в других странах не у всех. А насчёт национализма враньё в этой статье. Страшная коррупция ДА, правовой беспредел ДА.

1 лайк

Сказать какая зарплата в Казахстане не возможно,слишком большая разница между официальной и фактической. Вот я например работая в банке имел офиц. оклад 6000 тенге( 50$, 1$ был тогда 120 тенге),а на руки получал 50000 тенге(416$). Так что зарплата у нас…:).
Насчёт пенсии могу сказать мой дед работал всю жизнь на шахте пенсия 300$, бабушка почти не работала 130$. Вот как-то так.

Премьер-министр - Карим Масимов
Первый заместитель Премьер-министра - Умирзак Шукеев
Заместитель Премьер-министра - Ербол Орынбаев
Заместитель Премьер-министра - министр индустрии и новых технологий - Асет Исекешев
Министр иностранных дел - Ержан Казыханов
Министр обороны - Адильбек Джаксыбеков
Министр внутренних дел - Калмуханбет Касымов
Министр сельского хозяйства - Асылжан Мамытбеков
Министр связи и информации - Аскар Жумагалиев
Министр образования и науки - Бакытжан Жумагулов
Министр здравоохранения - Салидат Каирбекова
Министр труда и социальной защиты населения - Гульшара Абдыкаликова
Министр транспорта и коммуникаций - Берик Камалиев
Министр финансов - Болат Жамишев
Министр охраны окружающей среды - Нургали Ашим
Министр культуры - Мухтар Кул-Мухаммед
Министр нефти и газа - Сауат Мынбаев
Министр по чрезвычайным ситуациям - Владимир Божко
Министр туризма и спорта - Талгат Ермегияев
Министр экономического развития и торговли - Кайрат Келимбетов
Министр юстиции Республики Казахстан Рашид Тусупбеков

2 лайка

согласно Закона «О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы», с 1 января 2011 года установлены следующие размеры пенсий в Казахстане:

  • размер государственной базовой пенсионной выплаты - 8 000 тенге (54$)
  • минимальный размер пенсии - 16 047 тенге (108$)
    С 1 января 2011 года минимальная заработная плата казахстанцев устанавливается в размере 15 999 тенге (108$)

У моей мамы пенсия 51,000 тенге. Это примерно 345-350 долларов. Но она оформила её в очень неудачное время в 1991 году, потому что была возможность. Если бы ушла по возрасту в 1996 году, то пенсия была бы выше. Там какие-то прибамбасы из-за того, что СССР не стало, потом с рубля на тенге переходили. Знаю, что ту прослойку пенсионеров как-то подтягивали постепенно к более поздним, но дотянули или нет, не в курсе.

Я не считаю, что в КЗ всё прямо ништяк и зашибись как здорово. Но я живу в самом благополучном городе КЗ, а что происходит за его пределами мне всё равно.

Но если судить по той же ДВ и сравнивать количество населения Казахстана, Узбекистана и Киргизии и кол-во выигравших от этих стран, то получается, что либо население КЗ такое тупое, что ничего не знает о ДВ, либо как-то не сильно пытается свалить куда глаза глядят по причине сытости и довольности. В первом предположении я сильно сомневаюсь, во втором предположении больше чем уверена.

2 лайка

Большая просьба, уточняйте что это ваше личное мнение. И не говорите за всех. ок?

2 лайка

читала-читала и все-таки решила вставить свои 5 копеек :slight_smile:
не судите строго и кидайтесь тапками. свое мнение никому не называю…

статью почитала, скорей бегло, чем внимательно. но основную суть уловила.
в принципе, много написано правильно, и кстати не так плохо ведь написано. о политике президента явно писал человек ничего в этом не понимающий и пожалуй даже не потрудившийся изучить этот момент. можно его лубить или не любить, принимать или не принимать, но что он много сделал и продолжает делать для всех народов в стране остается фактом. если бы не он, в казахстане уже давно бы началось то, что происходит в украине много лет (знаю об этом не интернету, а потому как там живет много хороших знакомых, и они многое рассказывают, правда только при встрече).

Дмитрий1978,
позволю себе с вами не согласиться. как таковой нищеты в казахстане не больше, чем в других странах. не знаю в каком городе вы живете, но подобного даже в деревнях/аулах не встретишь. есть отдельные люди всегда и везде, живущие за порогом бедности. но даже в нй есть бомжи, которые лазят по мусоркам.

вот это место не менее, чем удивило. вы в каком банке и каком году работали?

Во, посчитала из интереса результаты по 4-м последним DV.
С точки зрения статистики всё неверно и неправильно, потому что играть от какой-то страны, не значит быть гражданином и жителем той страны. Но у нас же допускается, что в Средней Азии как бы ни медицины, ни образования нет :slight_smile: и все адекватные уже лет как 20 выехали в нужном направлении.

СТРАНА - DV2009 - DV2010 - DV2011 - DV2012 - увеличение в %
KAZAKHSTAN 336 // 343 // 370 // 434 // 29 %
KYRGYZSTAN 169 // 205 // 196 // 321 // 89 %
UZBEKISTAN 3,284 // 4,059 // 5,091 // 4,800 // 46 % (55 % в DV-2011)
TURKMENISTAN 111 // 108 // 135 // 143 // 28 %
TAJIKISTAN 168 // 178 // 257 // 270 // 60 %

Из этих цифр видно, что хужее всего стало жить в Киргизии и Таджикистане.

2 лайка

Политика нынешнего президента очень правильная, заслуживает уважения. Но на реалии и повседневная наша жизнь, другие.
к сожалению…

1 лайк

Это процент количества играющих?

А казахи - это разве не выходцы из Казахстана? Если так - то извините.
Насчет гражданства конечно не знаю, но внешность восточная.

А встретить - зайдите в ночной клуб в пятницу-субботу.

Если внешность восточная, то это казахи. Я удивлен в 1998-2000 я не встретил ни одного казаха в Праге, а русские из Казахстана по численности уступали только гражданам Украины.

Ну сейчас тут полно всех: русские, украинцы, казахстан, узбекистан.
Молодежи очень много - приезжаю учиться, да и остаются или дальше в сторону запада.

Народ везде уезжает с бывшего СССР кто куда.
И из России и из Казахстана.

Ну и что. В супер демократичной Германии кабинет министров тоже одни немцы, так что там получается нацианолизм:)

1 лайк

Дело в процентном соотношении проживающих