Ламинированное свидетельсво о рождении и срок истечения справки о смене фамилии

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Во-первых,я бы хотела сказать огромное спасибо за ту информацию,которую здесь выкладываете. Мне,новичку,выигравшему DV-2015 ,это очень помогает.

У меня возник вопрос по документам для интервью в консульстве (извиняюсь заранее,если где-то проглядела на него ответ):

  1. Не будет ли у меня проблем с тем,что свидетельство о рождении на ребенка заламинировано?Может лучше сделать дубликат, перед тем как переводить на английский?

  2. И второй вопрос: у меня есть справка о смене фамилии по браку,которая датирована 2005 годом. Имеет ли срок давности этой справки для американского консульства?

Заранее благодарю за ответ,или ссылку на него.:slight_smile:

Стырено из интернета
С 13.02.13 установлен список документов, которые теперь нельзя ламинировать. Запрещается ламинировать Акты гражданского состояния, или другими словами документы, подтверждающие следующие события:
рождение нового человека;
заключение (расторжение) законного брака;
усыновление (удочерение);
смена имени человека;
установление отцовства;
смерть человека.
Вышеперечисленные документы ламинировать нельзя, подтверждением этому новая редакция Закона N 183-ФЗ от 12.11.2012 (в силе с 13.02.13). Далее приведу частично текст Статьи № 2 этого закона.
Напишу не дословно, а “человеческим” языком: В случае, если произошла утрата, порча или отсутствует возможности использования свидетельства из-за ветхости самого свидетельства, из-за нечитаемости текста или печати на документе, а также в случае ламинирования; ЗАГС, в котором хранится оригинальная запись акта гражданского состояния, должен выдать повторное свидетельство."
Так, что дорогие сограждане, теперь ламинирование, например, свидетельства о рождении приравнивается к порче документа.

1 лайк

Спасибо огромное за ответ!Побегу делать повторное св.о рождении:)

  1. И второй вопрос: у меня есть справка о смене фамилии по браку,которая датирована 2005 годом. Имеет ли срок давности этой справки для американского консульства?
    если по браку, то и справка не нужна. Просто свидетельство о браке.
1 лайк

Lucy, у меня св.о разводе.

Ничего повторно делать не надо. У меня все документы были ламинированы и никаких проблем не возникло. Запрет на ламинирование касается только той страны( а я так поняла, что это Россия), где вы проживаете. Но к американскому посольству это не имеет никакого отношения. Я думаю, что многие, проходящие интервью в Москве, подтвердят, что никаких вопросов по этому поводу никогда не возникало. Своими дубликатами вы рискуете попасть на админпроверку.

1 лайк

В принципе я согласна. Если документы не надо нотариально заверять( а ведь для американского посольства в Москве документы на русском нотариально заверять не нужно),то проблем не должно быть.

Вообще у меня никогда не было проблем с ламинированным св.о рождении. А я тут на одном форуме прочитала,что, оказывается, нотариусы иногда отказываются заверять ламинированные документы.

А Вы в Москве проходили интервью?

Мы тоже по глупости заламинировали св-во о рождении и св-во о браке. С нотариусом были проблемы, когда на мужа оформляли доверенность. Детали уже не помню. У свидетельства сзади срезали ламинат, в паспортном столе и очень возмущались, нам там номер ставили какой-то. Короче, пожалели, что ламинировали.

А мы не пожалели,т.к. это удобно (ибо листочек очень ветхий был и почти уже рвался), но у нас тоже срезали сзади ламинат при получении паспорта.А в остальном не было проблем с визой ни разу.Да и сейчас ребенку уже почти 18,и оно нам особенно не нужно,разве что для посольства США для получения визы.Вот заранее и интересуюсь этим вопросом.

Приветствую Всех подскажите будут ли проблемы с ламинированным Свидетельством о Рождении в Московском консульстве.Не нашёл однозначного ответа на форуме кто сталкивался подскажите пожалуйста

будут. Получите дубликат.

1 лайк

Спасибо за оперативный ответ буду заниматься разламенированием.

Вот что ответили мне в сообщение от консульства